С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Джеоргуыба — неделя святого Георгия в Осетии
Просмотров: 1501, дата: 24.11.2015, автор: Людмила Бекоева
 
       Джеоргуыба — день святого Георгия или, как его называют осетины, Уастырджи (Уаскерги). Празднуется ежегодно в ноябре и длится в течение недели, поэтому праздник иногда в шутку называют осетинскими олимпийскими играми.
       Как доказали исследования В.И. Абаева, В.Ф. Миллера и других ученых, Уастырджи (Уасгерги) — осетинское произношение имени великого христианского святого великомученика Георгия Победоносца, самого почитаемого святого угодника Божия в Осетии, России и Грузии.
       Закономерно, что праздник, отмечаемый нынче нами в честь Уастырджи (Святого Георгия), именуется осетинами Джеоргуыба, от одноименного грузинского Георгоба (Колесование). 10 ноября по старому стилю, (23 ноября — по новому), в 303 г. от Р.Х., по приказу императора Диоклетиана, великомученика Георгия за отказ поклониться языческим идолам и отречься от Христа привязали к колесу, под которым были положены доски с железными острыми прутьями. При вращении колеса острые лезвия резали обнаженное тело святого. Во время колесования вокруг все потемнело, грянул гром, и святому мученику явился Бог и сказал: «Не бойся, Георгий, Я с тобой», и воссиял дивный свет, и Георгий в тот момент исцелился от ран Божией благодатью…
       История начала почитания Святого Георгия (Уастырджи) восходит к началу IV века, когда на Кавказ для проповеди христианства среди алан (осетин), абхазов, иверов (грузин) и других народов прибыла Святая равноапостольная Нина. Св. Нина из Каппадокии была по отцу родственницей Св. Георгия Победоносца. В своих проповедях она рассказывала о жизни и мученичестве за Христа Св. Георгия. Благодаря ей наши предки и стали почитать Великомученика Георгия как мужественного и отважного воина Христова. И особенно чтут осетины и грузины день его колесования (23 ноября по новому стилю) как торжество православной веры, победы христианства над язычеством. Несмотря на то, что празднование Джеоргуыба обросло множеством традиций и обычаев, корни его остаются православными.
         Начинаются празднования с понедельника, а в воскресенье перед началом праздника, по традиции каждая семья приносит в жертву Богу какое-либо животное (быка, овцу). Этот предпраздничный день называют «галӕргӕвдӕн».
Осетины, чтят своих дзуаров (святых), но особо почетное место в пантеоне осетинских святых, занимает Уастырджи — покровитель мужчин, путников, защитник слабых и обездоленных, учитель молодежи. Осетин, где бы он ни находился, и что бы он ни делал, обязательно заручится поддержкой Уастырджи. За столом традиционно первый тост (обращение) произносится к Всевышнему (Стыр Хуыцау), второе к его посланнику Уастырджи. Глава семьи поручает его попечительству свою семью, род и просит благополучия, мира и счастья для всех. В каждый дом в течение недели обязательно приходят соседи, друзья, родственники.

          В пантеоне осетинских божеств святой Георгий — единственный, кто общается с народом, ведет такой же образ жизни, как простой горец. Он является посредником между богом и людьми. Место пребывания Уастырджи — небеса. Перед богом «Хуыцау» он заступается за бедных и обиженных людей и просит для них у него всяких даров. К нему обращались в самых разных обстоятельствах жизни; он насылал болезни на провинившихся людей; его именем проклинали, благословляли друг друга.
         В городе Дигора (бывшее село Христиановское) в 1992 году случилось чудо. Здесь несколько человек утверждали, что видели святого Георгия. Старец на белом коне спустился с небес и приземлился на крыше одного из домов, побыл какое-то время и улетел. Этому чуду поверила вся Осетия, и с того момента рядом с домом, на крыше которого якобы побывал святой Георгий, построили святилище и возвели очередной памятник небесному покровителю республики.
Люди наделили любимое божество лучшими человеческими качествами, чтобы показать свое доброе расположение, называют его «Золотой Уастырджи», «Великий Уастырджи», «Золотокрылый Уастырджи». В их воображении он предстает высоким, стройным седобородым мужчиной, восседающим на белом коне. Женщины, не смея произносить его имя, обращаются к нему «Лагты дзуар» — «Покровитель мужчин», но они на это не сетуют, ведь их мужчины тоже путники и воины, находящиеся под оком Уастырджи, а благополучие мужей — это залог мира и процветания в семье.
 В Осетии нет такого ущелья, такого селения, где бы не было святилища в честь Уастырджи. Особенно известны Реком, Ныхас, Коб, Хурхор, Дзывгис, Роща Хетага, святилище Дигорского Уастырджи и святилище Джер.
         Уастырджи был так почитаем предками, что даже месяц, на который приходился его праздник, называли «Джеоргуыбайы май» — месяц Джеоргуыба. Поскольку праздник продолжается неделю, то эта неделя носит название «Неделя поклонения Уастырджи».
         Эту неделю не принято забивать птицу, ставить на стол рыбу, свинину и приготовленные из них продукты. Свинина не должна присутствовать на столе при вознесении молитвы Богу — Стыр Хуцау, Уастырджи и другим святым. Эти продукты в неделю Джеоргуыба не принято употреблять вообще.
 
Источники: 
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2576/
http://region15.ru/articles/2287/
http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2014/11/30/prazdnik-dzheorguyba
http://ossetians.com/rus/news.php?newsid=681
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Какой блог хороший! Очень понравился, спасибо большое за него. Пусть Святой Уастырджи помогает всем добрым людям!
Алла Дзарасова, дата: 01.12.2015 в 16:22  
#2 Красивые обычаи оставили нам наши предки. Очень интересно было почитать и узнать много нового. Мы не должны забывать традиции и чтить их. Спасибо большое.
Музаева Дзерасса, дата: 05.12.2015 в 7:58  
#3 Осетия - страна традиций. Не думала, что имя Святого Георгия как-то было связано с вашим народом. Оказывается - вон как! Осетинцы умеют как отмечать свои праздники - обилие стола, душевные песни, национальные танцы в очаровательных костюмах и игры - всё это богатство, к которому трепетно относится ваш народ и умело передает от поколения к поколению. И это - свято!
Ольга Степанова, дата: 06.12.2015 в 1:05  
#4 Спасибо за интересную информацию. Очень интересный блог!
Елена Шевцова, дата: 20.12.2015 в 13:43  
#5 Мне очень понравился материал Вашего блога, который несёт несомненно познавательный характер. Воспользуюсь при подготовке к классному часу по духовно-нравственному воспитанию
Наталья Чубаева, дата: 01.01.2016 в 20:46  
#6 Спасибо.Было интересно и познавательно.
Эльвира Тедтоева, дата: 27.01.2016 в 15:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ