С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Брат и сестра - две руки, два крыла
Просмотров: 6236, дата: 09.04.2017, автор: Ольга Степанова

В мире удачи, надежды и зла
Созданы мы, как одно, не делясь:
Брат и сестра – две руки, два крыла,
Солнце и небо, вода и земля!

Мы все обиды друг другу простим,
Беды разделим с тобой пополам.
Брат и сестра... Всё сумеем снести,
Всё, что судьба нам с тобою дала!

Есть и друзья, и знакомые, но
Я им скажу, ничего не тая:
Брат и сестра на земле всё равно –
Две половинки единого «Я»!

Я – это ты, ты – это я.
Мы – две мечты, мы – два ручья,
Целое в вечной вселенной!
Ты – это я, я – это ты,
Как два ручья, как две мечты, -
Жизни одно направленье.




Надо сказать, что сама по себе традиция чествования кровной близости брата и сестры, тёплых отношений между ними на протяжении всей жизни существовала у многих народов. Например, в Индии и сегодня есть соответствующий национальный праздник – Ракша-бандхан, который отмечается во второй половине лета и сопровождается ритуалами.



Так, сестра повязывает на запястье брату священную повязку или шнурок, который, согласно преданиям, должен защищать от злых сил. Брат, в свою очередь, подносит сестре подарок, обещая защищать её всю жизнь и помогать.



Этот национальный праздник стоит на страже семейных ценностей и призван постоянно напоминать ближайшим родственным душам о необходимости взаимной любви и взаимопомощи. 



Появление же  такого праздника в календаре связано
с другой страной и имеет свою историю, но так же, как и в Индии, направленную на напоминание братьям и сёстрам о том, что они – самые близкие в этом мире люди по отношению друг к другу.

Традиция отмечать День братьев и сестёр 10 апреля пришла из США. Идейным вдохновителем учреждения нового праздника стала
Клаудия Эварт.
Она потеряла своих родных брата и сестру в раннем возрасте и
тяжело переживала эту утрату.
В память о них Клаудия и решила организовать проведение праздника,
а в качестве даты выбрала 10 апреля – День рождения её сестры. Женщина обратилась с призывом к обществу помнить о близких людях: братьях и сёстрах, ценить саму возможность почувствовать тепло и добро, заботу и понимание родного человека, осознавая сам по себе факт того, что такой человек есть, как чудо и Дар Божий.



Праздник, впервые проведённый в 1998 году, стал быстро набирать популярность сначала в США, а затем получил распространение и в других странах и уже «обрастает» традициями.
Так, в этот день принято дарить подарки брату или сестре,
поздравлять по телефону, встречаться в кафе или всей семьёй дома, даря тепло и радость друг другу и родителям, для которых нет ничего приятнее, чем близкие и добрые отношения между их детьми!



Кстати, в отличие от индийского праздника, 
который отмечают родные брат и сестра,
День братьев и сестёр 10 апреля – это праздник, который подразумевает не обязательно отношения между братом и сестрой,
но между двумя братьями или несколькими сёстрами.




У праздников много общего, однако, апрельский праздник носит более широкий характер и не привязан к истории и культуре отдельного народа. И хочется верить,
что широкие современные возможности общения между людьми
сделают его международным и популярным по всему миру!


 



Источник:
Арестов Ю. Брат и сестра https://www.realmusic.ru/yuriyarestov/74404
День братьев и сестер http://www.calend.ru/holidays/0/0/3358/
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Мне кажется, эта дата в календаре станет самой теплой для любой семьи. Прекрасная идея. Думаю, что Россия быстро подключится в этот теплый процесс. Уже во многих местах праздник уже задышал и ярко себя проявляет. Пусть горит зеленый свет на его пути!
Ольга Степанова, дата: 09.04.2017 в 20:00  
#2 Я настолько рада, что есть у меня брат. Нет, не то слово. Я не только рада, я просто счастлива, что он у меня есть! Мы с ним, хоть и живем далеко друг от друга, всегда стараемся быть близкими. У него и у меня почти одногодки появились внуки. И главный любопытный факт - и они назвали внука Артёмой , и мы тоже! Такое совпадение, просто чудно! Я люблю своего брата! И у нас теперь продолжение наше - в двух Артемах, которым летом исполнится годик! Какое счастье!
Ольга Степанова, дата: 09.04.2017 в 20:17  
#3 Этот праздник – отличный повод вспомнить о том, что на Земле есть близкая родственная душа. Он несет в себе добро, любовь, заботу и понимание, учит уважению к близким и родным. Торжество распространилось по земному шару, помирило и сделало ближе многих родных людей. Благодаря ему родственники имеют дополнительный повод позвонить или написать друг другу, поздравить с общим праздником или просто спросить, как дела.
Светлана Трушина, дата: 10.04.2017 в 8:49  
#4 В России День брата и сестры – неофициальный праздник, но с каждым годом популярность торжества растет. Есть семьи, в которых уже появились собственные традиции празднования. В одних предпочтение отдается узкому семейному кругу, другие приглашают и родственников, и близких друзей. Во многих семьях уже стало традицией в этот день дарить подарки с возможными вариациями надписи «брату» и «сестре». my-calend.ru/holidays/den-brata-i-sestry
Светлана Трушина, дата: 10.04.2017 в 8:50  
#5 У меня два старших брата и о каждом из них я могу сказать: Роднее нет души на свете, Чем брат, помощник мой и друг. Он руку даст, он не изменит, Поймет, другие не поймут. Спасибо, Ольга Михайловна, за такой теплый праздник!
Гульнара Айтуганова, дата: 10.04.2017 в 8:56  
#6 Замечательная подборка!!! Интересный материал, позитивные иллюстрации. Хорошо, что придуман такой праздник: добрый и красивый. А я о нем и не знала
Елена Маратовна Онищук, дата: 10.04.2017 в 11:40  
#7 Светлана Юрьевна, очень приятная и содержательная тема блога, замечательная подборка материала!Очень добрая тема, нужная!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 10.04.2017 в 13:54  
#8 Коллеги, дорогие, спасибо Вам за ваши добрые отзывы. Но есть одна вещь, которая меня смущает слегка: почему-то некоторые коллеги оставляли комментарии так, будто не я автор темы и блога, а кто-то другой. Я не в обиде, но это как-то любопытно и интересненько :). Но тем не менее, мне было радостно читать ваши мнения, коллеги. Спасибо ВАм всем за внимание.
Ольга Степанова, дата: 10.04.2017 в 14:26  
#9 Ольга Михайловна, очень интересный и содержательный материал! Не знала о таком дне. Думаю, что у данного праздника длинная жизнь!
Юлия Пасынок, дата: 10.04.2017 в 14:32  
#10 Бывают же такие приятные моменты в жизни нашей! Сегодня, в День братьев и сестер, много лет тому назад родился мой брат! День рождения брата для меня как мой день рождения. Благодарю Бога, что он послал мне брата. Да какого! Он в данный момент находится в Мурманске. Я его поздравила, поговорили... Здорово-то как, словами не передать! Думаю, у многих коллег есть повод праздновать сегодня этот праздник! С праздником Вас, коллеги, имеющие сестер и братьев! Счастья Вам !
Ольга Степанова, дата: 10.04.2017 в 17:42  
#11 Спасибо большое, Ольга Михайловна, за такой добрый родной для меня блог! Я даже не знала, что есть такой день - День братьев и сестер! Какой хороший праздник! Я выросла в большой семье! Я в семье 5-й ребенок. Старший брат и 3 сестры, потом я, сестренка и младший наш любимый был...Ему всего 34 года было. В 1999-м году погиб в аварии. У водителя не было даже и царапины...Я сама еле осталась жива. Он был самым-самым для нас, младшеньким! Родители, каждый день, думая о нем, тоже покинули этот мир...Мама говорила каждый день о брате, говорила, если о нем ничего сегодня не расскажу, не вспомню, то кажется, что он обидится...Я очень люблю своих сестер и брата! Обожаю я их! Спасибо за блог, Ольга Михайловна! И стих очень хороший, содержательный! И картинки - прекрасны! Удачи Вам во всем!
Залифа Гайсина, дата: 10.04.2017 в 19:37  
#12 Тепло несешь ты мне и радость, С тобою рядом мне легко, Прекрасно быть твоей сестренкой, На сердце солнечно светло. Пусть жизнь внезапно разбросает, К тебе сорвусь в любой район, Пусть нас она не разлучает, Мы повод встретиться найдем. Хочу, чтоб счастлив был братишка, Чтобы тебе всегда везло, И жизнь ковром любви стелилась, Всем огорчениям на зло. И верю, все вот так и будет, Достоин лучшего в судьбе, А если, кто тебя обидит, Пусть прямиком идет ко мне.
Залифа Гайсина, дата: 10.04.2017 в 19:41  
#13 Не всегда понимаешь сразу, Что такое и кто старший брат. Почему вы живете вместе, Почему не всегда тебе рад, Почему вы деретесь часто, Почему обижает тебя? И вообще, откуда он взялся? Ущемляет твои права. Но с годами ты осознаешь: Старший брат – равно лучший друг, И ты сразу все понимаешь, Ведь братишка лучше подруг. Старший брат никогда не обидит, Он поможет тебе в беде, И не скажет, что ненавидит, Он поддержит тебя везде! Нагрубить никогда не сможет, Принесет водички в жару. И в проблемах твоих поможет, Все поймет, не осудит сестру. И потом, может быть, когда время пройдет Он спросит совета у друга, У младшей сестренки, с которой сам Никогда не общался грубо …
Залифа Гайсина, дата: 10.04.2017 в 19:42  
#14 Во всех Ваших комментариях чувствуется такая огромнейшая любовь к своим братьям и сестрам. Дорожите ими, дорожите. Любите и живите дружно, Залифа Шакуровна. Спасибо Вам за такой большой и теплый отзыв к теме блога. Вы действительно оставили очень добродушный отзыв. Мне вот ещё очень хотелось всю жизнь иметь сестру, но увы. Я всегда с трепетом наблюдаю за теми, у кого много сестер и братьев. Вы счастливый человек, Залифа Шакуровна. Оберегайте друг друга. Спасибо Вам за Ваши все теплые слова.
Ольга Степанова, дата: 10.04.2017 в 20:18  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ