С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В шести российских регионах появятся межрегиональные центры компетенций для подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям среднего специального образования
дата: 15.12.2015, опубликовал: Татьяна Медведева

Подведены итоги конкурса по созданию Межрегиональных центров компетенций. Их главная цель – создать условия для обеспечения подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования, а также обеспечить тренировку национальной сборной для подготовки к национальным и международным чемпионатам профмастерства WorldSkills.

Открытый публичный конкурс по созданию 6 центров был проведен в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

На конкурсный отбор было подано 20 заявок субъектов Российской Федерации.

В итоге, определено 6 регионов-победителей: Тюменская область – МЦК в области искусства, дизайна и сферы услуг; Московская область – МЦК в области строительства;Республика Татарстан – МЦК в области информационных и коммуникационных технологий; Ульяновская область – МЦК в области обслуживания транспорта и логистики; Республика Чувашия – МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Автоматизация, радиотехника и электроника»); Свердловская область – МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»).

Как отметил заместитель министра образования и науки Российской ФедерацииАлександр Климов, межрегиональные центры компетенции помогут решить сразу несколько актуальных задач.

«На этих площадках будет проходить экспериментальная апробация новых федеральных государственных образовательных стандартов, программ, модулей, методик и технологий подготовки кадров по перечню профессий ТОП-50», – рассказал заместитель министра.

По его словам, в МЦК будут созданы все условия для подготовки национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства  «Молодые профессионалы».

Постоянная ссылка http://минобрнауки.рф/новости/7186

Другие новости

Комментарии

#1 Хорошо бы было, чтобы создание центров подготовки кадров по востребованным рабочим профессиям распространилось по всем регионам, так как отличные специалисты нужны не только для участия в конкурсах, а в повседневной жизни. Надеемся, что такие центры будут не в единственном числе!
Татьяна Медведева, дата: 16.12.2015 в 19:14  
#2 В 2013 году была разработана Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года. Идёт её постепенная реализация. Чтобы повысить мотивацию к трудовой деятельности по рабочим профессиям, развивается олимпиадное движение (конкурсы) в сфере профессионального мастерства. И, как всегда, натаскивают отдельных ребят по теории и практике.
Татьяна Образцова, дата: 17.12.2015 в 2:48  
#3 У нас в регионе этого нет, но, конечно, нужно обязательно.Есть профтехучилища, а центров нет.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.12.2015 в 16:56  
#4 Посмотрела список подготовки кадров по перечню профессий ТОП-50», желательно чтобы проводилась работа не только в шести регионах и не только в центрах подготовки кадров, а в каждом образовательном учреждении СПО.
Гульнара Айтуганова, дата: 19.12.2015 в 10:41  
#5 Всё новое - это хорошо забытое старое в небольшой модификации...
Евгения Брашко, дата: 09.01.2016 в 18:39  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ