С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Как сделать сноски в Word 2007 и 2010"
Ирина Мерзлютина   03.08.2016   2585   0
Мерзлютина Ирина Александровна,
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
МБОУ "Прогимназия № 2"
город Воронеж
Воронежская область
 
Как сделать сноски в Word 2007 и 2010
 
 Когда мы пишем статьи, редактируем ученические творческие проекты на конкурсы, то очень часто возникает необходимость в сносках. Это очень удобно – можно сразу увидеть, на что ссылается автор при написании, какими источниками пользуется. К тому же, внешний вид документа Word благодаря сноскам также приобретает совсем другой вид. Поэтому в данном мастер-классе мы рассмотрим наиболее правильный и удобный способ организации сносок в документе Microsoft Office Word.

Цель мастер-класса: познакомить коллег с поэтапным созданием сносок в документе Word  2007 - 2010.

Задачи:

·         Расширить знания коллег о возможностях программы Microsoft Office Word 2007 - 2010.
·         Поделиться личным опытом по данной теме.

Предполагаемый продукт:
 

Ход мастер-класса:
 
Шаг 1

Вставляем цифру сноски. Сначала устанавливаем курсор в нужное место документа, где будет размещён значок ссылки. В главном меню выбираем группу "Ссылки", далее выбираем пункт "Вставить сноску" или нажимаем комбинацию клавиш ALT+CTRL+F. 

 
 
Шаг 2

Редактируем текст сноски.
В текст будет вставлена цифра, внизу страницы появится место для расшифровки данной сноски. После цифры пишем источник, желательно с указанием страницы откуда происходит цитирование.

 

 
Шаг 3

Подобным образом ставятся и концевые сноски. Только в группе "Сноски" требуется остановить выбор на строке "Вставить концевую сноску". Там, где стоял курсор, появится значок сноски, но разделительная линия и расшифровка сноски будет размещаться в конце всего документа.
 
 
Дополнение: удобство сносок, которые позволяет нам сделать Word, не только в том, что прокрутив страницу до концы, вы можете увидеть информацию. Но и то, что при наведении курсора на нее – она тут же высвечивается.
 

 
Теперь рассмотрим алгоритм вставки ссылки на список использованной литературы. Такую ссылку называют  - перекрёстная ссылка. Чтобы вставить в текст перекрёстную ссылку необходимо сделать следующие шаги:

Шаг 1

Вводим в нужном месте текста открывающую и закрывающую квадратную скобку. Сначала устанавливаем курсор в нужное место документа. В главном меню нажимаем на кнопку "Вставка", в группе "Символы" выбираем пункт "Символ", затем "Другие символы". 
 
 

Шаг 2

В открывшемся диалоговом окне выбираем открывающую скобку, выделяя символ левой кнопкой мыши, нажимаем "Вставить". 


 

Шаг 3

Аналогичным образом поступаем с закрывающейся скобкой.

 
 
Шаг 4

Ставим курсор между скобками. Если нужно сослаться только на номер источника в списке, то ничего писать не нужно. Если нужно указать номера страниц в источнике, то написать: запятая, пробел, страницы [, с. 125].

 
 

Шаг 5

Во вкладке «Вставка», группа «Связи», кликнуть строку «Перекрёстная ссылка». В окне «Для какого абзаца» из списка выбрать нужное.


 
 
Шаг 6

Если в список литературы добавлялись или удалялись источники, поэтому нумерация сдвигалась, то по окончании работы с текстом все ссылки необходимо обновить – Word перенумерует их автоматически. Для этого необходимо выделить весть текст Ctrl+A, затем    из контекстного меню (правая клавиша мышки) выбрать команду "Обновить поле", обновить целиком, ОК.

 

Желаю успехов!
 
Другие мастер-классы пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ