Просмотров: 763, дата: 25.02.2018, автор: Ольга Степанова

Олимпийских игр-2018!

Пускай и со словом «атлеты» в названии,
но это "золото" без вопросов - наше!
Первое в хоккее с 1992 года!

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму мужской сборной команде России по хоккею, победившей на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхёнчхане .
«Дорога к чемпионскому титулу была нелёгкой. Но вы сумели собраться, противопоставили сильным соперникам командный настрой, характер и волю, продемонстрировали прекрасную технику, умение стремительно атаковать и крепко обороняться.

Эти бойцовские качества всегда отличали нашу «ледовую дружину», вели её к победам. И нынешний успех стал убедительным свидетельством замечательных традиций отечественной хоккейной школы, ярким ориентиром для молодых спортсменов», — написано в телеграмме.

Сюжет финала получился просто инфарктным: сравняли счёт в основное время на последней минуте, играя в меньшинстве. И явили при этом, несомненно, победный дух.

Но всё же разговоры про «героизм» никак не должны быть тут превалирующими, на мой взгляд.

Сказалось всё же в первую очередь мастерство. В частности – Никиты Гусева, забросившего в 3-м периоде две шайбы и отдавшего «золотую» голевую передачу. Гениального Павла Дацюка, заработавшего в овертайме решающее большинство. Несравненного Ильи Ковальчука,
получившего приз лучшему хоккеисту турнира.

Слова бессильны, это надо видеть!

Такие сюжеты входят в золотой фонд истории мирового спорта. Пройдет время, и про финальный матч Олимпиады снимут кино, как сняли его про баскетбольный финал Олимпиады-1972.

Наверное, эту победу назовут в хрониках будущего «великой». Хотя и у нас, у современников, уже есть такое право — с учетом всех фактов и обстоятельств, сопровождавших эту Олимпиаду. Включая бан со стороны НХЛ, сильнейшей лиги мира. Это не наши проблемы, в конце концов, — все находились в равных условиях. Кроме одной команды — сборной России, которая накануне Игр лишилась еще и нескольких игроков, которым запретил ехать в Пхенчхан
заплутавший в политических дебрях МОК.

Судьба золотых медалей, которые мы не могли, не имели права отдать никому, висела буквально на волоске: за минуту до финальной сирены сборная России не только уступала в счете, но и находилась в численном меньшинстве. Олег Знарок сделал то, что должен был сделать: убрал вратаря и уравнял составы, а Никита Гусев использовал этот микроскопический шанс и сравнял счет.

До того, как на табло загорелись 3:3, сборная России была чемпионом ровно 10 секунд — между своей второй шайбой и ответной немецкой. Потом золотые медали в течение 2 с лишним минут красовались на шеях хоккеистов сборной Германии: они вели 3:2 и оборонялись с хладнокровием инквизиторов. Но чудо-гол Гусева перевел игру в овертайм, который продлился 10 минут — до того момента, когда вундеркинд Кирилл Капризов бабахнул золотым салютом над плечом вратаря сборной Германии...

Россия выиграла хоккей, а значит — всю Олимпиаду.