С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
24 мая - День кадровика в России
Просмотров: 804, дата: 23.05.2015, автор: Юлия Пасынок
История праздника

День кадровика отмечается в России 24 мая. Профессиональный День кадровых работников впервые отметили в 2005 году. Инициатором учреждения праздника стал Всероссийский кадровый конгресс. Дата праздника была выбрана вовсе не случайно, так как именно 24 мая 1835 года был издан царский указ «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми». По сути, это был первый российский свод правил, который регулировал взаимоотношения между работодателями и наемными работниками. Благодаря этому документу, наконец-то были четко регламентированы как права и обязанности рабочих, так и права владельцев предприятий. Были введены такие понятия, как «трудовой договор», «компенсация при увольнении», «компенсация за утерю работоспособности», установлен минимальный размер почасовой заработной платы.

После Октябрьской революции, институт кадровых служб был реорганизован. Первые кадровые отделы появились при рабоче-крестьянской милиции РСФСР, согласно инструкции от 12 октября 1918 года «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Именно поэтому День кадрового работника имеет и еще одну не менее популярную дату - 12 октября. Некоторые крупные предприятия с большими кадровыми отделами даже отмечают праздник два раза в год.

Традиции Дня кадровика

Хотя День кадровика в России – это неофициальный праздник, его отмечают практически во всех компаниях и на всех предприятиях, где есть кадровые службы. Лучшие работники поощряются ценными подарками и денежными премиями, трудовые коллективы проводят корпоративные мероприятия в их честь.

Важная роль профессии кадровика

С каждым годом профессия кадровика становится все более почетной и популярной. Но работа специалиста кадровой службы не так проста, как может показаться на первый взгляд. Как раз наоборот, она сложна, многогранна и требует высокого уровня профессионализма. От того, насколько кадровик квалифицированно и правильно сформирует трудовой коллектив, наладит делопроизводство и учет и обучение персонала, во многом зависит эффективная работа всей компании. И в конечном итоге, развитие экономики и других сфер деятельности любого современного общества.
 

http://www.nicelady.ru/content/view/2121/252/

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень важно, насколько правильно заполнены документы. И многое зависит от внимательности, аккуратности и профессионализма кадрового работника.
#2 Кадры решают всё и это - аксиома. А этот день - профессиональный праздник для каждого кадровика. А вы у себя там празднуете и как?
Ольга Степанова, дата: 24.05.2015 в 0:58  
#3 Праздники едины для всех! )
Юлия Пасынок, дата: 24.05.2015 в 11:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ