С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Волшебство тряпичной куклы
Просмотров: 472, дата: 21.03.2016, автор: Ирина Иванова
Волшебство тряпичной куклы
"Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности".
А.С. Пушкин
Кто из нас в детстве не играл в куклы? В отличие от покупных игрушек, народная кукла всегда несет в себе глубокий смысл - это результат богатой фантазии и народного творчества. Эти куклы обладают мощным воспитательным потенциалом. Они дают представление о традиционной русской семье, учат ребенка определенным хозяйственным навыкам. С целью развития интереса к культурным ценностям и традициям своего народа, знакомством с историей народной куклы в начале октября в нашей группе открылся кружок тряпичной куклы «Волшебный сундучок». На кружок приходят дети вместе с родителями. Занятия проходят в форме мастер класса, с использованием игровых, сюрпризных моментов, бесед об истории народной куклы, показ и совместное изготовление кукол.
Это очень интересное и полезное занятие. Так в старину мастерили куклы в России: игровые - для детей, обрядовые - для взрослых, к тому же на разные случаи жизни - на свадьбу, новоселье и т.п. Русская тряпичная кукла у детей: развивает мелкую моторику рук, прививает терпение, аккуратность и трудолюбие, развивает творческие способности. У взрослых снимает стресс, расслабляет и успокаивает.
В чем преимущество подобных мастер-классов?
1. Совместные мастер-классы "родитель-ребенок" помогают снять социальный барьер между ребенком и взрослым.
2. Неформальное общение, передача знаний и опыта.
3. Оформление кукольных выставок.
4. Приобщение детей и родителей к культурному наследию русского народа.

Изготовление куклы "Крупеничка"




Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Представляю, как это не просто занять детей таким творчеством, тогда, когда магазины пестрят такими куклами как Барби и Синди и другие. Но Вы занимаете детей очень важным делом. Очень много плюсов в этом творчестве, Вы их уже указали. Задействованы руки, включается фантазия - прямо-таки дизайнерская работа! Так рождаются новые идеи и воплощаются в жизнь и это - актуально и достойно уважения! Молодец!
Ольга Степанова, дата: 21.03.2016 в 20:51  
#2 Кружки декоративно-прикладного искусства, наверное, самые любимые у детей. Вы, конечно, проводите выставки детского творчества и хорошо было бы представить фотоработы в блоге.
Татьяна Образцова, дата: 21.03.2016 в 23:39  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ