С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день семей
Просмотров: 824, дата: 15.05.2015, автор: Ирина Матюшина
           Международный день семей (International Day of Families), отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/237 в 1993 году. Инициатором Дня семей стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.

      Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой. Необходимо обратить внимание широкой общественности на многочисленные проблемы и трудности института семьи и найти оптимальные решения для как можно более быстрого выхода из кризисной ситуации.

       Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.  
Почему было принято решение об учреждении Дня семьи?
       День в поддержку семей появился в календаре памятных дат в начале 90-х годов прошлого века далеко не случайно. Организация Объединенных Наций выразила глубокую озабоченность тем, что такая важнейшая ячейка общества как семья во многих странах неуклонно слабеет и теряет свою социальную направленность. В начале 90-х во всем мире резко выросло число разводов, и увеличился процент людей, достигших 30-и летнего возраста и так и ни разу не вступавших в брак. На 90-е годы приходится начало демографического кризиса, который привел к тому, что уровень смертности в некоторых странах уже в течение многих лет значительно превышает уровень рождаемости. По мнению ведущих социологов, и сейчас институт семьи находится под угрозой, что может негативно сказаться на развитии и прогресса не только отдельных стран, но и всего мира. 
     Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. Эмблема праздника Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. А в сам этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия - концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тренинги для молодых семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия.
        Кстати, каждый год для Международного дня семей выбирается определенная тема. Так, в разные годы девизом Дня были: «Содействие социальной интеграции и солидарности поколений», «Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом», «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции», «Влияние миграции на семьи во всём мире», «Семьи и инвалиды», «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», «Семьи и старение — возможности и задачи», «Создание семей на основе партнерства», «Мужчины - главные? Гендерное равенство и права детей в современных семьях» и другие. 
Ежегодно публикуются послания Генерального секретаря ООН по текущей теме Международного дня семей. В послании 2005 года, например, говорится о большой роли семьи в поддержке ВИЧ-больных, о необходимости помощи детям, заботящимся о больных родителях.
       В феврале 2009 года Секретариат ООН опубликовал доклад о мировых демографических тенденциях. В нем отмечается, что к 2045 году население планеты вырастет до 9 млрд. человек, несмотря на сохранение тенденции к снижению рождаемости в развивающихся странах. Сегодня на Земле живет 6,8 млрд. человек. Согласно прогнозу, в развитых странах численность населения продолжит сокращаться. С 2009 по 2050 гг. население Украины сократится на 15 млн. (с нынешних 46 млн.).
Традиции Международного Дня семьи
        
Каждый год для проведения Международного Дня семьи выбирается актуальная тема, которая обсуждается на конференциях, проходящих в разных странах мира. К этому дню разрабатываются программы поддержки и развития института семьи. В рамках семинаров и симпозиумов рассматриваются вопросы укрепления социальной сплоченности общества, прав человека, проблемы малоимущих семей.
Международный День семей отмечается во многих странах мира, в том числе и России. Надо отметить, что у россиян есть и национальный День семьи, который празднуется 8 июля.

Поздравляю Вас с Днем Семьи!!!


Пусть будет в доме мир и счастье.
Пусть сбудутся заветные мечты.
Пусть будет жизнь Ваша всегда прекрасной,
Полна Любви, Добра и Красоты! 
http://www.calend.ru/holidays/0/0/43/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Интересно было узнать, что для каждого года проведения праздника выбирается новая тема.
Татьяна Мазурова, дата: 15.05.2015 в 18:47  
#2 Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.У нас в классе стало традицией в эти дни дарить семья детей сюрпризы-поздравления от учителя. Родители часто дарят нам подарки, говорят тёплые слова поздравлений на разные праздники, поэтому нам приятно именно в День семьи выразить свою признательность родителям за их труд по воспитанию детей и сохранению семьи.
Ирина Беломывцева, дата: 19.05.2015 в 20:05  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ