С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Рабочие профессии начнут популяризировать через кино
Просмотров: 1117, дата: 02.06.2015, автор: Юлия Пасынок
В Минкультуры России поступило обращение из Госдумы с просьбой выделить дополнительные средства на создание кинолент, которые будут прославлять рабочие специальности. По мнению авторов законопроекта, коммунистической партии РФ, в последнее время имидж таких профессий является низким, молодежь неохотно пополняет ряды желающих получать среднетехническое образование.

По словам Олега Смолина, депутата от КПРФ, во времена СCCР данной проблемой занимались на государственном уровне, было создано немало кинолент, повышающих престиж человека труда, наиболее популярные из которых: «Москва слезам не верит», «Девчата» и многие другие. Сегодня же о значимости рабочих профессий художественных и документальных фильмов выпускается очень мало, хотя страна уже несколько лет испытывает дефицит квалифицированных рабочих, говорится в сообщении. Вместе с тем, Смолин считает, что нужно не просто повышать статус человека труда, но и доносить до людей суть проблем, которые возникают из-за нехватки таких специалистов.


Рабочие профессии и специальности

Люди разные нужны, люди разные важны. Но еще куда более важны специалисты рабочего профиля. Плотник, слесарь, плиточник, монтажник, сварщик, электрик… Список можно продолжать, но для начала стоит отметить, что перечень рабочих профессий и специальностей не заменить ни одним компьютерным устройством или технологией. Ведь, где технология и устройство, там и специалист. Часто, специалист рабочей профессии, взявший на вооружение современные технологии. Ведь как бы далеко вперед не шагало человечество, оно обязательно сделает два шага назад, если на помощь не придет тот, где чаще всего требуется физическая сила – человек рабочей специальности.

Что такое рабочие профессии?

Работники рабочих специальностей, порой, и сами не смогут точно и четко ответить на этот вопрос, ведь перечень рабочих профессий весьма разнообразен. Можно сказать, что к рабочей профессии, как правило, относят такую специальность, где важно не столько образование, сколько профессиональный опыт, а также такую работу, где требуется образование + физическая сила. Стандартный портрет рабочего сегодня - вовсе не мазут и пачкающая окружающих одежда, а приятная внешность и ухоженный вид. И даже несмотря на то, что среди рабочих профессий далеко не всегда удается избежать чистоты, спецодежда подчеркивает благородство профессии рабочего.

Какие рабочие специальности сейчас востребованы?

Со статистикой не поспоришь. Она явно указывает на то, что в современном обществе нет большой потребности в экономистах, юристах, гуманитариях и математиках. Всех и всегда можно заменить – количество претендентов на место зашкаливает. Этого явно не скажешь о рабочих профессиях, где рекрутеры часто вынуждены заманивать специалистов льготами, а не только заработной платой. Уже сегодня выявлен список самых востребованных рабочих профессий, который продолжает расти, поскольку специалистов рабочего профиля все меньше и меньше. Это явно дает преимущества тем, кого не увлечешь сомнительными перспективами работы в офисе. Среди рабочих профессий востребованы сегодня чаще всего монтажники, слесари, комплектовщики, грузчики, токари и фрезеровщики. Как бы техника не шла вперед, но управлять ею могут только рабочие, которые неслучайно оказались в списке самых востребованных рабочих профессий. Статистика говорит и о том, что спрос на работников общей квалификации будет расти, а значит – будет расти и доход потенциального работника.

Современные рабочие профессии

К числу современных рабочих специальностей и профессий можно отнести не те, что еще никому не известны, а те, где труд работника значительно облегчен современными технологиями. Разве может водитель погрузчика быть несовременным? Разве можно сказать, что к современным рабочим профессиям не стоит относить слесаря, применяющего новомодные приспособления, работу с которыми не освоит и бывалый белый воротничок. Разве можно встретить современного электрика, который бы приходил на смену с подручными приспособлениями 80х? Конечно же нет. Современными рабочие профессии были, есть и останутся всегда еще и потому, что они всегда востребованы.


http://www.eduhelp.info/page/rabochie-professii-nachnut-populjarizirovat-cherez-kino
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Одни выделяют деньги на популяризацию рабочих профессий, другие повсеместно закрывают учебно-производственные комбинаты, которые как раз и популяризировали рабочие профессии...
Евгения Брашко, дата: 04.06.2015 в 19:34  
#2 Хорошее решение Госдумы о создании кинолент о современных рабочих профессиях.
Тамара Спиридонова, дата: 14.06.2015 в 5:25  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ