С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
18 мая - День Балтийского флота ВМФ России
Просмотров: 984, дата: 14.05.2015, автор: ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ "ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДЫ"

18 мая - День Балтийского флота ВМФ России






 

18 мая 2015 года Балтийскому флоту исполняется 312 лет.


Днём рождения флотилии считается победа в устье реки Невы 18 мая 1703 года.
В этот день гребная флотилия с солдатами Преображенского и Семёновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд».

На момент смерти Петра I Балтийский флот состоял из 36 кораблей, 16 фрегатов, 70 галер и 280 разных судов, большинство из которых были построены в России.
 
Два́жды Краснознамённый Балти́йский фло́т[2] — оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота России на Балтийском море. Преемник Балтийского флота СССР.

Балтийский флот России, как составная часть ВМФ России и Вооружённых Сил России в целом, является средством обеспечения военной безопасности России в регионе Балтийского моря.
Штаб Балтийского флота располагается в Калининграде.
Флагман — эскадренный миноносец «Настойчивый».





 

История флотилии в 8 фактах


 ​1. Балтийский флот был построен в XVIII веке по инициативе Петра I. Корабли для него в устье реки Сясь на Ладожском озере и на реке Свирь строили русские мастеровые под руководством иностранных мастеров. Первым парусным фрегатом нового флота был фрегат «Штандарт».

2. Балтийский флот участвовал во множестве военных кампаний, в том числе в Северной войне (1700–1721), Крымской войне (1853–1856), Первой мировой войне (1914–1918), Гражданской войне (1917–1922/1923), Великой Отечественной войне (1941–1945).
 
3. Среди знаменитых балтийцев такие великие флотоводцы, как адмиралы Фёдор Ушаков и Павел Нахимов, а также первооткрыватели и мореплаватели Витус Беринг и Фаддей Беллинсгаузен, открывший Антарктиду.
 
4. 432 географических объекта, открытые адмиралами и офицерами Балтийского флота, носят их имена.
 
5. Балтийский флот и по сей день защищает национальные интересы России. Он обеспечивает безопасность судоходства, выполняет внешнеполитические акции правительства в экономически важных районах Мирового океана. Кроме того, в его задачи входит защита экономической зоны и пресечение незаконной производственной деятельности.
 
6. Сегодня Балтийский флот находится в подчинении Минобороны России. В него входят корабельные силы, морская авиация, средства противовоздушной обороны, береговые войска. Он базируется, главным образом, в Балтийске (Калининградская область) и Кронштадте (Ленинградская область).

Сегодня старейший флот России представляет собой разновидовое оперативно-стратегическое объединение, способное эффективно действовать на море, в воздухе и на суше. В его состав входят более 100 боевых кораблей, более 150 самолетов и вертолетов морской авиации.




Во время генеральной репетиции военно-морского парада, посвящённого празднованию Дня военно-морского флота РФ в Балтийске.
 


7. На Балтийском флоте планово обновляется корабельный состав. К 2010 году флот пополнился такими современными кораблями с новейшими вооружением и техникой, как:
сторожевой корабль «Ярослав Мудрый»,
корвет «Стерегущий»,
дизельная подводная лодка «Санкт-Петербург»,
осенью 2011 года флоту был передан корвет «Сообразительный»,
в середине мая 2013 года — новейший корвет-невидимка «Бойкий».

 
8. В 2015 году Балтийскому флоту исполняется 312 лет. По этому случаю в Кронштадте пройдут праздничные мероприятия.

https://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.liveinternet.ru/users/oksgurbanova/post324890772
http://ria.ru/spravka/20110518/375694159.html http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/professionalnye/den_baltiyskogo_flota/
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Отличный материал, Валентина Фёдоровна.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ