С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Рособрнадзор готов перейти на электронный документооборот при аккредитации школ
дата: 19.03.2015, опубликовал: Альбина Чувикова
Представители Рособрнадзора приняли участие во всероссийской видеоконференции "Снижение бюрократической нагрузки на школу: пути решения", организованного Всероссийским педагогическим собранием.
По мнению участников мероприятия, повторение одних и тех же запросов в различных отчетах и неэффективное управление со стороны муниципальных органов власти на ряду с другими причинами существенно увеличивают документооборот и загружают работников школ лишней отчетной работой.

"...учитель, в среднем, заполняет около 13 отчетов, из которых только три закреплено нормативно, например, заполнение электронного журнала и дневника. А вот заполнение и предоставление остальных десяти отчетов ничем не регламентируется. А ведь на это уходит значительная часть рабочего времени педагога" - заявила Валентина Иванова, председатель Всероссийского педагогического собрания.

Одним из путей решения этой проблемы может стать снижение количества распорядительных документов, направляемых различными органами, отметили участники видеоконференции.

В свою очередь представители Рособрнадзора выступили с предложением проводить процедуры лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности в форме электронного документооборота для уменьшения нагрузки на школы.
http://www.ug.ru/news/14578
Другие новости

Комментарии

#1 Одна фраза уже пугает - "электронный документооборот"... Хочется вспомнить поговорку про хрен и редьку...
#2 Нас уже ничем не испугать
Альбина Чувикова, дата: 19.03.2015 в 22:24  
#3 отчетности меньше не станет.
Валентина Яковлева, дата: 19.03.2015 в 22:37  
#4 С нынешним документооборотом скоро времени не останется с детьми работать...
Наталья Трачук, дата: 19.03.2015 в 23:23  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ