С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Детские сады в Саратовской области обустроят по - новому.
Просмотров: 848, дата: 17.07.2014, автор: Людмила Борисовна Ильина
   Детские сады в Саратовской области
обустроят по - новому


.
   Черный цвет под запретом, мебель обязательно должна трансформироваться. Перестройка в детсадах, новый Федеральный стандарт  дошкольного образования вступил в силу с этого года.
       Он предусматривает ряд обязательных требований в обустройстве учреждений
          Для каждой комнаты свой цвет, обязательно постельные тона и безвредные для детей краски. Эти условия теперь должны соблюдаться в каждом дошкольном учреждении без исключения. Цветовая гамма может различаться, но есть и свои рекомендации: желтый для игровой комнаты, красный – для актового зала. Не рекомендуется применять в дошкольном учреждении такие цвета как черный, коричневый, вызывающие подавленное состояние личности, а использование ярких цветов, наоборот, влияет на развитие ребенка.
            Например. оранжевый цвет развивает у ребенка любознательность.
       Серьезным изменениям подверглась и образовательная программа. Теперь решать: сколько времени отводить на игры, прогулку, развивающие занятие будут сами воспитатели. Причем на каждую группу своя отдельная программа, соответствующая своим возрастным и индивидуальным особенностям детей. Каждая программа будет согласовываться с институтом повышения квалификации работников образования, будет создан экспертный совет, который будет заниматься согласованием таких программ.

       По новым стандартам игровые комнаты должны быть оснащены специальными шкафчиками и мольбертами, легко трансформирующиеся в рабочий стол. Дети из средней группы детского сада №33 г.Энгельса Саратовской области, первыми опробовали такую новинку  на себе.
Коснулись изменения и так называемых рабочих комнат. Полы подсобных помещений, туалета и пищеблоках должны быть выложены керамической плиткой, обозначили и размеры комнат, например, в яслях комната должна быть для свободного перемещения больше чем в других возрастных группах.
Питание для детей должно быть сбалансированным, продукты свежими, а принцип приготовления должен соблюдаться режим щадящего приготовления: варка, тушения и запекания. В ежедневном рационе должны присутствовать молоко, масло сливочное, растительное, крупы и, конечно же, хлеб.

        Новые стандарты затрагивают абсолютно все дошкольные учреждения независимо от их размеров, нахождения и форм собственности. То есть соблюдать их должны не только государственные, но и частные детские сады.
  
http://minobr.saratov.gov.ru/media/?ELEMENT_ID=5708
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Теперь решать: сколько времени отводить на игры, прогулку, развивающие занятие будут сами воспитатели. С ЭТИМ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА! Даааа, а денег в бюджете опять НЕТ на нововведения!
Ольга Спирочкина, дата: 17.07.2014 в 20:54  
#2 В Омске будут воспитывать маленьких инженеров. В дошкольном учреждении дети смогут познакомиться с различными специальностями, среди которых есть и инженерная. В игровой комнате отвели специальную зону, чтобы дети смогли познакомиться с азами различных профессий. Так, маленьких омичей решили в раннем возрасте познакомить со специальностью инженера. 55study.ru/news/12097.html
Татьяна Мазурова, дата: 06.08.2014 в 11:58  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ