С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В гости к Деду Морозу
Просмотров: 3875, дата: 06.12.2015, автор: Музаева Дзерасса
Скоро Новый год. Многие дети отправляют письма Деду Морозу со своими желаниями. Сегодня ребята, мы отправимся виртуально в гости к Дедушке Морозу - в его сказочные владения в Великом Устюге.



Настоящая зимняя сказка уже давно существует в красивом северном городе - Великом Устюге, и называется она - Вотчина Деда Мороза, где в сосновом бору на колючих ветках звезды качаются, стоит терем сказочный - со стенами бревенчатыми, с крыльцом тесовым, резным, со ступенями белыми да с кружевными наличниками по окнам. Стоит терем, красуется, огнями цветными сверкает.



Сегодня наша мечта осуществится, и мы побываем в гостях у Деда Мороза. Пусть и виртуально, но посетим Вотчину доброго волшебника. 

По заснеженным тропам мы подходим к резным воротам  Вотчины. Нас встречает сам Дедушка Мороз. И на русской тройке везет нас к себе в гости.




И так, дорогие ребята, добро пожаловать в Мир Деда Мороза! На перекрестке камень лежит заветный.
А на камне том написано:
"ДОМ НАШ ГОСТЯ ПРИВЕТИТ ВСЕГДА
ЗДЕСЬ ОТКРЫТЫ ВСЕ ДВЕРИ
В ДЕНЬ ЛЮБОЙ ПРИХОДИТЕ
ЧТОБЫ В СКАЗКУ ВСЕМ СЕРДЦЕМ ПОВЕРИТЬ"

 


Вот Волшебная тропинка привела нас прямо к Дому Деда Мороза. Вотчина Деда Мороза - это, прежде всего место, где он живет и работает. А дом этот необыкновенный. Среди гигантских и заснеженных елей и сосен стоит великолепный узорчатый терем.
 

Экскурсия по Дому Деда Мороза.
В доме, где живет сказочный волшебник, каждая комната имеет свое волшебное назначение. Есть там кабинет, где Дедушка отвечает на письма ребят, есть гардеробная -где хранятся его наряды, библиотека, и даже Музей подарков. Спальня с резной кроватью. И много других комнат.
Заходя в терем,  мы оказываемся в Тронном зале. На самом видном месте стоит красавица - ель, украшенная гирляндами, бантами, снежинками, шарами. Возле елочки стоят два трона - один Дедушки Мороза, а второй Снегурочки.




Самая волшебная комната в Доме Деда Мороза - это комната желаний. На пересечении двух тысячелетий - в 2000 году в этой комнате встретились два великих зимних волшебника - Дед Мороз и Санта Клаус. Беседовали тогда новогодние кудесники на своем волшебном языке, раздумьями своими, мечтами да планами поделились, а затем подписали "Обращение к детям всей Земли от Всероссийского Деда Мороза и Санта Клауса из Лапландии". Потому и 21-й век провозглашен был веком добрых дел и чудес. И с тех самых пор в Доме Дедушки Мороза стали замечать, что в комнате той чудо происходит, какое желание не загадай, оно обязательно исполняется! Главное, чтоб добрым оно было. С той поры и назвали комнату - Комнатой желаний.



Самая любимая комната в Доме у Дедушки Мороза - детская. Ну, сами посудите, дети - это самое волшебное сокровище всей Сказки Деда Мороза! Именно для них сказочная карусель закружилась и для них в первую очередь чудеса совершаются. Так вот, в комнате этой открыта выставка детских сказок, чтобы дети поближе были к своим любимым сказочным героям, а взрослые - свое детство вспоминали.



Гардеробная.
Под гардероб у Деда Мороза тоже отдельная комната, ведь нарядов у дедушки немало. Там хранятся наряды на все случаи жизни. Ребята,! А обращали ли вы внимание на то, что Дед Мороз появляется то в красной шубе, то в синей? Так вот, в его гардеробе 14 нарядов. Самый главный - красный, он называется "Праздничное сияние". Сшит он для торжественных зимних выездов. На самые желанные встречи он едет в синем костюме, который называется "Блеск серебра". Его он надевает с шапкой околышем, трехпалыми рукавицами и валенками расшитыми камнями-стразами. Есть у Деда Мороза костюм и в летнем варианте. Это брюки с кружевными лампасами и голубая шелковая рубашка, отделанная вологодским кружевом.



Спальня Дедушки Мороза.
Есть у дедушки и спальня. Спит Дед Мороз на большой кровати. Каждый завиток на его резной кровати имеет свое значение. В изголовье - солнышко, в ногах - месяц ясный. Покрывало его морозным узором расшито, а матрас туго набит снегом. Подушек у Деда мороза семь, как дней в неделе, и по размеру они одна меньше другой. В понедельник он спит на самой маленькой подушке, а в воскресенье на самой большой. Все подушки - волшебные: в каждой хранятся ребята, мечты и пожелания. Во сне Дед Мороз старается их исполнить.




В доме есть комната мастериц. В ней настоящие рукодельницы шьют для Деда Мороза наряды. Каждый из них неповторим. Ведь мастерицы, создавая его, копируют орнамент то с морозных узоров на заснеженном окне, то с легкой паутинки на траве.
 
Вологодская область славится льном. Ему в тереме Дедушки Мороза тоже отведена отдельная комната. Здесь представлены разные изделия из льна.
 
Комната проектов. По-другому её называют "Комнатой будущего". Здесь можно узнать о том, как будут выглядеть владения Мороза через 20-30 лет.
 
Самая "умная" комната - это библиотека. Книг здесь превеликое множество. Есть книги подаренные, есть написанные в Доме Дедушки Мороза, а есть особенные - книги -великаны.
 
Ну и как же в доме хозяина волшебного новогоднего леса возможно обойтись без комнаты для земной красавицы - главной новогодней героини! Но в этой комнате елочка совершенно не одна - их очень много! Живут здесь елочки разные: те. которые участвовали в конкурсе "В ожидании чуда" и придуманные детьми, и те, которые стали уже своеобразными символами разных Сказок, рассказанных Дедушкой Морозом. Да вы полюбуйтесь только и подивитесь яркими фантазиями ребят, которые сотворили елочки из самых разных и неожиданных материалов - бумаги, шишек, пластиковых пакетов, мочала, ткани, печенья и даже кружева.

 


Есть в тереме и рабочий кабинет. Там, за своим рабочим столом, Дед Мороз сидит и читает детские письма. На центральной стене кабинета висит герб зимней сказки со словами "Твори добро".



За стенами терема гостей Деда Мороза ожидает тоже немало волшебного и удивительного. Если прогуляться по тропе сказок, то можно навестить лесовичка, посмеяться над прибаутками Скоморошков у Волшебного колодца, помериться силами с Михайлом Потапычем, а еще проявить свою удаль на поляне молодецких забав. Бабушка Аушка угостит своих гостей хлебом солью, двенадцать месяцев пригласят погреться у костра на их полянке, прикосновение к волшебной сосне на тропинке здоровья придает сил, а мудрая Сова проверит смекалку. Есть во владениях Деда мороза и зоопарк, где живут лесные звери - зайцы, лисы, волки и медведи, а еще настоящий северный олень Лешка. Среди пушистых сосновых ветвей можно увидеть маленькую озорную белочку. В самом центре Вотчины - красивейшие пруды, окруженные уютными беседками, а в кафе Деда Мороза можно насладиться настоящей русской кухней - сказочной вкусной!
В Вотчине новогоднего кудесника жизнь кипит круглый год. Хорошо отдохнуть можно в любое время года: покататься на лошадях и оленях, в февральские дни - погулять на "Знатном празднике русского блина", в марте - покружиться в хороводе и попробовать румяных "жаворонков", чествуя приход весны. В июле интересно побывать на "Празднике близнецов" съезжающихся из разных городов, а в августе, в праздник Медового спаса насладиться вкусом истинно русского лакомства на конкурсе пчеловодов. Среди высоких сосен и уютных деревянных домиков ждет гостей настоящая сказка.



Почта деда Мороза. В самом центре Великого Устюга стоит Красивый деревянный терем. Это почта Деда Мороза. Сюда приходят все письма, адресованные доброму дедушке, а его помощники разбирают их и помогают Деду Морозу рассылать поздравления с Новым Годом во все концы не только России, но уже и всего мира.
 
С наступающим Новым 2016 годом!
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Такой огроменный блог и такой яркий и информационный! Молодец! Интересно, любопытно и весьма празднично. Мне понравилось!
Ольга Степанова, дата: 06.12.2015 в 16:37  
#2 Спасибо большое! Я рада что Вам понравилось.
Музаева Дзерасса, дата: 06.12.2015 в 16:42  
#3 Великий Устюг - это и есть вотчина Деда Мороза В День рождения Деда Мороза здесь проводятся сказочные мероприятия. Много интересных мероприятий, а самое главное, очень весело! Спасибо за интересный блог. Так держать!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 06.12.2015 в 17:09  
#4 Очень интересная виртуальная экскурсия, богатый фотоматериал, красочный. Спасибо!
Татьяна Образцова, дата: 07.12.2015 в 1:44  
#5 Сказочный мир! Чудеса... Скоро Новый год! Замечательный блог! Передает праздничное настроение!
Ксения Счастливая, дата: 07.12.2015 в 8:22  
#6 Дзерочка, с удовольствием посмотрела материал твоего блога. Очень ярко и красочно. Продолжай создавать интересные блоги. Молодец!
Алла Дзарасова, дата: 12.12.2015 в 21:58  
#7 Молодец! Очень ярко и красочно! Продолжай в том же духе!
Бэлла Кулова, дата: 16.12.2015 в 0:37  
#8 Очень нарядный, красочный и праздничный блог! Молодец!
Галина Борискина , дата: 30.12.2015 в 5:16  
#9 Спасибо за виртуальную экскурсию. Очень красочно. Ты молодец!Так держать!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 30.12.2015 в 12:16  
#10 Большое спасибо за экскурсию!! Очень много всего интересного и чудесного!!Очень много красочных фотографий, и интересный рассказ!! Ещё раз спасибо!
Анна Полещук, дата: 30.12.2015 в 13:47  
#11 Очень интересная и познавательная экскурсия.Много материала и очень яркие фотографии. Спасибо!
Елена Шевцова, дата: 30.12.2015 в 17:26  
#12 Я окунулась в детство, в волшебный мир сказки - резиденцию Деда Мороза.В Великом Устюге я не была, поэтому эта виртуальная экскурсия кстати.Спасибо, ты, умничка!
Светлана Староверова, дата: 30.12.2015 в 20:31  
#13 Спасибо за виртуальную экскурсию по владениям Деда Мороза. Материал очень красочный, яркий и познавательный, создает праздничное новогоднее настроение! Спасибо!
Александра Андреева, дата: 30.12.2015 в 21:03  
#14 Молодец! Очень всё понравилось!
Елена Фотеева, дата: 31.12.2015 в 9:45  
#15 Дзерасса, очень интересный, волшебный материал. Во времена нашего детства про вотчину Деда Мороза мы не знали, говорили, что он живет и едет на новогодние праздники с Северного полюса. Спасибо за такую изумительную сказку. Действительно, даже взрослые поверят в волшебство. Спасибо!
Татьяна Медведева, дата: 03.01.2016 в 19:41  
#16 Молодец! мне очень всё понравилось спасибо за чудесное приключение
Арина Бекоева, дата: 11.01.2016 в 21:30  
#17 Спасибо! Мне очень понравилось.Было интересно и занимательно.
Эльвира Тедтоева, дата: 27.01.2016 в 15:00  
#18 Спасибо! Мне очень понравилось.Было интересно и занимательно.
Эльвира Тедтоева, дата: 27.01.2016 в 15:00  
#19 Спасибо! Мне очень понравилось.Было интересно и занимательно.
Эльвира Тедтоева, дата: 27.01.2016 в 15:00  
#20 В гостях у Дедушки Мороза так красиво. Сказочно красиво. Ули
Татьяна Мазурова, дата: 28.12.2022 в 17:23  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ