С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Не торопись, насладись моментом!
Просмотров: 1407, дата: 24.02.2019, автор: Ольга Степанова


Идея учреждения такого праздника принадлежит итальянцам. Именно они – весьма активный и эмоциональный народ – впервые отметили День неторопливости в 2007 году, с целью неторопливо наслаждаться жизнью в каждый её неповторимый момент. И это не удивительно – в наш век скоростей и прогресса многие забывают о приятных ежедневных мелочах, любимых занятиях и вообще о качестве жизни.



Большая часть работоспособного населения мира вынуждена проводить в офисах или другом рабочем месте более 12 часов в день, что, несомненно, наносит вред физическому и моральному здоровью. Что сказывается и на нашем близком окружении – семье, друзьях, любимых… Поэтому такой праздник просто был необходим современному обществу, а его инициаторами выступила итальянская ассоциация

«Искусство медленно жить»,
провозгласившая лозунгом Дня
«Не торопись и насладись моментом». 



Также данная ассоциация разработала 14 заповедей отказа от спешки, которых следует придерживаться, чтобы успеть ощутить все прелести бытия и сделать свою жизнь более комфортной. Среди них – это совет вставать по утрам на несколько минут раньше, чтобы насладиться завтраком, или, например, не нервничать, стоя в пробке, а посвятить это время прослушиванию любимой музыки, чтению книги или общению с водителем соседнего автомобиля. 



И, конечно же, в рамках Дня неторопливости проходит немало интересных мероприятий. Например, в 
Риме проводится «Медлительный марафон», участником которого может стать любой житель Италии или гость страны. Дистанция марафона – 300 метров (можно сказать, спринтерская), но преодолеть её надо не быстрее, чем за 87 минут (!), и при этом ни разу не останавливаясь. В Милане – известной экономической столице Апеннин – пошли дальше – в этот день слишком спешащим прохожим даже выписывают символические штрафы.
Подобные «наказания для торопыжек» вводятся и
в других итальянских городах. 




А ещё во многих регионах Италии, уже по традиции, в День неторопливости многие жители отдают предпочтения делам, на которые «хронически не хватает времени» – они посещают поэтические и литературные чтения, музыкальные концерты, проводят время за любимым занятием или просто наслаждаются интеллектуальной беседой за неспешной трапезой.



Надо сказать, что такой интересный праздник не мог остаться незамеченным. И в последующие годы инициативу проведения Дня поддержали многие мировые столицы – Лондон, Париж, Нью-Йорк и другие. Причем к проведению мероприятий в рамках Дня, не смотря на казалось бы его курьезный характер, относятся с полной серьезностью. Ведь он призывает всех нас – занятых людей, у кого постоянно не хватает времени на простые житейские радости, – остановиться и не спеша обдумать свою жизнь и насладится каждым её мигом здесь и сейчас.



Причём сегодня всё чаще звучит призыв не просто поддержать инициативу «неторопливого наслаждения жизнью», но и «неспешного, медленного питания», зародившегося как противопоставление быстрому. То есть идеологи Дня призывают отказаться от неполезного «фаст-фуда» и принимать пищу неспешно, наслаждаясь и смакую каждый кусочек здоровой и качественной еды.



Присоединимся к этому замечательному празднику?




Источник:
Всемирный день неторопливости https://www.calend.ru/holidays/0/0/3286/
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Так интересно. С удовольствием бы отметила такой день в какой-нибудь неспешной компании. Очень актуально. В этом современном мире мы все куда-то спешим, торопимся, чего-то не успеваем. Суток не хватает. Моё любимое выражение: "Мне бы хоть часика на два побольше в сутках, 24 часа - это так немного".Спасибо, Ольга Михайловна.Если бы этот Международный день неторопливости прижился у нас, мы бы, наверное, стали более внимательными к родным и близким своим. Так хочется уделять им больше внимания, а всё некогда.
Любовь Хабарова, дата: 24.02.2019 в 22:46  
#2 Вы правы, Любовь Викторовна, живем мы в режиме "Некогда". Постоянно не хватает времени и постоянно некогда. Искусство медленно жить от итальянской ассоциации имеет всё же смысл, я считаю.
Ольга Степанова, дата: 25.02.2019 в 5:21  
#3 Уважаемые коллеги и друзья, вам - мои поздравления с Днём неторопливости. (Выбирала не спеша:) Желаю от синоптиков хорошей погоды, от астрологов отличных гороскопов, от близких приятных сюрпризов, от друзей верной поддержки, от судьбы добрых подарков, а от жизни достатка всего необходимого. Но главное не торопись - пусть всё и всегда будет без беготни, суеты и пустых движений! Нас всегда торопят: до конца срока сдачи отчетов - два дня - торопитесь! До конца учебной четверти осталась неделя - торопитесь - выставьте своевременно все оценки:). До конца приема конкурсных работ - три дня - торопитесь... Боже мой, нас все и всегда торопят! Куда торопиться-то? Или это закон жизни современности - торопиться? Хотя бы сегодня - давайте не торопиться :) С днем замечательным Вас, коллеги, ещё раз! С Международным днем неторопливости!
Ольга Степанова, дата: 26.02.2019 в 4:32  
#4 Какой интересный день, какой интересный блог! Спасибо, Ольга Михайловна! Не будем торопиться, будем радоваться каждому дню и наслаждаться каждым мгновением! Всех-всех поздравляю с таким хорошим праздником! С Днём неторопливости сегодня поздравляю! И пожелание такое посылаю: Не торопитесь жить! Живите долго, вкусно! Смакуя каждый день и каждый его миг. Нам некуда спешить. Живите с толком, с чувством, Чтоб песнею звучал живой воды родник.
Залифа Гайсина, дата: 26.02.2019 в 10:07  
#5 Только с возрастом видимо мы понимаем, Залифа Шакуровна, что нужно уметь наслаждаться моментами дня не торопясь и не спеша. А вот этот день именно напоминает нам об этом. Вы подобрали для комментария прекрасные строки: Не торопитесь жить! Живите долго, вкусно! Смакуя каждый день и каждый его миг. Нам некуда спешить. Живите с толком, с чувством, Чтоб песнею звучал живой воды родник. Спасибо Вам!
Ольга Степанова, дата: 20.05.2019 в 6:52  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ