С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Пасхальная радость в краю ста тысяч песен
Просмотров: 995, дата: 16.04.2017, автор: Ольга Степанова
В междуречье Суры и Свияги, притоков Волги,
живет удивительный народ – чуваши,
соединивший в себе
культуры многих народов: славян,
булгар, финно – угров, марийцев и многих других.  
Может быть,
именно поэтому и называют Чувашию
краем «ста тысяч песен,
ста тысяч слов,
ста тысяч вышивок».
 

 
Пасха, Светлое Христово Воскресенье древнейший и самый важный христианский праздник. Мероприятия, посвященные светлому дню, прошли и будут проходит ещё и после Пасхального воскресения по всей России, и в нашем краю тоже. Конечно же, самые главные торжества состоятся в храмах, церквях и монастырях, где в течение всей страстной недели, до 16 апреля, и после Пасхи целую неделю, в период Светлой Седьмицы,  проходили и будут проходить богослужения. 
 
 
  На территории 7 храмов и церквей организована реализация пасхальных куличей, кексов и другой кондитерской продукции, изготовленной местными производителями: ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2», ООО «Чебоксарский хлебозавод №1», «Хлебокомбинат Петровский». В торговых центрах города, крупных магазинах будут организованы пасхальные ярмарки.  

 

Пасхальные традиции предполагают и народные гуляния, шумные, веселые, со своими обрядами и обычаями. Познакомиться с традициями пасхальных гуляний, посетить мастер-классы, попробовать самые разные пасхальные угощения и узнать рецепты их приготовления, всей семьей отметить светлый праздник всех жителей и гостей столицы приглашают  на «Пасхальный фестиваль», который будет проходить на территории парков культуры и отдыха.  
 
 
Центральными площадками проведения стали- «Лакреевский лес» и Детский парк им. космонавта А.Г. Николаева. 
Пасхальная тема отражена и в оформлении парков. Так, например, центральные аллеи в «Лакреевском лесу» украсили арт-объекты - расписные пасхальные яйца. Дополнительно оформлены арки, деревья, торговые домики. 

 

15 и 16 апреля в парках в течение дня прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народному творчеству, распродажи куличей, детские фольклорные посиделки, концертные программы и конкурсы.  В Детском парке им. А.Г. Николаева прошел концерт православной музыки, с участием звонницы. В Лакреевском парке можно было встретить Пасхального кролика, фото с которым, как предсказывают организаторы мероприятий,  принесет удачу на весь год. 
 

 
В столицу Чувашии, в городе Чебоксары, объявлен конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальный сувенир». В нем приняли участие учащиеся школ и воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учреждений культуры и дополнительного образования. К празднованию Светлого Воскресения присоединились учреждения образования и культуры города. В детских садах прошла творческая выставка «Пасха глазами детей», более 10 000 самых юных чебоксарцев представили свои работы. В преддверии Пасхи  в библиотеках, школах дополнительного образования, национальном музее и его филиалах прошли выставки и тематические мастер-классы, где можно было научиться делать поделки из бересты, расписывать пасхальные яйца, сувениры.
 
 
27 апреля в Чебоксарах состоится 
II Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость» по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Организаторами выступают Общественная палата Чувашской Республики. В Фестивале примут участие города Ульяновск, Нижний Новгород, Казань, Чебоксары, а также районы республики.
Благочестивы задачи фестиваля:

1. Привлечение внимания общественности к творческой деятельности людей с ограниченными физическими возможностями. 2. Выявление талантливых инвалидов и оказание им поддержки. 3. Содействие развитию и реализации творчества талантливых молодых инвалидов на территории Российской Федерации. 4. Укрепление толерантного отношения к инвалидам в обществе. 5. Создание благоприятных условий для укрепления личностных и творческих связей между инвалидами.6. Развитие гуманитарно-культурного, инклюзивного образования инвалидов для формирования гармонично развитой личности. 7. Организация концертов, выставок и иных культурных мероприятий для освещения творчества инвалидов. 8. Развитие социальных и культурных связей между субъектами Российской Федерации, позиционирование Чувашской Республики как территории, открытой для обмена идеями, творческого мышления, культурного самовыражения. 9. Организация тесного взаимодействия организаций и учреждений различных форм собственности и направлений деятельности для реализации целей Фестиваля.



29 апреля в городе состоится II Республиканский фестиваль-конкурс «Пасха глазами детей», в котором примут участие более 1200 детей из школ и учреждений дополнительного образования,
в том числе из районов республики.
В 2016 году в конкурсе участвовало около 700 человек.

Что касается нас, участников образовательного процесса нашей школы, школы имени Героя Советского Союза М.В. Силантьева города Цивильск, мы с радостью восприняли поздравление от  главы Цивильского района Татьяны Барановой и врио главы администрации района Аллы Волчковой со светлым Христовым Воскресеньем:

Уважаемые цивиляне!

От всей души поздравляем вас с прекрасным праздником

– Светлым Христовым Воскресением!

Пасха является символом возрождения и верности нравственному долгу. Этот праздник в полной мере олицетворяет главные общечеловеческие ценности – добро, милосердие и человеколюбие, в нем проявляется стремление людей к миру, согласию и созиданию.

Утверждая идеи торжества мира, победы добра над злом, Пасха пробуждает в нас стремление жить по совести, быть милосердным, помогать тем, кто нуждается в заботе и утешении.

Пусть праздник Пасхи войдет в каждый дом с миром, благоденствием и добром, согреет ваши сердца радостью и теплотой общения с родными и близкими. Желаем вам исполнения всех ваших надежд и благих начинаний. Мира, добра и любви! С праздником, цивиляне! Со светлым  Христовым Воскресеньем!



По ссылке находится видео,
которое представляет одно из пасхальныых мероприяий
в одном из районов Чувашии.

http://chgtrk.ru/nimg/2012/04/27/28161.mp4 

 

В нашей школе к Пасхе относятся с особым терептом. Об этом говорят мероприятия и события , посвященные этому светлому празднику.
К слову, мне особо понравились выставка творчества детей на тему праздика, проделанные под руководством учителя начальных классов Ефимовой Надежды Вячеславовны. 
С радостью представляю некоторые из работ её учащихся:





Интерьер классного кабинета учителя всегда полон работами детей.
Экспозиционные места класса никогда не пустуют.
И она предлагает детям особые идеи.
И ни один ребенок не остается в стороне.  
Прелестно смотрится в эти дни её пасхальная композиция в большой вазе на подоконнике класса.


Славься, славься Пасха величавая! 
Христос глядит с небес, 
Как праздную, ликуют православные!
Христосуйтесь - "Христос воскрес!"

Опять пришла весна. Сейчас

Жизнь снова стала светлой сказкой:
С Христовым Воскресеньем вас,
С великой и прекрасной Пасхой!



Источник:

Концепция празднования Дня святой Пасхи - «Пасхальный фестиваль в Чебоксарах» http://tvorite.ru/pasha2017_concept.html   
Поздравление http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=74&type=main&id=3542750  

ПОЛОЖЕНИЕ о Межрегиональном инклюзивном фестивале «Пасхальная радость» http://op21.ru/images/stories/files/Pasha_polowenie.pdf  Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/      
                                                                                                         
Видеоролик взят с http://youtube.com         
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Сегодня самый лучший в мире праздник И самый светлый день, что есть в году. На сердце каждого сегодня радость, Всецело посвященная Христу. Сегодня всюду песни и веселье, Весь мир на разных языках поет О торжестве Христова воскресенья И Богу честь и славу воздает! Христос воскрес! – несется над землею Многоголосым эхом до небес. И на приветствие звучит святое Один ответ: Воистину Воскрес! С Великим праздником поздравляю всех, Христос воскрес!!!
Ольга Степанова, дата: 16.04.2017 в 13:59  
#2 Ольга Михайловна, спасибо за интересный материал! Какие замечательные мероприятия прошли в краю чувашском!
Юлия Пасынок, дата: 16.04.2017 в 14:27  
#3 Да, в эти дни всюду и везде по миру проходят славные события. Но ведь впереди Светлая Седьмица! И поэтому все пасхальные мероприятия продолжатся ещё на неделю! Всё ещё будем христосоваться и радоваться. Всё лучшее пусть будет впереди! Спасибо за то, что посетили мой блог! С праздником Вас!
Ольга Степанова, дата: 16.04.2017 в 14:48  
#4 Ольга Михайловна, Вы правы: события проходят очень славные! Да и традиции в разных уголках мира довольно таки интересные!
Юлия Пасынок, дата: 16.04.2017 в 15:18  
#5 Очень красивые работы и оригинальные идеи. А самое приятное, что все эти мероприятия проведены к празднику Светлой пасхи. Раньше об этом и подумал бы.
Елена Маратовна Онищук, дата: 17.04.2017 в 12:47  
#6 Пасха длится всю эту неделю - ведь началась Светлая Седьмица! Действительно, как отметили Вы коллеги, пасхальные торжества продолжают радовать нас несомненно. Сегодня, к примеру, учительница нашей школы Е.А. Белкова провела мастер-класс "Пасхальное яйцо" учителей начальных классов не только своей школы, но и многих учителей, которые собрались на республиканский семинар на базе нашей школы.
Ольга Степанова, дата: 17.04.2017 в 17:17  
#7 Надежда Вячеславовна ваша очень даже молодец. И вообще, Пасха в ваших краях празднуется великолепно.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 17.04.2017 в 17:54  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ