С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Облачные технологии
Просмотров: 2002, дата: 20.07.2016, автор: Наталья Кобызева
Интенсивный процесс внедрения персональных компьютеров, новых информационных технологий и сервисов в нашу жизнь обусловливает непрерывное повышение уровня требований к информационной компетентности выпускников. Распространение интернета и появление большого числа разнообразных электронных устройств приводят к тому, что облачные сервисы распространяются все шире и становятся более интересными. Мы уже используем многие облачные сервисы: электронную почту, облачные хранилища данных и файлообменники, но существует множество других, применяемых во многих сферах как деловой, так и личной жизни. Содержание обучения информатике в школе не успевает меняться и явно отстает от потребностей в новых знаниях и умениях. Необходимо дополнять содержание учебной программы профильного уровня по информатике в соответствии с требованиями времени и тенденциями развития информационных технологий.
Возможность варьировать и изменять элементы содержания обучения информатике на профильном уровне, предоставляют практикумы, одной их задач которых является получение новых знаний и умений, а также знакомство с новыми видами средств информационных технологий.
Облачные технологии появились сравнительно  недавно, но в последние годы стали одним из основных направлений развития современных информационных технологий.

Использованные источники:
1. 
Газейкина А. И., Кувина А. С. Применение облачных технологий в процессе обучения школьников. Дата обращения 11.02.2015. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-oblachnyh-tehnologiy-v-protsesse-obucheniya-shkolnikov
2.     Коробова Т. М. Облачные технологии в образовательном процессе. Дата обращения 19.01.2015. Режим доступа: http://saratov.ito.edu.ru/2013/section/207/92664/
3.     Сейдаметова З. С., Сейтвелиева С. Н. Облачные сервисы в образовании. Крымский инженерно-педагогический университет. Дата обращения 20.01.2015. Режим доступа: http://ite.ksu.ks.ua/ru/webfm_send/211
4.   CASE STUDY Intel Education Cloud Computing Brief. Schools, IT, and Cloud Computing The Agility for 21st Century eLearning. Дата обращения 20.05.2015. Режим дотупа: http://www.intel.co.uk/content/dam/doc/case-study/cloud-computing-education-21st-century-e-learning-study.pdf



Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Какие же Вы молодцы, учителя инфо! Давно хотела в этих технологиях разобраться. Вот теперь и Вы настаиваете, вернее, предлагаете. Спасибо! Очень актуально!
Ольга Степанова, дата: 20.07.2016 в 8:51  
#2 Наталья Брониславовна! Облачные технологии активно внедряются в нашу жизнь и в образование (не только в информатику): электронные учебники и тетради, виртуальные конференции и курсы, тренажеры и тесты. Все удобно, доступно, интерактивно и т.д. Очень актуальный блог!
Ольга Володина, дата: 20.07.2016 в 10:36  
#3 Очень интересно!
Галина Изукаева, дата: 16.12.2016 в 18:31  
#4 Облачные технологии - это очень здорово и актуально. жаль только, что в школах, особенно сельских, применять их достаточно проблематично из-за низкой скорости интернета. Хотя новые стандарты нацелены как раз на применение таких технологий. Может быть, в скором времени... А как хотелось бы!
Татьяна Медведева, дата: 25.02.2017 в 14:31  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ