С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Учитель - это супермен!
Просмотров: 5638, дата: 14.02.2016, автор: Ольга Степанова
    

Куда там голливудским суперменам, железным человекам и женщинам кошкам?! Современный учитель - это супергерой, мастер на все руки, сочетающий в себе способность к перевоплощению, молниеносную реакцию на все изменения и нововведения, стальные нервы и неугасающее желание творить для людей. Список умений можно продолжать бесконечно. При этом работает он практически бесплатно. Вот вам 5 доказательств того, что учитель круче, чем все выдуманные экранные персонажи.

  1. Немного понимает в архитектуре 

Да, вам не показалось, каждый учитель - толковый архитектор! А все потому, что успех любого педагога зависит в первую очередь от способности построить “мост” между собой и своими учениками. Открытое общение с детьми, как с группой особенных и неповторимых личностей, является ключом к созданию здоровой дружественной атмосферы и успешного обучения внутри класса. 

  1. Круче Джеймса Бонда 

Современные ученики настолько перегружены информацией, что добиться полной вовлеченности в процесс обучения подчас чрезвычайно сложно. Как бы там ни было, ежедневно каждый учитель примеряет на себя роль универсального агента, борющегося против пониженной концентрации внимания. Главное оружие - личностно-ориентированный подход, креативные методики обучения, обучающие игры и мультимедийные ресурсы.   

 

  1. Непревзойденный повар 

Учитель всегда знает когда стоит приправить свое педагогическое блюдо щепоткой соответствующего ситуации юмора или уместным отступлением. Кому нужны вялые и безинициативные ученики? Да никому! Именно поэтому современный педагог умеет вовремя реагировать на ситуацию: где нужно помешать, добавить меда или же красного жгучего перца, посолить или выждать 5 минут до полной готовности. Но самое важное в его кулинарном шедевре - поддержание оптимальной температуры класса, чтобы  каждый ученик мог быстрее включиться в работу и чувствовать себя уверенней!

 

  1. Имеет непробиваемый щит 

Каждый современный супер-педагог - это блистательный полководец, офицер или командир батальона, знающий различные тактики защиты при нападении врага. Поэтому при атаке драгоценных нервных клеток учителя, в ход идет его универсальное оружие - непробиваемый щит игнорирования детских шалостей и опыт ведения боя с наименьшими потерями ресурсов.

 

  1. Талантливый политик

Учитель - это мудрый и благоразумный правитель. Царь Соломон современности, английская королева и Наполеон в одном лице. Он проводит опросы и голосования, прощупывает почву на предмет того, какие темы или задания интересуют его подопечных, дает то, чего им не хватает и блестяще разрешает конфликты. Время от времени, он отдает бразды правления в руки “народа”, подчиняясь его желаниям, а иногда выступает на трибуне с учебными лозунгами. Отличается от всех мировых правителей тем, что никогда не пользуется своим положением в корыстных целях. А все потому, что твердо знает, что ученики способны достигнуть небывалых высот, если чувствуют, что им доверяют, что они - часть сплоченной и сильной команды, где учитываются желания и царит демократия.

Но самое главное, учитель - это человек с тонкой и ранимой душей, большим сердцем, и необъятным чувством любви и сострадания.

источник
https://mega-talant.com/blog/5-supersposobnostey-sovremennogo-uchitelya?source=smm&utm_source=smm&utm_medium=fb&pid=3



Изображения в блоге взяты на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается
использование материала и изображений пользователями.

Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 У – ум, Ч – честь, И – истина, Т – терпение – Ежедневно. Л – любовь и Ь – мягкость – ежечасно. Не применить какой-то компонент для общества – Опасно! Работать с будущим Земли тебе доверено, учитель! Будь осторожным, детских душ строитель! (А. Войт)
Наталья Фокина, дата: 14.02.2016 в 10:12  
#2 Я согласна, что учитель - супермен. Однажды давным - давно моя маленькая дочь спросила у меня о чем -то, что я не знала, была этим очень удивлена. "Но ведь ты учитель", сказала она удивленно.И в этом все об учителе.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 14.02.2016 в 12:48  
#3 А когда мой стаж насчитывал всего 2 - года мне приходилось быть психологом и разбирать ссоры родителе моей ученицы. Вот такие мы учителя!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 14.02.2016 в 12:50  
#4 Учитель - это "болезнь". Учитель - трудоголик.
Елена Фотеева, дата: 14.02.2016 в 13:12  
#5 Учитель - это "и швец, и жнец, и на дуде игрец".
Галина Борискина , дата: 14.02.2016 в 16:09  
#6 Я вполне согласна с комментарием Галины Георгиевны Борискиной. Мы и психологи, и врачи(оказываем первую медицинскую помощь), и строители(ремонтируем классную комнату)...
Марина Лаптева, дата: 14.02.2016 в 16:56  
#7 Ольга Михайловна, я согласна с тем, что современный учитель - это супермен. Не хватит пальцев на руках, чтобы перечислить в какой только ипостаси не приходится быть.Скоро 40 лет, как я преподаю. Продолжаю учиться новому,нужно всегда иметь уважение и авторитет у детей и родителей. А это большой труд и профессионализм. На нас ответственность за будущее.Это действительно так. Жаль только, что наша профессия по значимости оценивается не на должной уровне.
Александра Андреева, дата: 14.02.2016 в 19:34  
#8 Каков же он современный учитель? Где ему научиться всему и узнать все? Современная школа может быть востребованной только при учителе, постоянно работающем над собой, повышающем квалификацию. Только неимоверно кропотливым ежедневным трудом мы можем добиться успеха. Невероятно сложно стать настоящим учителем. По-моему, им можно стать лишь тогда, когда каждый из преподавателей разработает программу собственного познавательного, профессионального и статусного роста.
Эльвира Литвинова, дата: 14.02.2016 в 21:05  
#9 Замечательный блог! Действительно, современный учитель - это супермен! Сегодня учитель может составить отчет на любую тему. Так сложно увлечь современного ученика свои предметом, постоянно нужно искать новые подходы к обучению.
Эльвие Алимова, дата: 14.02.2016 в 22:06  
#10 Ольга Михайловна, у Вас, как всегда, очень замечательный блог. Такой профессии, как наша, пожалуй, нет. О чём думает учитель во время отпуска? О школе. Чем мы заняты во время каникул? Программами, разработками, чтением, поиском чего-нибудь интересного для работы. О чём мы говорим за праздничным столом? О школе и учениках - наших детях. Что мы обсуждаем дома после работы? То, что у нас произошло в школе. Учитель - это призвание, судьба. И без этих способностей современному учителю не обойтись.
Валентина Мурашева, дата: 15.02.2016 в 20:42  
#11 Здорово вы придумали. Тут не хватает немного (про Вас) - неиссякаемый источник энергии, оптимизма, искренности, доброты. Разрешите в продолжение этой темы пригласить всех познакомиться с моей презентацией (2008 года) - шуточная сказка о работе учителя "Как учителя на работу принимали" по мотивам сказки С.Г. Писахова "Как поп работницу нанимал" uchportfolio.ru/22102210/?page=26804
Любовь Хабарова, дата: 15.02.2016 в 23:47  
#12 Ольга Михайловна, у Вас, как всегда, интереснейший блог) Спасибо за приглашение. Да! Учитель - супермен, а если быть точнее, супервумен)) Самое главное в профессии - любить детей, знать очень хорошо свой предмет и относится к составлению и проведению уроков творчески и с "огоньком в глазах". Это видят дети и вовлекаются в процесс обучения. Ученику интересно познавать новое, формировать новые умения и навыки на таких уроках.
Юлия Барбутько, дата: 16.02.2016 в 8:44  
#13 Ольга Михайловна, очередной творческий шедевр Вашей незаурядной мыслительной деятельности, энергии. Слова итальянского писателя XIX века Джавани Руффини "Учитель – это свеча, которая светит другим, сгорая сама".
Татьяна Образцова, дата: 16.02.2016 в 21:23  
#14 Ольга Михайловна, действительно, Вы правы: учитель в настоящее время - супермен... Среди огромного потока отчетов, мы умудряемся готовиться к урокам, и не просто готовиться, а проводить их с "изюминкой"... А еще у нас получается просто жить!
Юлия Пасынок, дата: 22.08.2016 в 17:00  
#15 Современный учитель - это супергерой, мастер на все руки, сочетающий в себе способность к перевоплощению, молниеносную реакцию на все изменения и нововведения, стальные нервы и неугасающее желание творить для людей. Список умений можно продолжать бесконечно. При этом работает он практически бесплатно.
Татьяна Косенкова, дата: 08.02.2019 в 19:17  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ