С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всюду - дух Рождества!
Просмотров: 1745, дата: 25.12.2016, автор: Ольга Степанова
Вот и очередной год скоро станет достоянием истории.
А сейчас аккуратненько, на цыпочках к нам подбирается Рождество,
а потом Новый год.
В России все наоборот: сначала мы встречаем Новый год с традиционными ёлками, а потом уже празднуем Рождество Христово
по православному календарю.
А многие народы мира празднуют сначала Рождество и
потом только встречают Новый год.
25 декабря - самый долгожданный праздник
для многих жителей планеты.
 7 января - Рождество на Российской земле...




Ангел сообщает Марии о грядущем рождении сына. 
Иосиф и Мария отправляются в Вифлеем, где проходит перепись.
На обратном пути они не могут найти ночлег в городе и
останавливаются в хлеву, где живёт вол.
Там и рождается Младенец 
Иисус.



Три волхва, увидев на небе
 
сияющую звезду, отправляются к месту рождения Иисуса, чтобы преподнести ему дары.
Тем временем Ангел оповещает о рождении Сына Божия зверей и птиц, рыбаков на берегу озера и 
пастухов со стадом овец.
Все они также приходят поклониться Младенцу.


 
.Эти события на протяжении более двух тысяч лет вдохновляли
многих художников, поэтов и музыкантов.
Старинные английские рождественские хоралы, написанные несколько веков назад, не перестают радовать слух англичан и американцев
по сей день. Самые популярные, "Silent Night" и "Come all Ye Faithful", поют в церкви, дома, и даже на улице.
Прекрасные в своей божественной гармонии слов и музыки,
они помогают лучше проникнуть в глубинный смысл
этого чудесного события.




Спаситель родился в лютую стужу.
В пустыне пылали пастушьи костры.
Буран бушевал и выматывал душу
Из бедных царей, доставлявших дары.
Верблюды вздымали лохматые ноги.
Выл ветер: Звезда, пламенея в ночи,
Смотрела, как трех караванов дороги
Сходились в пещеру Христа, как лучи.
И.Бродский «Рождество 1963 года»



В ночь на 25 декабря у католиков и протестантов, когда на севере снег легко кружит в свете ярких праздничных скоп, мягкими хлопьями падает на землю и поскрипывает под ногами … повсюду празднуется Рождество. Рождество - сплав прекрасных обычаев и традиций, бытующих у людей разных национальностей. Объединяет их одно - это дни всеобщей любви и добра. По словам Чарльза Диккенса, это время « … милосердия, доброты и воплощения, это единственные дни в календаре, когда люди … свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих близких
таких же людей, как они сами».




Сегодня украшенная ель появляется в каждом доме на Рождество.
Что символизируют украшения? Для чего люди приносили в дом ель и вешали на нее разные предметы?

Впервые новогодние праздники в России были отмечены согласно Указу Петра I в 1700 году. Этот обычай, как и многие другие. Российский царь заимствовал у немцев. Считается также, что первая елка, а также первая наряженная елка также появилась в Германии. Первую новогоднюю ёлку поставили на площади города Селеста в Эльзасе в 1521 году. Первая ёлочная игрушка — стеклянный шар — появилась в Саксонии в XVI веке.



Почему именно елка, сказать сложно. Следует лишь упомянуть, что еще в Древнем Египте существовал обычай наряжать пальмы.
А в России в 1927 году из-за антирелигиозной компании было запрещено украшать рождественскую елку. Через 9 лет елку стали наряжать снова, но она уже была новогодней. Сейчас постепенно восстанавливается историческое назначение символов новогоднего оформления.

Новогоднее  оформление очень символично. Звезда на верхушке елки – это исключительно Христианская традиция. 
Она символизирует собой Вифлеемскую звезду, которая засияла на небе в момент рождения Христа. Так же люди верили, что она помогает путешественникам скорее 
домой. 

 

У нас в России елки стали украшать в середине ХIХ века. Сначала лакомствами: конфетами, орехами в яркой обертке, пряниками, яблоками, а кто победнее – кусочками сахара, овощами и хлебным мякишем в тряпочке поярче. На ветках горели свечки, на верхушке – звезда. А блестящие шары появились сравнительно недавно - примерно сто лет назад. Говорят, что первый елочный шар появился из-за неурожая яблок. Запасы фруктов к зиме кончились и находчивые стеклодувы маленького городка в Баварии на замену круглым яблокам выдули шары! Яблоки символизировали ветхозаветное яблоко, которым были искушены наши прародители. Сейчас роль яблок исполняют таким образом стеклянные шары.
А в 1870-х годах в Америке простой телеграфист догадался заменить пожароопасные свечи на электрические гирлянды. 



Иллюминация елки, а раньше зажигали свечи – указывает на Иисуса, как на Свет Разума и на Солнце Правды. Кроме того, зажженными свечами в домах, люди,   вспоминали Святой вечер, как бы показывали, что они, в отличие от древних иудеев, не тушат свет и не гонят Марию с Иосифом, а готовы впустить в свой дом Святое семейство. 
В дореволюционной России, как и в сегодняшней Европе, в каждой семье под елку ставили, так называемый, вертеп – фигурки Марии, Иосифа, Самого Богомладенца, Волхвов и даже животных в яслях,
где в мир явился Спаситель.

 

"Не растут орехи в золотой бумаге" –
их крепили на елку как символ благополучия.
Гирлянды и цепочки на елке, с одной стороны напоминали о порабощении грехом, а с другой стороны являлись символом родственных связей и охраняли семью от различных невзгод.
Колокольчики символизировали приход Доброй вести о Рождении спасителя, да и вообще, говоря современным языком, являлись символами хороших новостей и добрых событий.
Ангелы, которые обязательно присутствовали на елке, изображали наших ангелов, которые заботятся о нас.
Огромное значение имела и новогодняя флористика.  Особенно часто в доме  появлялась пуансетия  или,
как ее еще называют, Рождественская звезда. 










Источник: 
Рождество https://ru.wikipedia.org/wiki/Рождество_(мультфильм) 
Рождество http://www.calend.ru/holidays/0/0/123/10/ 
Рождественские украшения и новогоднее оформление:значение http://www.nydesign.ru/statji_po_novogodnemu_oformleniju_znachenie_oformlenija.html 
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Видеоролик взят с http://youtube.com         
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Чудо-картинка украсит нарядную елку, Где словно в сказке сияет большая звезда Где колыбель Христа, радость и красота В праздник Рождества...
Ольга Степанова, дата: 25.12.2016 в 0:39  
#2 Спасибо за прекрасный содержательный блог! Великое чудо в ту ночь совершилось: Спасителя Бог нам послал, В забытой пещере, в заброшенных яслях Младенец, Сын Божий, лежал. Звезда над пещерой, как свет путеводный, Сияла ученым волхвам, И громкая песнь пастухов величаво И стройно неслась к небесам. С людьми вся природа в ту ночь ликовала: Шумя на деревьях, листы Таинственным шепотом славили Бога, И пахли сильнее цветы. Три дерева — пальма, маслина и елка У входа в пещеру росли, И первые дни в горделивом восторге Младенцу поклон принесли. Источник: materinstvo.ru/art/1813 Materinstvo.ru
Александра Андреева, дата: 25.12.2016 в 6:22  
#3 Александра Васильевна, Ваш комментарий в стихах - самые светлые и звучные слова! Настолько красивые и трепетные слова и такие рифмы автор из них составил - прелесть! Я заучила их сейчас наизусть - очень понравилось стихотворение. Спасибо!
Ольга Степанова, дата: 25.12.2016 в 9:25  
#4 А песни к блогу какие? Очень красивые, правда? Я уже как только сажусь за компьютер, сразу включаю "Звездочки ярко сияли" в самом начале блога. Такая упоительная мелодия, невозможно не полюбить эту песню.
Ольга Степанова, дата: 25.12.2016 в 9:28  
#5 Замечательный блог, с особыми душевными чувствами видно создан автором. Послушала чудесные, трогательные песни. Они очень понравились. Песня "Звездочки ярок сияли" - это настоящий подарок для души. Она растрогала меня до слез. В звучании песни, что-то неземное, волшебное. Пение детей - ангельское звучание, именно, поэтому так воспринимаешь и чувствуешь песню. Спасибо большое, Ольга Михайловна!
Светлана Жарикова, дата: 25.12.2016 в 10:33  
#6 "...Дева Мать, склонясь над Ним, нежно напевала, ночь мерцала золотым звездным покрывалом. Пели ангелы Христу, славили рожденье, в мир принес Он красоту, веру и спасенье!"- ...помню я,как в детстве в первый раз слышала о Рождестве рассказ...очень трогательный материал, спасибо за удивительный блог.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 25.12.2016 в 11:24  
#7 Песни, действительно, замечательные, нежные, душевные. Послушала с большим удовольствием. Спасибо, Ольга Михайловна, за доставленные минуты радости.
Галина Борискина , дата: 25.12.2016 в 11:39  
#8 Материал Вашего блога не оставит никого равнодушным.Яркие картинки, познавательная информация. А в "Звёздочки ярко сияли" невозможно, действительно, не влюбиться!Ольга Михайловна, спасибо большое за праздничное настроение!
Ирина Головецкая, дата: 25.12.2016 в 16:03  
#9 Спасибо Вам,Ольга Михайловна,за приглашение в сказочный блог.Всё очень красиво и душевно. А песня "Звёздочки ярко сияли" просто замечательная. Испытала настоящее чувства наслаждения и радости.
Ирина Мерзлютина, дата: 25.12.2016 в 16:28  
#10 Как раз завтра в 2-х классах темы о Рождестве, обязательно воспользуюсь этим блогом, и искать ничего не надо! Спасибо!
Светлана Трушина, дата: 25.12.2016 в 17:06  
#11 "Звездочки ярко горели..." Спасибо, уважаемые коллеги, что Вы вошли в мой блог и послушали вместе со мной эту несравненно нежную рождественскую песню. В неё нельзя не влюбиться. Я рада, что она Вам всем понравилась. С Рождеством Вас и с наступающим Новым годом!
Ольга Степанова, дата: 25.12.2016 в 18:11  
#12 Ольга Михайловна,спасибо за приглашение. С удовольствием слушала песни, исполненную чистыми нежными голосами.Особенно первая понравилась. Вы устроили настоящий праздник, светлый и незабываемый. С Рождеством Вас, с наступающим Новым годом!
Маргарита Абраконова, дата: 25.12.2016 в 21:53  
#13 Ольга Михайловна, спасибо за приглашение. Вы, как всегда, умеете затронуть душу! Пока знакомилась с блогом, несколько раз прослушала песни. Душевные, нежные, завораживающие! К нам на такие уроки музыки приходят ребята из Воскресной школы со своими выступлениями. Всегда поражалась, с каким чувством они поют. А здесь ещё такая приятная мелодия. Огромное спасибо!
Валентина Мурашева, дата: 26.12.2016 в 17:22  
#14 Ольга Михайловна! Большое спасибо за интересный рассказ об этом прекрасном празднике. Песня изумительная! Получила удовольствие от просмотра. Поздравляю Вас! Желаю мира и добра вашему дому!
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 07.01.2017 в 18:54  
#15 Невозможно пройти мимо этого блога - и я снова сегодня здесь. Снова прослушала чудесную песню - Звездочки ярко горели... Уважаемые коллеги! Есть в Рождестве особенная прелесть: В любой столице и в любом селе Считают все (перечить не осмелюсь), Что этот праздник – лучший на Земле; В нем нет греха, в нем ничего пустого… Так пусть, заглядывая в каждый дом, Идет по миру Рождество Христово! И я Вас поздравляю с Рождеством!
Ольга Степанова, дата: 07.01.2017 в 23:17  
#16 Ольга Михайловна! Спасибо Вам за душевный блог! Прослушала чудесные, трогательные песни, очень понравились. Особенно песня "Звездочки ярок сияли". В самом деле, это песня - настоящий подарок для души! Песня звучит, а ты отдыхаешь, наслаждаешься! Волшебная песня! Спасибо большое Вам еще раз, Ольга Михайловна!
Залифа Гайсина, дата: 07.01.2017 в 23:26  
#17 Блог бесподобный - богат интересной информацией по теме, прекрасная анимация подобрана и клипы! Сколько души и труда вложено Вами, Ольга Михайловна, в такие вот блоги! Спасибо за приглашение, т.к. на Главной странице видны только последние 3 блога всегда, а мы бываем не каждый день здесь и иногда что-то очень интересное проходит мимо.
Татьяна Образцова, дата: 08.01.2017 в 0:25  
#18 Звездочки ярко сияли... В этой песне - то, что мы называем Божество. Божество этого дня. А ангельский голосок девочки, которая исполняет песню, так чиста и так светла, что оно будет звенеть долго, согревая наши сердца и души. Согласитесь, коллеги, те , кто послушал уже эту песню. К Этой песне не возвращаться нельзя...
Ольга Степанова, дата: 08.01.2017 в 0:34  
#19 Ольга Михайловна, огромное спасибо за чудесный блог! От него веет настоящим волшебством!
#20 Блог о Пресвятой Богородице - продолжение данного. И текст песни "Младенец Иисус рождён был в ту ночь, чтоб людям страдающим в мире помочь" продолжается в стихах в клипе о матери младенца. Такие светлые праздничные блоги! Спасибо автору - Вам, Ольга Михайловна, за "пищу для души"!
Татьяна Образцова, дата: 08.01.2017 в 17:51  
#21 Звёздочки ярко горели...Боже мой, мир празднует Рождество! Уже-уже близок Новый год! А сегодня мы почти со всем миром будем вместе и будем чтить и традиции тех, кто отмечает Рождество сегодня, 25 декабря! Пусть снег кружится за окном, Как пух, ложась повсюду. Вас поздравляем с Рождеством. Желаем верить в чудо, Надежд своих не потерять, К мечте найти дорогу, Не помнить зла, уметь прощать, Ценить судьбы уроки.
Ольга Степанова, дата: 25.12.2018 в 3:48  
#22 С очень уважаемым учителем недавно произошёл у меня разговор. О Рождестве Христово. И говорил мне он о том, что правильно, что празднуют Рождество в декабре 25го. Я не столь такая осведомленная в этих нюансах, но пусть будет так. А дух Рождества Христова у нас - в первые дни нового, наступившего года. Уже-уже - Рождество! А песня эта поистине волшебна и чудесна. Она у меня не сходит с уст в эти дни. Звёздочки ярко горели... Чудные строки и чудная, поистине волшебная мелодия.
Ольга Степанова, дата: 06.01.2019 в 2:09  
#23 Всюду - дух Рождества! И Рождественская звезда! Пусть она сияет и освещает всегда наш жизненный путь!
Ольга Степанова, дата: 07.01.2019 в 4:31  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ