С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Матвиенко: российское движение школьников не должно быть "обязаловкой"
дата: 30.10.2015, опубликовал: Ольга Даниловская

МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Российское движение школьников должно отвечать интересам молодежи, не становясь для них очередной "обязаловкой", навязанной сверху, написала в пятницу в своем блоге на сайте Совфеда спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

Накануне президент РФ подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". По мнению Матвиенко, документ своевременный, долгожданный и востребованный.

"Указ нацеливает нас на выработку и реализацию новых форм и методов идейного, нравственного, духовного развития личности, воспитания убеждённых патриотов России, молодых людей, готовых активно трудиться на её благо", — отметила сенатор. Она призвала активнее использовать прежний опыт, наработанный в Советском Союзе при создании молодежных организаций, но с учетом реалий нашего времени.

"В современной России, особенно в последние годы, много делается для решения этой задачи. Ряд партий, общественных движений создали свои детские и юношеские организации. Во многих школах, вузах функционируют молодёжные парламенты", — отмечает парламентарий.

Она отметила, что "при этом мы можем и должны опереться на многообразный опыт, накопленный и в Российской империи, и в Советском Союзе". "Понятно, что речь идёт не о его механическом воспроизведении. Нужно его творческое осмысление, поиск и новой формы и нового содержания. Очевидно, что много нового, плодотворного родится в ходе создания и функционирования самого Российского движения школьников", — полагает Матвиенко.

Главное, на взгляд Матвиенко, сейчас заключается в том, чтобы выстроить систему работы новой организации, отвечающую духу нашего времени, интересам и запросам школьников. Важно также не заглушить новое движение чрезмерной опекой, контролем со стороны взрослых, а открыть широкий простор инициативе и активности самих подростков, юношей и девушек.

"Только так школьники почувствуют, что это не очередная "обязаловка", навязанная сверху, а их собственное интересное дело. Только так можно сформировать действительно убеждённую, самостоятельную, деятельную молодежь, нацеленную на развитие демократических институтов, создание конкурентной экономики, социально ориентированного общества", — подчеркнула она.

Матвиенко отметила, что долг парламентариев поддержать движение. "Помощь, очевидно, нужна будет как на региональном уровне, так и в рамках формирования общефедерального ядра детско-юношеской организации", — заключила спикер СФ.

http://ria.ru/society/20151030/1310711986.html

Другие новости

Комментарии

#1 Я думаю, что современная молодежь сможет создать интересные организации. Действительно, такие движения нужны!
Ольга Даниловская, дата: 30.10.2015 в 17:33  
#2 Главное чтобы деятельность организации "Российское движение школьников" была интересной для детей, чтобы приносила им пользу.
Татьяна Образцова, дата: 31.10.2015 в 2:04  
#3 Чтобы в школьном коллективе реально, не в отчётах, родилось движение школьников, надо восстановить в образовательном пространстве должность "вожатый". Согласитесь, что после шести проведённых уроков у учителя нет той энергетики, чтобы воодушевлять детей на создание новых и увлекательных проектов. Да и у детей, на мой взгляд, общение с учителем после уроков будет восприниматься как продолжение учебного процесса.
Татьяна Мазурова, дата: 31.10.2015 в 12:58  
#4 Я согласна с Татьяной Михайловной. Наше правительство все экономит на вожатых, на завучах по воспитательной работе. Все должен делать учитель.А он не двужильный.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 31.10.2015 в 13:07  
#5 Интересно, как это согласуется с идеей внеурочной деятельности, которая обязывает планировать занятость детей в стенах школы до 17.00? А есть ещё дополнительное образование... Эта, уже узаконенная, инновация - очередная маниловщина - почти провальная бюрократическая идея страдающих гипертрофией силлогизма чиновников от образования.
Светлана Лебедева, дата: 01.11.2015 в 22:00  
#6 Вновь на плечи учителя и классного руководителя пытаются взвалить огромный пласт работы. Эта инновация провальная потому, что не продумана система её внедрения в школах, где большая часть обучающихся зависит от подвоза из посёлков,расположенных от школы на расстоянии 9-17 км,где уроки заканчиваются в 15-30, а на дополнительные занятия времени практически не остаётся.
Валентина Титова, дата: 03.11.2015 в 22:47  
#7 Все новое - хорошо забытое старое...Творчески осмыслить, обновить содержательно - и чем плоха пионерская организация?Но школе снова придется напрячься, если не введут новые штатные единицы..
Наталья Новосельцева, дата: 04.11.2015 в 7:01  
#8 Уже столько школьных организаций, а воз и ныне там...
Евгения Брашко, дата: 04.11.2015 в 13:52  
#9 Всё возвращается на круге своя. Это будет такая - же обязаловка. Попробуй привлечь девчёнок и мальчишек, которым двор стал вторым домом. В организацию вступят единицы "сознательных", обяжут 100 % вступление класса. И как было сказано напрягутся учителя. В обществе другая идеология, другой взгляд на жизнь.Дети наши видят и "золотую" молодёжь которым всё позволено и воровство в "мировом" масштабе, и кто как живёт. Издавать указы легко, а воплощать их в жизнь неимоверно трудно. На сегодняшний день в стране ни одна программа не дала положительных результатов несмотря на усилия президента и тех кто эти программы составлял. Многие думают так же, но нас никто не слышит.
нина гунькина, дата: 08.11.2015 в 3:07  
#10 Я думаю, что в начальной школе можно ввести движение "Октябрят" и им будет интересно! А потом эти же ребята продолжат Пионерию. А если сейчас сразу ввести что-то в старших классах, то они не поймут смысл этого движения и будут отторгать. Надо начать с начальной школы! Но и в началке ведётся очень большая воспитательная работа, требуемая администрацией.
Елена Фотеева, дата: 08.11.2015 в 10:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ