С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
70-летие Великой Победы
Просмотров: 1105, дата: 10.05.2015, автор: Нина Кокина
70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне  посвящается
 
За Победу заплачено миллионами жизней воинов-освободителей, мирных жителей, в том числе уроженцев села Арбаты. Многие жители нашего села в годы войны ушли на фронт, не все вернулись в родные места. Мы будем всегда хранить о них светлую память, отдавая дань уважения ветеранам войны, всем, кто приближал День Победы своими ратными и трудовыми подвигами.
Тимуровская работа
В течение года в школе велась большая работа по подготовке к  Великому празднику. Ни один учащийся не остался равнодушным к тем мероприятиям, акциям, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На сегодняшний день деятельность тимуровцев необходима и значима. В процессе выполнения тимуровской работы дети входят в контакт с людьми, имеющими большой жизненный опыт, достойными и уважаемыми в обществе. Они оказывают огромное воспитательное влияние на поведение юных тимуровцев.
 Воспитание  патриотических чувств на примере жизни и подвига участников Великой Отечественной войны, детей войны, ветеранов труда, своих земляков. • Возвращение к истокам народных традиций - вот основная цель организации работы тимуровских отрядов.
Тимуровская работа в школе ведется в течение всего года (оказание помощи ветеранам, труженикам тыла). За каждым классом закреплена улица села.
Виды деятельности тимуровской работы:
·        поисково-исследовательская работа, интервьюирование, посещение музеев, архивов, обсуждение видеоматериалов;
·        оформление альбомов: «Древо семьи», «История в фотографиях», «Летопись села», «Рассказ моей бабушки» и другие.
·        конкурс: «История старой фотографии»
·        акция «Дом без одиночества» направлена на организацию помощи ветеранам и пожилым людям. Проводится в декаду пожилых людей и заключается в индивидуальной помощи и проведении праздников для пожилых людей.
акция «Древо памяти» посвящена Победе в Великой Отечественной войне. В рамках акции проводятся следующие операции: «Аллея памяти» (уход за зеленой зоной вокруг обелиска Славы, почетный караул 9 Мая.
Школа у нас небольшая и поэтому тимуровцы и волонтеры это одна сплоченная организация  РМиД  (Республика мальчишек и девчонок), работают вместе, несут добро и теплоту своих сердец тем, кому необходима помощь  а главное внимание.  В нашей школе тимуровская работа ведётся уже много лет. Ведётся систематически, а главное - с желанием.
 
 
 
КОНКУРС РАБОТ, посвященных 70-летию Победы»
5-11 класс: ВЫСТАВКА КОМПОЗИЦИЙ-КАРТИН (природный материал, сухоцветы). 
Критерии оценивания работ:
  • Оригинальность.
  • Эстетика оформления.
  • Соответствие теме.
  •                
  •  
  •                                                               
 
 
 Стенды, посвященные Великой Отечественной войне
 
В каждом кабинете оформлены стенды, посвященные славным страницам истории Великой Отечественной войны:
  • Земляки - Герои Великой Отечественной войны
  • Блокада Ленинграда
  • Города-герои
  • Награды Великой Отечественной войны и др.




 
 Акция "Георгиевская ленточка"



 
  

Конкурс сочинений и рисунков "Спасибо деду за победу!"
 
 
Горбунова Кристина учащаяся 4 класса МБОУ Арбатская СОШ
Комин Василий Петрович
В этом, 2015 году наступает 70- летие Победы Великой Отечественной войне. На этой войне  за свою Родину  воевали трое моих прадедушек. Это – Кадников Иван Николаевич, Цехмистров Василий Пантелеймонович и Комин Василий Петрович, о котором я и хочу написать свой рассказ.
            Прадедушка Василий родился 7 января 1925 года в Красноярском крае, в деревне Адриха. Он рос в простой семье, в которой было четверо детей. Когда началась война, ему было 16 лет, и уже через год дедушку призвали на службу. Мой дедушка Вася, как называли его внуки и правнуки, был стрелком –пулеметчиком. Его оружием был пулемет «Максим».
            Летом 1943 года была битва под  Белой Церковью .  Мой дедушка Вася со своими сослуживцами форсировали реку, как вдруг начался минометный огонь. Дедушка кинулся к своему командиру, чтобы закрыть его собой, а командир хотел закрыть деда. В результате их обоих сильно ранило осколками мины. Но, к счастью, они оба остались живы. Больше года дедушка Вася лежал в больнице, несколько осколков попали ему в ногу. После этого ранения он не мог больше воевать, и его комиссовали. До конца своих дней дед Василий хромал и ходил с тростью. За отвагу моего прадедушку наградили двумя медалями и Орденом Красной Звезды. В послевоенное время он получил еще семь медалей.
            После войны прадедушка встретил мою прабабушку Соловьеву Евдокию Андреевну, с которой прожил всю свою жизнь. У них родилось семеро детей и двадцать внуков. Дедушка Вася никогда не рассказывал о войне, о том ужасе, который творился в то время. И лишь однажды, глядя по телевизору один фильм, он увидел место, похожее на то, где был ранен. Горько заплакав, дедушка рассказал своим детям, как и где его ранило. Он никогда не хвалился, да и вообще больше не говорил о войне. Слишком тяжелые воспоминания жгли его душу.
            Всю свою жизнь прадедушка работал в совхозе, чтобы прокормить свою семью, а дома чинил людям обувь и катал валенки. Этим мастерством он занимался до конца своих дней.
            Дедушка умер в возрасте 71 года, когда я еще не родилась. Но в нашей семье всегда помнят и гордятся нашими прадедами. За то, что они воевали за свою страну, за будущее своих детей, внуков и правнуков. Мой прадедушка Комин Василий- герой, и я горжусь им.
            Великая Слава всем солдатам Советской Армии, всем ветеранам. Мы помним их, любим и гордимся!            
 
Всероссийский урок Победы
 
                   

Также учащиеся нашей школы приняли участие и стали победителями и призерами муниципальных конкурсов:
  • Конкурс чтецов стихов о Великой Отечественной войне,
  • "Живая классика"
  • Конкурс хореографических композиций , танец "Синий платочек",
  • Битва хоров (ансамбль "Казачка")
  • Велопробег, посвященный 70-летию Победы,
  • Военно-спортивная игра "Победа" и др.
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 70 лет Великой Победы - праздник для всех людей не только нашей страны. Это очень здорово, что даже в далеких от мест войны, в сибирских селениях, помнят подвиги советских солдат. Пока память жива в народе, жив народ. Спасибо за интересный рассказ.
Татьяна Медведева, дата: 24.05.2015 в 0:37  
#2 Нина Порфирьевна, спасибо вам за блог памяти. Уже не 70, 75 лет прошло. Богатый и актуальный материал по работе с детьми. Поздравляю вас с Днем Победы.
Ирина Алексеева, дата: 07.05.2020 в 18:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ