С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Четыре вида дружбы
Просмотров: 6506, дата: 30.10.2015, автор: Ольга Степанова

У мудреца спросили: 
— Сколько видов дружбы существует? 

— Четыре — ответил он. - 
Есть друзья, как еда — каждый день ты нуждаешься в них. 
Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо. 
Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя. 
Но есть такие друзья, как воздух — их не видно, но они всегда с тобой.

С сайтаhttp://www.inpearls.ru/



Прав , видимо, мудрец. Четвертый вид дружбы сильнее всех остальных...

Когда мы с кем-то дружим, мы мало задумываемся над тем, что такое дружба. 
 
Мы просто считаем тех или иных людей близкими нам. А между тем, именно дружба и близкие отношения - важнейшая часть нашей жизни. 
 
В «Книге о вкусных и здоровых отношениях» Майкла Маттео можно найти массу полезного - об отношениях, дружбе, любви и т.д. Майкл Маттео дает много практических советов том, как научиться общаться с людьми, как лучше разбираться в людях и себе.
В этой замечательной книге есть раздел о дружбе психологии дружбы и разных видах друзей.

Так вот, оказывается, что у нас бывает 4 вида друзей. И многие люди никогда даже не задумываются об этом.
 

4 вида друзей, которые есть у каждого человека

 
Психологи выделяют 4 вида друзей. Итак, вот что написано об этом в «Книге о вкусных и здоровых отношениях»:
 

1. Лучшие друзья

 
К этой группе друзей относятся люди, в которых вы определенно нуждаетесь. Лучшие друзья это люди, на которых вы можете положиться в любую минуту.

Это надежные друзья, общение с которыми радует и поднимает вам настроение.

Это - самый редкий вид друзей, так как лучшие друзья не появляются у нас каждую неделю. Дружба с лучшими друзьями это результат взаимной помощи, поддержки и понимания.
 

2. Хорошие друзья

 
Еще один вид друзей, который знаком большинству людей - хорошие друзья. Это люди, которых вы не можете назвать лучшими друзьями, но они все-таки украшают вашу жизнь и вносят в нее позитив.

Хорошие друзья тоже (как и лучшие друзья) приходят к нам на помощь, если это нужно, даже если мы не видимся с ними регулярно. Эти люди повышают качество нашей жизни, делают ее ярче и интереснее.
 

3. «Типа друзья»

 
К категории «типа друзья» относятся люди, которых мы знаем, но с которыми не всегда хочется проводить время. Это могут быть и хорошие люди, но у нас может быть мало общего. Поэтому с «типа друзьями» мы общаемся время от времени, а иногда даже избегаем общения с ними.

«Типа друзей» у нас может быть много. И при встрече мы можем быть рады их видеть. Однако так как этот вид друзей очень распространен, стоит подходить избирательно к «типа друзьям».

Проводить время стоит только с теми «типа друзьями», которые действительно могут принести пользу и удовольствие.
 

4. Знакомые

 
У всех нас есть люди, которых мы знает отдаленно, по имени или просто в лицо или даже по фото (в интернете). Это - наши знакомые. Этот вид друзей есть у каждого человека, даже самого недружелюбного.

От знакомых нам не деться никуда - это могут быть наши коллеги, соседи, знакомые продавцы, стоматологи и т.д.
 

Сколько друзей нужно иметь?

 
Этот вопрос, конечно - риторический. Никто не имеет права указывать вам, сколько друзей иметь. Много или мало друзей вам нужно - решаете только вы.

Есть люди, у которых много хороших друзей. Эти общительные люди контактируют каждый день с массой друзей и знакомых.

Также среди нас есть и те, у кого имеется всего один, но лучший друг. И многие люди предпочитают именно такой подход к дружбе.

Таким образом, самое главное в отношениях с людьми - чтобы общение приносило вам пользу и удовольствие. Количество друзей не всегда определяет то, насколько мы счастливы в их компании.

И конечно, лучших друзей не может быть много - ведь эти отношения требуют особого внимания. Это отношения, в которые мы вкладываем душу, силы и время. 

По материалам "Книги о вкусных и здоровых отношениях" Майла Маттео.
 

ИСТОЧНИК
http://dolinenko.blogspot.com/2015/03/4-vida-druzej-luchshie-druzja-psihologija-druzhby.html
http://www.inpearls.ru/comments/639236
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Всё правильно. Но правильнее всего, дружба - это воздух. Я согласна с мудрейшим.
Ольга Степанова, дата: 30.10.2015 в 4:56  
#2 В настоящее время, в дружбе происходит всякое. Я частенько испытываю такую ситуацию, когда два человека очень сдруживаются между собой. Долго ли, коротко ли они дружат, но вскоре они становятся конкурентами и дружба в миг исчезает. Жаль, что конкурентность - хотя и двигающая сила нашего развития - является концом дружбы. исчезает дружба, если не исчезает, то эта дружба живет под вуалью, под маской, притворяясь...Но это видно четко...
Ольга Степанова, дата: 30.10.2015 в 5:03  
#3 Просто люди тихонько отходят в сторону и тихо живут, не замечая своих друзей, сильных и конкурентных...Се ла ви, сказали бы французы. Но это происходит очень часто.
Ольга Степанова, дата: 30.10.2015 в 5:05  
#4 О дружбе можно много говорить, другом быть на словах сотни раз легче , чем в реальности. И не зря есть такие вечные слова - друзья познаются в беде. Ибо именно в таких случаях видно воочию, кто тебе друг , а кто просто так...Поэтому говорят - не в количестве друзей дело, а в их качестве.
Ольга Степанова, дата: 30.10.2015 в 8:23  
#5 Замечательные слова! Дружба - самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага. Друг - это одна душа, живущая в двух телах. Автор: Аристотель.
Ксения Счастливая, дата: 30.10.2015 в 11:48  
#6 Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой. Автор: Марк Твен. Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься. Автор: Лев Николаевич Толстой.
Ксения Счастливая, дата: 30.10.2015 в 11:57  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ