С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сделай добро — и душа расцветет или Круговорот добра в природе
Просмотров: 1674, дата: 23.04.2017, автор: Юлия Пасынок
Добро безмерно, как вода бездонного колодца, 
Будь добрым к людям, и всегда добро к тебе вернется...
 

Афористично звучат фарды персидского поэта Джами, затрагивающего вечные вопросы бытия.
 
Делая доброе дело, человек становится радостнее и счастливее, а зло всегда приносит разочарования, злые люди одиноки, их мучает зависть, зло губит их.

 
 
Страж
 
Контсантин Карий

Недолог путь наш на земле, тернист его покров... 
Но слышен каждому во мгле добра извечный зов. 
К лазурным солнечным лучам ведет дорога всех, 
Будь в жизни честен, смел и прям - и ждет тебя успех! 

Коль знаньем овладеть ты смог, дари его другим, 
Костру, что сам в душе зажег, не дай растаять в дым! 
Небрежно сделаешь свой труд - хвалу не обретешь, 
Ленивым быть, всегда во вред - болезни наживешь! 

Людей подводит нрав дурной, а добрым поведеньем 
Того достигнешь, что иной не купит и за деньги. 
Добро безмерно, как вода бездонного колодца, 
Будь добрым к людям, и всегда добро к тебе вернется. 

Для бранных и гневливых фраз не отворяй уста, 
Губам людей противна грязь, полезна чистота. 
В нежданных горестях, пойми, ты виноват лишь сам, 
Их корень кроется в любви к бездумным словесам. 

Как облако - дождем добра ты напои людей, 
Пока цветет твоя пора, лишь для людей радей! 
Не будь невеждой, не сиди на шее у других. 
Трудом и знаньем превзойди наставников твоих!

 

Не стоит забывать, что приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым. 

Источники:
Афоризм.ру http://www.aphorism.ru/comments/5yq6l5wcod.html
Делай добро и жди добра https://www.drive2.ru/b/493208/
Константин Карий Страж http://www.stihi.ru/2005/12/09-1539


Фотографии взяты с сайта Драйв2.ру https://www.drive2.ru/b/493208/

Условия использования материалов:
При копировании материалов ссылка на сайты обязательна
Афоризм.ру http://aphorism.ru
Драйв2.ру http://drive2.ru
Стихи.ру http://stihi.ru

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 "...Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым." Вы правы, Юлия Юрьевна. И какое прекрасное стихотворение Константина Карий! Я впервые встречаю его здесь. И спасибо за ссылку к Джами. Спасибо за такую добрую тему!
Ольга Степанова, дата: 23.04.2017 в 14:40  
#2 Юлия Юрьевна! Вы - чудо! Создали замечательный блог! Как все верно тут сказано! Как будто этот блог Вы посвятили моему душевному состоянию. Я скучала без моих добрых приветливых коллег. После трудного рабочего дня мне общение с коллегами приносит радость! Мне приятно читать добрые комментарии! Я и старалась выражать свои мысли, пожелания в стихах. Обычно их я подбирала, переделывала чуть-чуть. Сегодня я могу общаться со всеми, дарить свои добрые пожелания и получать их от моих добрых чудесных коллег! Спасибо Вам, мои уважаемые коллеги! За Вашу доброту, за Ваше понимание, за Ваше человеколюбие! Спасибо еще раз, Юлия Юрьевна, за такой душевный блог! Удачи вам во всём!
Залифа Гайсина, дата: 23.04.2017 в 14:41  
#3 Юлия Юрьевна, благодаря Вашему блогу я сегодня познакомилась с отличными и очень мудрыми высказываниями персидского поэта Джами. Понравилось еще вот это: "Tы никому не можешь быть судьей, Пока к добру не обращен душой".
Маргарита Абраконова, дата: 23.04.2017 в 14:45  
#4 Дорогие коллеги, спасибо за комментарии! Сама не так давно обратила внимание на афористичные высказывания Джами и захотела поближе познакомиться с его творчеством. Высказывания очень мудрые и актуальные. Была приятно удивлена, найдя на просторах сети Интернет стихотворение Константина Карий. Оно звучит, как жизненный девиз! Маргарита Вячеславовна, можно зачитываться "мудростями" Абдуррахмана Джами и открывать его для себя снова и снова... Мы не вправе быть судьями никому - это верно!
Юлия Пасынок, дата: 23.04.2017 в 14:55  
#5 Мне тоже,Юлия Юрьевна, понравилось высказывание этого очень мудрого человека. Глубокий житейский смысл заложен и в стихотворении, представленном в блоге. Вот хотя бы в этом отрывке: "Людей подводит нрав дурной, а добрым поведеньем Того достигнешь, что иной не купит и за деньги. Добро безмерно, как вода бездонного колодца, Будь добрым к людям, и всегда добро к тебе вернется."
Светлана Жарикова, дата: 23.04.2017 в 15:15  
#6 Светлана Семеновна, именно афористическая фраза Джами "Добро безмерно, как вода бездонного колодца, Будь добрым к людям, и всегда добро к тебе вернется" явилась побуждающей для создания блога. Мудрые мысли актуальны и по сей день...
Юлия Пасынок, дата: 23.04.2017 в 15:25  
#7 Очень добрая тема, прекрасные высказывания: "Делая доброе дело, человек становится радостнее и счастливее, а зло всегда приносит разочарования", этими словами сказано все.Спасибо за материал.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 23.04.2017 в 16:40  
#8 У нас в школе заключительным мероприятием был конкурс чтецов на тему добра.Стихи читали все, даже учителя.А Садовенко Тимофей прочитал стихи своего сочинения.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 23.04.2017 в 17:05  
#9 А сколько написано песен о добре и доброте- Песня о доброте ,Если добрый ты, Добрым совсем совсем непросто.., Так нужна людям доброта, В мире доброты, Твори добро, По законам доброты, Песня о добром человеке ,Ангелы добра, Дорога добра и мн. др
Светлана Трушина, дата: 23.04.2017 в 17:13  
#10 Юлия Юрьевна,отлично. Замечательные слова: "Добро безмерно, как вода бездонного колодца, Будь добрым к людям, и всегда добро к тебе вернется..." Доброта – это положительное качество, которым должен обладать каждый человек. В настоящее время всё меньше и меньше людей, обладающих добротой. Всё больше и больше равнодушных и эгоистичных людей. Спасибо за такой блог, Юлия Юрьевна.
Ирина Мерзлютина, дата: 23.04.2017 в 23:35  
#11 Мы сейчас в нашей школе проводим большую акцию "Твори добро на благо людям". Проведено множество мероприятий, в том числе и благотворительная ярмарка по сбору средств тяжелобольному ребенку. Хочется донести до детей, что делать добро - это так просто, особенно, если ты не один
Елена Маратовна Онищук, дата: 24.04.2017 в 11:34  
#12 Дорогие коллеги, спасибо за внимание к блогу! Вы правы: тема очень актуальна! Радует, что в наших школах проходит много мероприятий, направленных на воспитание добрых чувств. Но, прежде чем воспитывать добро, нужно и самим научиться быть добрыми по отношению к окружающим.
Юлия Пасынок, дата: 24.04.2017 в 13:57  
#13 Очень интересное стихотворение Андрея Бокза нашла в сети Интернет... Давайте уважать друг друга, Не просто подбирать слова, Учтиво жать при встрече руку И понимающе кивать – Давайте все же перестанем Других судить и осуждать, С везучими людьми местами Меняться в мыслях. Станем ждать Спокойно в очереди срока, Не злясь, не ссорясь, не грубя. Давайте избежим порока Превозносить самих себя! Мы называем жизнь игрою, Мы ищем божью благодать, Не в силах гнев сдержать порою, Или просящему подать. Не суждено уж сделать раем Нам этот развращенный мир. Хотя бы просто поиграем В жизнь эту, будучи Людьми!
Юлия Пасынок, дата: 26.04.2017 в 15:00  
#14 Давайте люди уважать друг друга будем, А лучше, может быть, научимся любить, Наш путь по жизни и тернист и труден, За всё ведь нам приходится платить. Когда же мы друг другу козни строим, То вряд ли думаем, что это всем во вред, При этом знаем, что уже немного стоим, И наши действия - обычный в жизни бред. --------------------------------------- Давайте, люди, уважать друг друга будем, Любить учиться всех, кто рядышком живет, Пусть человек не очерствеет в ритме буден, А доброта смысл в жизни всем нам придаёт. (Юрнест Алин , стих."Давайте уважать друг друга")
Светлана Жарикова, дата: 26.04.2017 в 15:56  
#15 Улыбнись своим врагам, и они голову сломают, думая, что у вас в голове... Можно перефразировать немного - сделай доброе дело в ответ на злое... Добро сильнее! Доброта доброту порождает!
Юлия Пасынок, дата: 21.07.2018 в 14:13  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ