На Сахалине началось строительство первого женского монастыря
Просмотров: 1510, дата: 18.11.2015, автор: Юлия Пасынок13 ноября на Сахалине в поселке Березняки состоялось знаковое для островного региона событие — с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось долгожданное строительство первого женского монастыря в Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Даже до революции на Сахалине в суровом каторжном месте не было монастырей, тем более женских. Первый на Сахалине женский монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы станет одним из немногих на Дальнем Востоке. Православные сахалинцы надеются, что создаваемый монастырь, также как и мужской Свято-Покровский монастырь в Корсакове, станет средоточием православных традиций и хранителем нашей веры.
— Дело в том, что монастыри всегда были оплотом православия. Монастырь всегда сохранял верные традиции, сохранял догматы Церкви, историю страны, — отметила старшая сестра строящегося монастыря инокиня Ариадна (Орлова), приехавшая на Сахалин по благословению патриарха Кирилла.
Под понятием "монастырь" подразумевается не только строительство храма. Планируется организовать целый комплекс построек: келии для монахинь, баню, трапезную, подсобные помещения. Высокопреосвященнейший Тихон совершил молебен перед началом строительства.
— Мы надеемся, что к новому году на территории монастыря уже будут жить насельницы, упорядочится богослужебный круг, будет возноситься монашеская молитва, начнет зарождаться монастырская жизнь, — поделился Владыка. Он рассказал, что в настоящий момент островная епархия ждет приезда с материка нескольких монахинь, имеющих опыт монастырской жизни, кроме того, у местных жительниц есть желание присоединиться к сестрам будущей обители.




- Коренные малочисленные народы Сахалинской области
- Невозможное - возможно! Потрясающие скульптуры!
- Show must go on — Сахалин попрощался с "Детьми Азии"
- День блога
- Праздничные открытки для любимых мам
- Эксперты WorldSkills о сахалинцах
- Рябиновка (Епифанов день)
- Сахалинскую преподавательницу икебаны наградили Орденом Японии
- На Сахалине завершился третий фестиваль-конкурс "Двойняшки — это здорово"
- Сделай добро — и душа расцветет или Круговорот добра в природе
Комментарии
