С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день молодежи
Просмотров: 1974, дата: 10.08.2015, автор: Эльвие Алимова

Международный день молодежи

«Эх, если бы юность знала, а старость могла», - так справедливо гласит народная мудрость. Молодежь обладает огромным потенциалом и бесстрашием, так как ей не свойственны скептицизм и ирония, приходящие с опытом. Амбициозность и бесстрашие толкают ее на освоение новых технологий и территорий. Но при этом в мире на рынке труда наблюдается парадоксальная ситуация: самая перспективная часть населения составляет половину от общего числа безработных на планете. Знакомая ситуация, когда в основных требованиях к соискателю указывается минимальный обязательный опыт работы, с наличием которого у молодого специалиста, выпускника, как правило, большие сложности. Данной категории населения посвящен всемирный праздник.

Когда проходит

Международный день молодежи отмечается ежегодно 12 августа по всей планете. Он учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 г. (резолюция № A/RES 54/120). В 2015 году дату справляют 16-й раз.

Во многих странах дополнительно утверждены отдельные государственные праздники в честь данной категории населения:

  • Украина, Беларусь – последнее воскресенье июня;
  • Россия – 27 июня;
  • Таджикистан – 23 мая;
  • Азербайджан – 2 февраля;
  • Тайвань – 29 марта и другие.
  • История и традиции праздника

    Идея об утверждении события была предложена участниками Всемирной конференции министров по делам молодежи, проходившей 8-12 августа 1998 г. в Лиссабоне. На заседании обсуждали комплекс просветительских мероприятий для роста информированности среди молодых людей о существующей Всемирной программе действий, касающихся молодежи, принятой в 1995 году Генеральной Ассамблеей ООН. Первое официальное празднование Международного дня молодежи состоялось в 2000 г.
    В то время как молодежь составляет одну четверть мировой рабочей силы, на нее приходится половина безработных. Рынки труда испытывают трудности с обеспечением стабильной занятости с хорошими перспективами для молодых людей, заисключением высококвалифицированных специалистов. Сегодня в мире насчитывается почти 3 миллиарда жителей в возрасте до 25 лет. Более полумиллиарда из них живут в бедности. Свыше 100 миллионов детей не посещают школу. Каждый день около 30 тысяч детей умирают от нищеты. Ежедневно 7 тысяч молодых людей заражаются СПИДом. Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество признать взаимозависимость поколений и решать проблемы разных возрастов сообща, повышая уровень осведомленности молодежи о существующих проблемах, рисках и способах их решения. 

    Ежегодно торжественные мероприятия проходят под различными лозунгами:

  • «Молодежь и изменение климата: время действовать»;
  • «Совместная борьба с нищетой: молодежь и искоренение нищеты»;
  • «Миграция молодежи – прогресс на пути развития»;
  • «Молодежь в обществе, основанном на взаимодействии поколений» и др.
  • В этот день во многих странах мира правительство и международные организации устраивают праздничные мероприятия в силу бюджетных возможностей. Непосредственные «виновники» торжества также принимают участие в подготовке всевозможных конкурсов, концертов и соревнований. Студенты, учащиеся и молодые специалисты пользуются различными привилегиями в День молодежи: свободный (бесплатный) вход на закрытые или очень дорогие экспозиции, скидки в местах отдыха и так далее.

    Интересные факты

    Кроме Международного дня молодежи, существует Всемирный день молодежи, организацией которого занимается католическая церковь. Эти праздники не связаны между собой. Последний является религиозным мероприятием. Оно представляет собой всемирный съезд католиков, проходящий раз в 2-3 года, ориентированный на молодых людей всей планеты.

    День молодежи, друзья,
    Давайте отметим скорее,
    Нам молодость наша дана,
    Чтоб мир этот сделать светлее.

    Давайте учиться добру,
    Прощать, помогать и любить,
    И дружбы святую искру
    В сердце навеки хранить.

    Пускай все идеи, мечты
    Удастся нам осуществить,
    И нашей частички души
    Мы сможем другим подарить.

    ©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-molodezhi/5.htm

    Каждый из нас в душе — молодой.
    У молодежи есть праздник такой.
    Давайте друг друга поздравим, друзья!
    Стареть и сдаваться никак нам нельзя.

    Пусть компас надежды вперед нас ведет,
    Пусть жизнь нам возможностей много дает.
    А юным наследникам мы пожелаем:
    Пусть ваши способности всех поражают.

    Горячие сердцем, с холодным умом
    Шагайте к успеху вы ночью и днем.
    Надежда и вера пускай вам помогут
    Идти самой верной и легкой дорогой!

    ©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-molodezhi/

    my-calend.ru/holidays/mezhdunarodnyy-den-molodezhi
    www.calend.ru/holidays/0/0/574/

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Молодость — удивительная пора, когда весь мир перед тобой и ты можешь и хочешь что-то в нем изменить и сделать лучше. С Международным Днем Молодежи всех тех, кто движет общество вперед. Поздравляем с праздником всех молодых, юных и дерзких! Миру нужен ваш духовный жар.
Валентина Титова, дата: 10.08.2015 в 22:41  
#2 Хороший и нужный материал, готовый классный час. Спасибо!Всех с праздником! Пока ты молод сердцем иль душою, Пока век старости не ведомый тобою, Сей день, лишь для тебя горит, Народами великими развит. Международный молодежи день — Признание времени,когда не лень Весь день бездумно по лесу гулять, Потом всю ночь, под музыку не спать. Пусть молодость живет в любом! Не важен даже возраста альбом. Пока ты молод нужно все успеть, Чтоб было о чем в старости запеть. © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/mezhdunarodniy-den-molodezhi/5.htm
Валентина Титова, дата: 10.08.2015 в 22:46  
#3 Спасибо большое за интересный материал!Я открыла для себя много нового! Обязательно расскажу своим ученикам! Очень полезная информация!
Анжела Бурцева, дата: 10.08.2015 в 22:57  
#4 Пусть у молодого поколения широкими и лёгкими будут жизненные пути, радужными и прекрасными — перспективы, верными и нужными — начинания. Желаю всем больше ярких встреч, новых идей, активных действий, чётко намеченных целей. С праздником. С днем молодёжи!
Гульнара Айтуганова, дата: 10.08.2015 в 22:58  
#5 День молодежи, друзья, Давайте отметим скорее, Нам молодость наша дана, Чтоб мир этот сделать светлее. Давайте учиться добру, Прощать, помогать и любить, И дружбы святую искру В сердце навеки хранить. Пускай все идеи, мечты Удастся нам осуществить, И нашей частички души Мы сможем другим подарить.
Елена Перепелицина, дата: 11.08.2015 в 0:42  
#6 Удел молодых-это радость полета,познание жизни, начало пути, учеба, карьера,паденье и взлеты! Упав,подниматься и снова идти!
Александра Андреева, дата: 11.08.2015 в 1:27  
#7 У молодости звонкая дорога, у молодых как на ладони путь. Они уверены, сильны и знают много,И дай им Бог, с дороги не свернуть.
Александра Андреева, дата: 11.08.2015 в 1:33  
#8 Ах! Как прекрасна молодость всегда! Прекрасна своим свежим чувством. И как прекрасна жизнь в эти года. Любовь в эти года всегда прекрасна!
Александра Андреева, дата: 11.08.2015 в 1:39  
#9 Спасибо большое за интересный материал!Обязательно расскажу своим ученикам, использую для классного часа!Молодость прекрасная пора!
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 11.08.2015 в 12:11  
#10 Спасибо за интересную информацию. Про Всемирный день молодёжи, организацией которого занимается католическая церковь, узнала впервые.
Татьяна Образцова, дата: 11.08.2015 в 15:31  
#11 Праздник молодёжи - это и повод для того, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к существующим проблемам молодёжи, например, по вопросам обучения, трудоустройства, защите прав и т.д.
Татьяна Образцова, дата: 11.08.2015 в 15:37  
#12 Поздравляю всех кто молод и всех кто молод душой с Международным днём молодёжи! Желаю юношам и девушкам мужания и активности, энергии и оптимизма.
Татьяна Образцова, дата: 11.08.2015 в 15:39  
#13 Мне понравился блог.Интересный и насыщенный материал. Молодость ваша, юна и прекрасна, Словно течение с гор ручейков. Любите нежно, целуетесь страстно, Каждый к великим свершениям готов. Молодость ваша, всегда остроумна, Тонких намеков и мыслей полна, Дерзка и даже порою безумна, Но без сомнений в суждениях умна!
Лариса Анатольевна Осинцева, дата: 11.08.2015 в 18:51  
#14 Спасибо за материал!Молодежью считается всякий, Кто пока еще духом не стар, - Хоть порой не спешит в забияки, Но не сгинул запал и азарт.
Ольга Даниловская, дата: 11.08.2015 в 19:39  
#15 Любая страна всегда делает ставку на молодых людей. Им развивать свое государство, строить города и дороги, делать открытия в науке и постигать не доступные пока тайны Вселенной. Важность молодежи понимало и правительство Советского Союза, потому еще в 1958 году 7 февраля был издан Указ «Об установлении Дня советской молодежи» в последнее воскресенье июня. Этот день отличался многочисленными митингами, спортивными мероприятиями, концертными программами, причем практически все это проходило на открытом воздухе, ведь лето в конце июня уже само по себе – праздник! В начале 90-х годов, когда большая часть молодежи совсем потеряла ориентиры в пространстве из-за полностью исчезнувшей идеологии, решено было закрепить праздник определенной датой, ради чего и выбрали 27 июня. 24 июня 1993 года Б. Ельцин подписал распоряжение «О праздновании Дня молодежи». Правда, многие отмечают по-старому – в последнее воскресенье июня.
Елена Шевцова, дата: 24.01.2016 в 11:38  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ