С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Иванов: программа по патриотическому воспитанию должна появиться в РФ
дата: 26.10.2015, опубликовал: Ольга Степанова

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Cпециальная госпрограмма по патриотическому воспитанию должна появиться в России, сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

 

Выступая на первом Всероссийском семинаре руководителей патриотических объединений, он отметил, что "сейчас на согласовании в правительстве находится программа "Патриотическое воспитание граждан России на 2016-2020 годы", ее реализацию будет координировать Федеральное агентство по делам молодежи".

"В реализации своих начинаний патриотические объединения могут рассчитывать на всемерную помощь", — заверил Иванов. Так, он посоветовал активистам обращаться за грантами поддержки некоммерческих организаций по линии Национального благотворительного фонда, общества "Знание", Российского союза молодежи и других структур. "Сейчас гранты широко и демократично распределяются", — отметил представитель Кремля.

Он также посоветовал патриотическим организациям активнее сотрудничать с Русским географическим обществом, объединениями, связанными с природоохранной, экологией и краеведением, поисковым движением России. "В работу по увековечиванию памяти павших при защите Отечества вовлечено более 40 тысяч человек всех возрастов и профессий", — сказал Иванов.

Среди наиболее ярких примеров их работы он назвал учреждение в России Дня Неизвестного солдата, деятельность волонтерского корпуса, сформированного к 70-летию Победы и насчитывающего порядка 140 тысяч человек. "Ярчайший пример, конечно, акция "Бессмертный полк", объединяющая в День победы миллионы наших соотечественников по всему миру", — считает руководитель кремлевской администрации.

Он призвал не забывать и об уже доказавших свою эффективность формах патриотической работы, например, так называемом перекрестном шефстве войсковых частей и образовательных учреждений, трудовых коллективов, городов.

"Эта практика повсеместно возобновляется, и ее смысл не столько в повышении мотивации и подготовке к воинской службе, сколько в формировании уважительного отношения к армии, флоту, к их героической истории", — отметил Иванов. Он убежден, что "в современных условиях от эффективности программ дополнительного образования патриотической направленности во многом зависят рост гражданской активности, вовлеченность людей в дела страны, своего города, поселка, развития созидательного интереса к прошлому и будущему своей страны, стремление людей к здоровому и деятельному образу жизни".

http://ria.ru/society/20151026/1308417131.html

Другие новости

Комментарии

#1 Считаю, что администрация президента делает великое дело, особо обращая внимание на патриотическое воспитание молодежи. Такая программа нужна и важна для подрастающего поколения.
Ольга Степанова, дата: 26.10.2015 в 20:05  
#2 Каждый из нас согласен, что патриотическое воспитание и гражданское становление российской молодёжи в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость. Наличие чувства любви к своей Родине и его осознанность имеет большое значение в социальном, духовном, нравственном и физическом развитии личности человека. Патриотизм является одной из важнейших составляющих общенациональной идеи любого государства. В нашей школе, к примеру, работают обьединения "Зарница" и "Орленок". Действуют они в течение всего учебного года и как дети ждут не дождутся финальных игр! И проявляют они себя как настоящие патриоты в этих играх, показывая самые лучшие патриотические качества - любовь к Родине, свою готовность защитить и сохранить мирную жизнь. Думаю, каждый из нас может гордиться своими учащимися как юными патриотами Родины, не правда ли?
Ольга Степанова, дата: 26.10.2015 в 20:22  
#3 Патриотами не рождаются, патриотами становятся. Эту истину не нужно оспаривать. Действительно, патриотическое становление молодежи зависит во многом от взрослых, от умения направлять жизненную дорогу подрастающего поколения в патриотическое русло. От умения показывать реальный пример детям со стороны взрослых. Считаю, что школьные и студенческие патриотические программы должны быть настолько действенны, чтобы каждый юноша и каждая девушка реально могли ощущать на себе, как это замечательно -- быть патриотом на деле.
Ольга Степанова, дата: 27.10.2015 в 7:06  
#4 Я думаю, что это нужное и даже необходимое дело. Наши дети должны любить Родину, гордиться ее сынами.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 27.10.2015 в 8:25  
#5 Родина наша святая, Наша великая Русь, Сердце тебе отдавая, В верности вечной клянусь. Ирина Бутримова
Нина Васильевна Ефимова, дата: 27.10.2015 в 8:27  
#6 Очень своевременные патриотические программы в связи с общемировыми событиями. Мы готовы принять участие в этих программах.
нина гунькина, дата: 28.10.2015 в 15:01  
#7 Формирование патриотических чувств рождает духовно-нравственное сознание у подрастающего поколения. Настало время возродить и усилить величие духа русского народа, любовь к Родине, своему краю.
Наталья Чубаева, дата: 28.10.2015 в 22:16  
#8 Мир настолько стал открыт, что мы видим воочию, какое огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию во всех уголках мира. Возьмем хотя бы США. В учебных заведениях каждый учебный день в основном начинается с исполнения гимна страны. Вот какой патриотизм! Я к такому факту отношусь очень и очень положительно.
Ольга Степанова, дата: 29.10.2015 в 20:36  
#9 А какие чувства испытываем мы, когда наши спортсмены стоят на пьедесталах почета и исполняется гимн страны? Слезы на глазах за гордость своих земляков. Вот такой он - патриотизм!
Ольга Степанова, дата: 29.10.2015 в 20:38  
#10 Я горжусь, что Бессмертный полк придумали журналисты из нашего города, по образованию историки, а какой подъем вызвала эта идея по всей стране!Вот пример народного единения и патриотизма, не все еще у нас в стране потеряно с этой точки зрения, но если раньше именно школа была и центром патриотического воспитания, то теперь....Программы, отчеты, внеурочка, ФГОС, УУД - замкнутый круг, по которому мечется учитель, и как поделить учеников на все виды деятельности?
Наталья Новосельцева, дата: 04.11.2015 в 7:08  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ