С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
13 знаков зодиака и их изображения на монетах
Просмотров: 1269, дата: 06.12.2015, автор: Елена Фотеева
13 знаков зодиака и их изображения на монетах
Ове́н (лат. Aries) — первый знак зодиака, кардинальный знак тригона Огонь.
В 
западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Овна примерно с 21 марта по 21 апреля, в ведической — с 15 апреля по 15 мая. Не следует путать знак Овна с созвездием Овна, в котором Солнце находится с 19 апреля по 13 мая.
Символ Овна ♈ 

Теле́ц (лат. Taurus) — второй знак зодиака,  соответствует созвездию Телец. В западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Тельца примерно с 20 апреля по 21 мая, в ведической — с 16 мая по 15 июня. Не следует путать знак Тельца с созвездием Тельца, в котором Солнце находится с 14 мая по 19 июня.
Близнецы (лат. Gemini) — третий знак зодиака. В западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Близнецов приблизительно с 21 мая по 21 июня, в ведической — с 16 июня по 15 июля. Не следует путать знак Близнецов с созвездием Близнецов, в котором Солнце находится с 20 июня по 20 июля.
Планета, управляющая знаком — 
Меркурий.

Рак (лат. Cancer) — четвёртый знак зодиака. В западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Рака приблизительно с 21 июня по 22 июля, в ведической — с 17 июля по 16 августа. Не следует путать знак Рака с созвездием Рака, в котором Солнце находится с 21 июля по 9 августа


Лев (лат. Leo) — пятый знак зодиака. В западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Льва приблизительно с 23 июля по 24 августа, в ведической — с 15 августа по 15 сентября. Не следует путать знак Льва с созвездием Льва, в котором Солнце находится с 10 августа по 15 сентября.

Дева (лат. Virgo) — шестой знак зодиака, В западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Девы приблизительно с 23 августа по 23 сентября, в ведической — с 17 сентября по 15 октября. Не следует путать знак Девы с созвездием Девы, в котором Солнце находится с 16 сентября по 30 октября.
Правящая планета Девы — 
Меркурий


Весы (лат. Libra) — седьмой знак зодиака, Планетами-покровительницами знака Весов считаются Венера и Сатурнкардинальный знак. Стихия — Воздух.
В 
западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Весов приблизительно с 22 сентября по 23 октября, в ведической — с 16 октября по 15 ноября. Не следует путать знак Весов с созвездием Весов, в котором Солнце находится с 31 октября по 22 ноября.

Скорпион (лат. Scorpius) — восьмой знак зодиакапостоянный знак. Стихия — Вода
В 
западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Скорпиона приблизительно с 23 октября по 22 ноября, в ведической — с 16 ноября по 15 декабря. Не следует путать знак Скорпиона с созвездием Скорпиона, в котором Солнце находится с 24 по 29 ноября.


Стреле́ц (лат. Sagittarius) — девятый знак зодиака.
В 
западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Стрельца приблизительно с 23 ноября по 21 декабря, в ведической — с 16 декабря по 14 января. Не следует путать знак Стрельца с созвездием Стрельца, в котором Солнце находится с 18 декабря по 17 января.
Изначально знак Стрельца изображается кентавром, олицетворяя собой полуживотное и получеловека. В дальнейшем арийская культура изменила символ на Лучника верхом на белом коне. В настоящее время астрологическим символом стала стрела и часть лука.


Козерог (лат. Capricornus) — десятый знак зодиака. В западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Козерога с 22 декабря по 20 января, в ведической — с 15 января по 14 февраля. Не следует путать знак Козерога с созвездием Козерога, в котором Солнце находится с 18 января по 15 февраля.
В 
древнегреческой мифологии Козерог отождествляется с козой Амалфеей, которая вскормила молоком (также встречается вариант, что амброзией) младенца Зевса на острове Крит. В благодарность Зевс превратил кормилицу в созвездие. По другой версии, мифологическим аналогом Козерога является древнегреческое божество лесов и охоты Пан, спутник Диониса, родившийся с козлиными ногами, бородой и рогами. Пан помогал богам в битвах (в частности, помог Зевсу в борьбе ститанами, наводя «панический» страх на врагов. За помощь богам был превращён в созвездие.
Один из мифов повествует о том, как Пан едва не стал жертвой огнедышащего 
Тифона. Преследуемый Тифоном, Пан упал в воды Нила, в результате чего нижняя часть его туловища превратилась в рыбий хвост. 

Водолей (лат. Aquarius) — одиннадцатый знак зодиака. Обычно изображается в виде человека мужского пола с кувшином, льющего воду.
В 
западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Водолея приблизительно с 21 января по 19 февраля, в ведической — с 15 февраля по 14 марта. Не следует путать знак Водолея с созвездием Водолея, в котором Солнце в наше время находится с 16 февраля по 11 марта.

Рыбы (лат. Pisces) — двенадцатый знак зодиака. Управляющая планета Рыб — Нептун. В китайском гороскопе Рыбам соответствует Заяц.
В 
западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Рыб приблизительно с 19 февраля по 20 марта, в ведической — с 15 марта по 14 апреля. Не следует путать знак Рыб с созвездием Рыб, в котором Солнце находится с 12 марта по 18 апреля.

Змеено́сец (
лат. Ophiuchus) — редко используемый в астрологии тринадцатый знак зодиакасимволически соответствующий зодиакальному созвездию Змееносец. 30 ноября — 17 декабря.
Большинство астрологов считают данное соответствие некорректным, вводя определение «знак Змееносца» лишь в некоторых особых случаях (обычно имеющих 
оккультное/эзотерическое, а не практическое, значение). Традиционная астрология делит эклиптику на 12 секторов по 30 градусов, соответствующих месяцам года. Каждому сектору более 2,5 тысяч лет назад был поставлен в соответствие знак одного из зодиакальных созвездий, где Солнце находится в соответствующем месяце. В древности, когда сформировалась эта система, понятие созвездия не было четко определено, и фактически созвездиями признавались культурно выделяемые астеризмы. В конце 1920-х годов Международный астрономический союз (МАС) пересмотрел понятие созвездия, определив его как участок небесной сферы между границами, проведенными по небесным параллелям и меридианам. Полный список из 88-ми созвездий и точная схема границ между ними были утверждены в 1931 году. Тогда оказалось, что линия эклиптики пересекает небольшой участок неба, отнесенный к созвездию Змееносца. Позднее это было замечено астрологами, и некоторые из них стали говорить о 13-м знаке зодиака. Серьёзных оснований для этого не было, поскольку знаки зодиака лишь условно связаны с зодиакальными созвездиями. Попадание же созвездия Змееносца на эклиптику есть произвольно принятое решение МАС. Тем не менее, некоторые астрологи используют 13-й знак зодиака, так как эта необычная, привлекающая внимание и отчасти таинственная деталь полезна для рекламы их деятельности.
Мифологическое созвездие Змееносца появилось на небе в честь древнегреческого бога 
медицины и врачевания Эскулапа. По преданию, мать Эскулапа Корониду полюбил бог Солнца Аполлон. Но Коронида не осталась верной ему, она, будучи беременной, полюбила простого смертного. За измену Аполлон поразил её молнией, а ребёнка, которого он успел спасти, бросил на произвол судьбы. Местный пастух Арестан случайно обнаружил младенца и приютил его. Повзрослев, Эскулап пошел в обучение к мудрому кентавру Хирону, который научил его пользоваться целебными травами, общаться со всезнающими змеями, врачевать. Однажды на острове Хиос Эскулап был позван воскресить легендарного охотника Ориона, которого смертельно ужалил в пятку скорпион. Тут встревожился властелин подземного царства Аид, что Эскулап отнимает у него тени умерших, и пожаловался Зевсу. Зевс молнией убил Эскулапа, а затем превратил ОрионаСкорпиона и Змееносца(Эскулапа) в созвездия.

Список использованной литературы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Змееносец_(знак_зодиака)
 
Изображения и текстовый материал в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия», в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
6.12.15.



 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Вот так информация! Никогда даже не подразумевала, что возможен 13й знак Зодиака! Материал любопытный!
Ольга Степанова, дата: 06.12.2015 в 16:32  
#2 Интересно и познавательно. 13 знак Зодиака - это что -то!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 06.12.2015 в 17:03  
#3 Елена Николаевна, добрый вечер! Действительно, что мы реально знаем о знаках зодиака, кроме того, что их двенадцать? Если не являешься профессиональным астрологом, то и с данной темой редко сталкиваешься, не ищешь информацию в официальных публикациях, и следовательно мало имеешь представлений об астрологических понятиях. Было любопытно ознакомиться с данным блогом и с интересом посмотреть изображения монет с отчеканенными на них символами 13 знаков зодиака. С уважением, Марина Олеговна.
Марина Куприянович, дата: 06.12.2015 в 18:32  
#4 Профессиональные астрологи восприняли предположение астрономов о том, что систему нужно менять, в штыки. Все дело в том, терпеливо объясняли они, что в западной астрологии используется так называемый тропический зодиак, основанный на 12 секторах эклиптики. Эклиптика - плоскость, в которой Земля вращается вокруг Солнца; первый сектор (от 0 до 30 градусов) - знак Овна, второй (от 30 до 60) - знак Тельца, и так далее. Да, 2000 лет назад это совпадало с одноименными созвездиями, потому знаки зодиака и получили свои условные имена. Но, грубо говоря, движение Земли здесь куда важнее, чем созвездия. kp.ua/life/480850-v-horoskope-na-samom-dele-dolzhno-byt-13-znakov-zodyaka
Светлана Староверова, дата: 06.12.2015 в 21:42  
#5 Среди знаменитостей, родившихся под знаком Змееносца, - певицы Шинейд О’Коннор, Тейлор Свифт, Патрисия Каас, Нелли Фуртадо и Бритни Спирс, актрисы Джулианна Мур, Алиса Фрейндлих, Ким Бейсингер, Дженнифер Конноли и Милла Йовович, актеры Джон Малкович, Йен Сомерхолдер, Гаэль Гарсиа Берналь, Александр Балуев, Сергей Светлаков, Бен Стиллер и Джефф Бриджес, режиссер Вуди Аллен, а также Джим Моррисон, Уинстон Черчилль, Уолт Дисней, Фрэнк Синатра, Марк Твен, Георгий Жуков, Афанасий Фет, Федор Тютчев, Николай Некрасов, Александр Солженицын, Николай Карамзин, Генрих Гейне, Гюстав Эйфель, Людвиг ван Бетховен, Джейн Остин. Спасибо за блог. Очень интересно.
Светлана Староверова, дата: 06.12.2015 в 21:46  
#6 Интересная информация. Оказывается, что люди Змееносцы – уникальны! Часть людей, рождённых под знаком Змееносца, призвана нести на нашу планету добро и любовь. Другая часть представлена отрицательными личностями. На Земле должно быть всё в равных частях и отрицательное, и положительное.
Татьяна Образцова, дата: 07.12.2015 в 1:39  
#7 Спасибо, что посетили мой блог про 13 знаков зодиака и оставили положительные эмоции о познавательной информации.
Елена Фотеева, дата: 07.12.2015 в 19:30  
#8 Очень красивую серию серебряных памятных монет выпустило островное государство Ниуэ. Серия из двенадцати монет посвящена 150-летию знаменитого чешского художника-модерниста Альфонса Мухи. На аверсе монеты находится портрет Великобританской Королевы Елизаветы II, вокруг которой находится кольцо с символическим изображением двенадцати знаков зодиака и надпись «ELIZABETH II • NIUE ISLAND 2011, 1 DOLLAR Ag 925».
Гульнара Айтуганова, дата: 07.12.2015 в 20:01  
#9 Оборотная сторона каждой из монет стилизована под произведения Альфонса Мухи, рядом с каждым знаком зодиака изображен женский портрет в стиле модерн, взятый из иллюстраций художника. Монета номиналом в 1 доллар изготовлена из серебра 925 пробы, вес — 28,28 грамм, диаметр — 38,61 мм. Тираж - 10 000 штук.
Гульнара Айтуганова, дата: 07.12.2015 в 20:03  
#10 Альфонс Мариа Муха (1860 — 1939) — чешский живописец, декоратор, график, основатель и мастер театральной и рекламной афиши, иллюстратор, ювелирный дизайнер и плакатист, один из наиболее известных представителей стиля «модерн».www.liveinternet.ru/users/4832438/post230880823
Гульнара Айтуганова, дата: 07.12.2015 в 20:05  
#11 Спасибо Вам, Елена Николаевна, за очень интересный, наглядный материал.
Гульнара Айтуганова, дата: 07.12.2015 в 20:09  
#12 Спасибо! Интересно и познавательно!
Людмила Файзулина, дата: 07.12.2015 в 20:49  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ