С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Московский городской педагогический университет отметил 20-летие
Просмотров: 950, дата: 21.05.2015, автор: Юлия Пасынок
Сегодня МПГУ - это многопрофильный научно-образовательный комплекс с развитой ресурсной базой, в котором реализуется более 300 образовательных программ, активно развивается довузовская подготовка, научная и международная деятельность.

"Коллектив университета решает важную гуманитарную задачу - учит учителей будущего, - отмечают в Департаменте образования Москвы. - Выпускники МГПУ - специалисты с серьезной фундаментальной подготовкой, обладающие комплексом современных компетенций и нацеленные на постоянное развитие, как личностное, так и профессиональное. Сложившаяся эффективная система управления университетом позволяет готовить профессионалов с использованием инновационных подходов и лучших образовательных практик".
На сцене - ректор МГПУ Игорь Реморенко


В канун юбилея ректор МПГУ Игорь Реморенко ответил на вопросы журналистов (полную версию интервью читайте в материале нашего приложения "УГ Москва").

"Мне кажется, двадцать лет - хороший возраст, когда совершеннолетие уже достигнуто, когда человек находится в состоянии поиска лучшего выбора профессионального пути, чтобы уверенно стоять на ногах, иметь четкий свой интерес и двигаться в своей профессиональной карьере, - прокомментировал ректор. - Наш университет проживает период, когда самый трудный, подростковый, возраст уже пройден, сфера интересов определена, но надо нарастить свои профессиональные компетенции. В этом замечательном двадцатилетнем возрасте МГПУ и находится".


Об университете

Московский городской университет (МГПУ) был основан в 1995 году правительством Москвы, его учредителем является департамент образования города. В этом году вуз отмечает 20 лет подготовки городских профессионалов. Здесь учится более 18 тысяч студентов: среди них — юристы, менеджеры, госслужащие, дизайнеры, педагоги, психологи, социологи и специалисты по связям с общественностью.

Университет находится в тройке лучших вузов своего профиля (по данным мониторинга качества приема, проведенного в 2015 году по заказу Министерства образования и науки РФ). Средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступавших в МГПУ в 2014 году — 70,9. В этом году количество бюджетных мест увеличилось почти в 2 раза как в бакалавриате, так и в магистратуре, и составляет 1290 и 1250 мест соответственно.

Сегодня Московский городской университет — это:

- в 2 раза больше бюджетных мест, чем в 2014 году
В этом году количество бюджетных мест увеличилось почти в 2 раза как в бакалавриате, так и в магистратуре, и составляет 1290 и 1250 мест соответственно.

- правильное расположение;
Студенты МГПУ учатся в центре Москвы и рядом с ВДНХ — каждый из 12 институтов вуза занимает отдельное здание или несколько в разных районах столицы.

- больше 500 учреждений для прохождения практики;
Среди них: департамент образования Москвы, Московская коллегия адвокатов, Министерство экономики и развития РФ, а также Фонд Сколково, компании «Аэрофлот», «Лаборатория Касперского», ОАО «Альфа-банк» и другие.

- стажировки для студентов в 52 зарубежных вузах;
Мы работаем с Институтом имени Гете, Германской службой академических обменов (DAAD), знаменитой программой Фулбрайта и др.

- 60 программ бакалавриата, 80 — магистратуры;
Менеджмент в образовании, бизнес-информатика, юриспруденция, государственное и муниципальное управление, а также дизайн, социология и ряд программ для переводчиков и специалистов в сфере межкультурных коммуникаций.

- каждый 5-й преподаватель — доктор наук;
87% преподавателей — кандидаты наук. Среди из них — члены российских и международных академий наук, лауреаты госпремий.

- больше 20 секций по 40 видам спорта;
Каждый седьмой студент МГПУ выступает в соревнованиях различного уровня: от внутригородских до международных. МГПУ — один из 12 лучших вузов города, принимающих участие в Московской студенческой универсиаде. Студенты университета дважды становились призерами Олимпийских игр — в 2008 и 2012 годах.

- бесплатные путевки для студентов на Черное море.
Ежегодно студенты МГПУ могут бесплатно отдохнуть в пансионатах и студенческих лагерях на побережье Черного моря в Туапсе, Анапе, Новороссийске и Сочи. Также для них организуются экскурсионные туры, в рамках которых они могут ознакомиться с музеями, культурными и историческими памятниками Москвы и России.

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В штабе омбудсмена ждут студентов с активной гражданской позицией. Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов начинает прием заявок на прохождение летней практики (учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной) для обучающихся высших учебных заведений. ​"Практика в штабе студенческого омбудсмена – это возможность для вас получить колоссальный опыт работы на всероссийском уровне, принять участие в реализации общероссийских проектов и познакомиться со студенческими лидерами России", - говорится в сообщении на сайте омбудсмена. Практиканты смогут работать по четырем направлениям деятельности: юридическому, информационному, организационному и региональному. Первое подразумевает написание законотворческих инициатив, подготовку обращений и жалоб, оказание правовых консультаций, проведение мониторинга соблюдения прав абитуриентов и студентов и т.д.; второе - ведение информационных кампаний, написание пресс-релизов, текстов и постов, размещение новостей на сайте и в социальных сетях и т.д.; третье - организацию конференций, встреч со студентами, агитационных и других мероприятий; четвертое - координацию деятельности региональных штабов, организацию региональных мероприятий, проведение Общероссийского правозащитного студенческого форума и т.д. Студенческий омбудсмен ждет на практику общительных, трудолюбивых и целеустремленных студентов с активной гражданской позицией. Спасибо, Юлия Юрьевна, за интересный блог!
Гульнара Айтуганова, дата: 28.05.2015 в 17:48  
#2 Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов начинает прием заявок на прохождение летней практики (учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной) для обучающихся высших учебных заведений. ​"Практика в штабе студенческого омбудсмена – это возможность для вас получить колоссальный опыт работы на всероссийском уровне, принять участие в реализации общероссийских проектов и познакомиться со студенческими лидерами России", - говорится в сообщении на сайте омбудсмена. Практиканты смогут работать по четырем направлениям деятельности: юридическому, информационному, организационному и региональному. Первое подразумевает написание законотворческих инициатив, подготовку обращений и жалоб, оказание правовых консультаций, проведение мониторинга соблюдения прав абитуриентов и студентов и т.д.; второе - ведение информационных кампаний, написание пресс-релизов, текстов и постов, размещение новостей на сайте и в социальных сетях и т.д.; третье - организацию конференций, встреч со студентами, агитационных и других мероприятий; четвертое - координацию деятельности региональных штабов, организацию региональных мероприятий, проведение Общероссийского правозащитного студенческого форума и т.д. Студенческий омбудсмен ждет на практику общительных, трудолюбивых и целеустремленных студентов с активной гражданской позицией.
Татьяна Образцова, дата: 28.05.2015 в 19:05  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ