С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Томские аспиранты создали робота-учителя, управляемого с помощью смартфона
дата: 09.06.2015, опубликовал: Эльвие Алимова
С помощью мобиробота, разработанного молодыми учеными Томского политехнического университета, школьники смогут получать теоретические и практические знания по математике, физике, химии и информатике. Робот в разы дешевле существующих аналогов — "мозгами" его служит мобильный телефон, сообщают в пресс-службе ТПУ.

Учитель может "синхронизироваться" с роботом и задать тему урока. Робот-учитель сначала дает своим ученикам "теорию", затем проводит онлайн-тестирование и предметную практику. Управлять им можно при помощи смартфона.

- Система уникальных датчиков робота позволит школьникам на практике познакомиться с законами оптики, лазерной физики, механики, термодинамики и ряда других разделов физики. Например, чтобы рассчитать угол движения робота по направлению к источнику энергии, ребятам потребуется вспомнить геометрию, — объясняет один из разработчиков, аспирант ТПУ Константин Иванов.

Он уточнил, что на одном занятии ученики вспомнят несколько разделов разных наук — физику, математику, информатику и химию.

В одном из практических заданий ученикам предстоит найти источник энергии в ночное время для марсохода, питающегося при помощи солнечной батареи. "Робот-учитель" изобразит марсоход, а ребятам будет необходимо задействовать его тепловизор и лазерный датчик, чтобы найти ближайшую к нему электростанцию.

Управлять роботом можно самыми разными способами — подключить смартфон, компьютер или планшет с помощью USB, Bluetooth, Wi-Fi, интернета. Все, что требуется — выбрать на сайте готовое задание для робота и разобраться с парой рычагов, отвечающих за его движения вперед и назад. Все остальное — дело техники.

- Учителя томских школ помогают нам адаптировать робота так, чтобы управлять им мог человек любого возраста, — добавляет еще один разработчик и автор идеи Дмитрий Прокопьев. — Учителя Лицея при ТПУ даже взяли на себя разработку образовательных программ, методик проведения уроков с помощью нашего робота. И именно Лицей при ТПУ станет площадкой, где мы проведем первую "стажировку" нашего механического "учителя".

Поддержала проект политехников и администрация  Томской области. Глава департамента по науке и инновационной политике Андрей Макасеев отметил, что в школах сейчас проблемы с практикой по химии и физике, а мобиробот поможет школьникам наверстать программу.

Сейчас авторы разработки подают заявки на участие в программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий (МОСТ). Победители этой программы получат до 15 миллионов рублей на реализацию своего проекта.

- Пока мы создали только прототип мобиробота на базе смартфона. Если нам удастся получить грант, то мы создадим уже первый коммерческий образец. Скоро робот будет умным и начнет разговаривать, — говорит Виталий Покровский, добавляя, что благодаря недорогой цене его комплектующих и тому, что робот работает от смартфона, позволить себе такого "учителя" сможет любая школа.
http://www.ug.ru/news/15340
Другие новости

Комментарии

#1 Молодцы! Хотелось бы побывать на таком уроке!
Эльвие Алимова, дата: 22.06.2015 в 22:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ