С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Рособрнадзор разместил в открытом доступе задания ЕГЭ по математике
дата: 12.11.2015, опубликовал: Татьяна Образцова

МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Рособрнадзор разместил задания ЕГЭ по математике базового уровня в открытом доступе, сообщило ведомство в понедельник.

"Открытый банк заданий единого государственного экзамена, размещенный в открытом доступе на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), пополнен заданиями по математике базового уровня. Сейчас в нем размещено более пяти тысяч заданий", — говорится в сообщении.

Госэкзамен по математике с 2015 года был разделен на два уровня: профильный и базовый. Профильный экзамен сдают те, для кого математика является одним из вступительных испытаний при поступлении в вуз, базового же достаточно для получения аттестата об окончании школы и обучения в вузе по гуманитарным специальностям, где математика не входит в число вступительных экзаменов.

Как пояснили в Рособрнадзоре, открытые банки тестовых заданий — постоянно пополняемый интернет-ресурс, содержащий все типы экзаменационных заданий по всем учебным предметам. Работа по его созданию проводится по решению руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

"Размещая материалы ЕГЭ и ГИА-9 в свободном доступе, мы даем выпускникам возможность заранее ознакомиться и потренироваться в решении заданий, подобных тем, которые будут на госэкзамене. Задания открытого банка могут быть использованы как в рамках школьных уроков, так и при самостоятельной подготовке к успешной сдаче экзаменов", — отметил Кравцов.

По данным Рособрнадзора, на сегодняшний день в открытом банке заданий ЕГЭ содержится более 40 тысяч заданий разного уровня сложности по всем учебным предметам, в открытом банке заданий ГИА-9 — более 30 тысяч заданий. На сайте ФИПИ выложены задания по русскому языку, математике, биологии, географии, истории, литературе, обществознанию, информатике, химии, физике и иностранным языкам (английский, французский, немецкий и испанский). Для удобства пользователей задания разделены по тематическим категориям.
http://ria.ru/society/20151109/1316961245.html

Другие новости

Комментарии

#1 Хорошая новость, достаточно времени до конца учебного года для подготовки к экзаменам.
Татьяна Образцова, дата: 12.11.2015 в 12:53  
#2 Новость хорошая, согласна, единственное, как родитель ( сын девятиклассник , две дочери не так давно сдавали ЕГЭ), понимаю, что это начало ....надеюсь, успешного пути...Сдаем экзамены еще и на стрессоустойчивость. Всем удачи!
Наталья Новосельцева, дата: 12.11.2015 в 15:05  
#3 Надеюсь, что это поможет выпускникам хорошо подготовиться к сдаче экзаменов.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 12.11.2015 в 18:01  
#4 Новость, конечно, хорошая! будем готовить к детей к успешной сдаче экзаменов. Вот только для ГВЭ опять нет заданий!
Ольга Даниловская, дата: 12.11.2015 в 19:53  
#5 Назначение демонстрационного варианта заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику ЕГЭ и широкой общественности составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, об их форме и уровне сложности.
Татьяна Образцова, дата: 12.11.2015 в 23:10  
#6 Новость своевременная и правильная.Учителя, выпускники и родители могут уже сейчас оценить объём заданий с сложность, а почему же не разместили задания ГВЭ ?
Валентина Титова, дата: 14.11.2015 в 19:36  
#7 Как мы сдавали раньше экзамены? Был открытый список вопросов, которые мы оттренировать могли от А до Я. И когда наступала пора экзаменов, кто-то отвечал на эти вопросы на "3", кто-то на "5", а кто-то и проваливал. Кто как готовился. То есть, был открытый банк вопросов на экзамены по всем предметам. Так и сейчас, опубликован открытый банк заданий. Это прекрасно. Это работает на пользу ученика. Но ведь на экзамене - задания не из открытого банка. Тут я с этим не согласна. Считаю важным и нужным, чтобы задания по всем предметам для учеников были открыты и чтоб на экзамене были задания именно оттуда. Пусть ученики зубрят, запоминают, пусть выучат. Это им в пользу.Ибо ученик наверстает многое из того, что он упустил в учебном процессе, а тут уж как покажет всё выученное, зависит от него. Возможно, я думаю слишком примитивно. Но - это моё сугубо личное мнение.
Ольга Степанова, дата: 15.11.2015 в 8:20  
#8 Я тоже за то, чтобы задания были в открытом доступе. Невозможно вызубрить 5 тыс.примеров и задач. Почему бы не дать возможность прорешать эти задания.
Алла Дзарасова, дата: 15.11.2015 в 8:31  
#9 Готовиться к экзамену заранее, а не в 11 классе. Для ученика важно знать, что именно из этих заданий будет составлен КИМ, который ему попадет. Тогда психологически ему будет легче настроиться на ЕГЭ. Спасибо большое Татьяне Ивановне за эту новость.
Алла Дзарасова, дата: 15.11.2015 в 8:37  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ