С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Какой замечательный день в календаре - День Друзей!
Просмотров: 4417, дата: 09.06.2015, автор: Ольга Степанова
 
Для чего нужны друзья?
Эта истина проста,
Без друзей и жизнь не та,
Скука «скучная» всегда.
Ты с друзьями не робеешь,
Выезжаешь на пикник,
Помогаешь, выручаешь,
Ценишь вместе каждый миг.

День друзей придуман теми,
Кто для дружбы никогда
Ничего не пожалеет.
В общем, с праздником, друзья!
©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-druzey/
Как заметил Артур Шопенгауэр: «Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют». В нашей жизни есть хотя бы один человек, которого мы хотим от всей души поздравить с этим праздником. Ведь Международный день друзей (International Friends Day), отмечаемый ежегодно 9 июня, основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, чтобы порадовали их.
Хотя история умалчивает кем и когда этот неофициальный праздник был учрежден, но это не лишает его популярности. Возможно, этот праздник для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы вновь, спустя какое-то время, позвонить или написать старым-добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.

Наши предки почитали дружбу как святое чувство. Простолюдины ли, дворяне ли — готовы были пойти ради друга на любые жертвы. Недаром великий русский полководец Александр Суворов сказал об этом так: «Сам погибай, а товарища выручай!».

Есть много литературных произведений и песен, посвященных значению дружбы. Можно вспомнить декабристов и Пушкина. Но дружба высоко ценилась не только в России. Примером истинной дружбы можно назвать и мушкетеров из романа Александра Дюма, и трех товарищей из романа Ремарка. Дружбе есть место в любом народе и в любое время.

Дружбу принято определять как бескорыстные взаимоотношения между людьми, которые основаны на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Именно доверие и взаимное уважительное отношение к мнению друга являются обязательными признаками дружбы. Словари приводят множество толкований слова «друг». В толково-словообразовательном словаре мы находим: «Друг. 1. Тот, кто тесно связан с кем-либо дружбой, любимый человек, возлюбленный или возлюбленная. 2. Сторонник кого-либо, защитник чьих-либо интересов, взглядов. В словаре синонимов сказано: «Друг (дружище, подруга), доброжелатель, приятель, благоприятель, наперсник, побратим, побратанец, товарищ. Однако ценить дружбу и друзей умеет не каждый. Психологи считают, что это настоящее искусство, и оно требует постоянной работы над собой.

Великий Леонардо да Винчи говорил: «Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам».

«Люди на земле должны дружить, – писал Айзек Азимов. – Не думаю, что можно заставить всех любить друг друга, но я желал бы уничтожить ненависть между людьми».

Как бы ни складывалась жизнь, именно дружеская поддержка порой помогает в самых непростых ситуациях, именно дружеский совет может помочь в разрешении проблем, казалось бы, неразрешимых. «Друг – это тот человек, который знает о вас все и не перестает при этом любить вас» - Элберт Грин Хаббард.
Как хорошо, что есть такой вот день —
День радости, веселья и успехов.
Спасибо дню друзей, что вы со мной.
Что много радости, тепла и много света.

Как важно ощущать своих друзей.
Быть вместе в радости,
Делить на всех и горе.
Пусть все проблемы унесет река,
И по колено будет даже море!
Мои друзья, я поздравляю вас
Спасибо, что вы есть на этом свете.
Желаю счастья, радости, добра
И пусть попутным в жизни будет ветер!
©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-druzey/

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Друзья мои, храни Вас Бог, И тех, кто вам безмерно дорог.Пусть будет путь ваш чист и долог, Гостеприимен ваш порог. Пусть будет так и только так! И если Ангелам не сложно, Пусть дарят вам они удачи, Если можно. Друзья мои, Земных вам благ!
Ольга Степанова, дата: 09.06.2015 в 23:32  
#2 Сегодня прочитала замечальные строки.... Люблю людей с распахнутой душою, Легко мне с ними, что не говори... Не мудрено, что хочется порою Общаться, хоть до утренней зари... С такими сам становишься добрее, Чистосердечней, лучше и мудрей... Довериться, раскрыться поскорее Зовёт душа - ты не перечешь ей... Ты даже в мыслях не играешь в прятки, А всё им отдаёшь начистоту, И дружбу эту ценишь,словно святки, Средь серых будней - чудо- простоту!
Ксения Счастливая, дата: 09.06.2015 в 23:33  
#3 Ольга Михайловна, спасибо Вам большое за блог. Такой добрый. Вы всегда ко всему относитесь с открытой душой. И это чувствуется в Вашей работе.
Ксения Счастливая, дата: 09.06.2015 в 23:35  
#4 Ксения Александровна, пусть вашу чистоту души и сердца никогда, никто, ничто не смеет омрачить. Да будет так . Пусть на Вашем пути встречаются только люди добрые, дружелюбные и несущие позитив. Шлю Вам эти слова искренне, от всего сердца. Удачи.
Ольга Степанова, дата: 09.06.2015 в 23:37  
#5 Много информации взяла себе на заметку. Ваша информация помогает размышлять по теме "Друзья". Спасибо большое за искренние пожелания.
Ксения Счастливая, дата: 09.06.2015 в 23:40  
#6 Легко дружить с людьми простыми, Чью жизнь не губит суета. Душа их, как родник в пустыне, И бескорыстна и чиста. Легко дружить с людьми простыми, Кто всё познал, и взлёт, и боль. И кто своё родное имя, Как стяг не носит пред собой. И дружба наша бескорыстна. Всё ясно в ней, как дважды два. Удачлив ты или освистан, Для них всё это трын - трава. Есть только мы и наша дружба. Надёжность, как в дверях засов... И между делом, если нужно, Плечо и пара крепких слов. Андрей Дементьев
Ольга Степанова, дата: 09.06.2015 в 23:50  
#7 Мне сегодня хочется сказать, Что такое дружба в мире нашем, Чтобы каждый смог ее принять, Осознать, что нету дружбы краше. Дружба – это фея доброты, Дружба – это фрейлина надежды, Дружба много выше суеты, Ей пренебрегают лишь невежды! Дружба нам дарует тех людей, С кем нестрашно в путь или в разведку, С ростом же количества друзей Шанс растет взять высшую отметку. Ведь с друзьями вдвое веселей, Втрое безопасней и надежней, Вчетверо с друзьями мы смелей, Впятеро к врагам мы осторожней! Оксана Варникова
Ольга Степанова, дата: 09.06.2015 в 23:54  
#8 Ольга Михайловна! Какие замечательные стихи!
Ксения Счастливая, дата: 09.06.2015 в 23:57  
#9 Дружба – это главное на свете, без неё нет веры и любви. Если дружишь, значит, дует ветер, Дует ветер счастья Вам в пути! Дружба – это помощь и надежда. Будь уверен, что не пропадёшь. Дружба – это главное на свете, ведь когда ты дружишь, ты живёшь! Гордость за того, кто будет рядом, не предаст, не бросит, где беда, Дружбой называется награда, что Великим Господом дана! Одному так тяжко и тоскливо, ведь когда нет друга – будет мрак. Связаны друзья волшебной нитью навсегда. Их дружба – добрый знак! Алёна Тулумбасова
Ольга Степанова, дата: 10.06.2015 в 0:01  
#10 Как здорово, что есть друзья на свете, когда есть с кем смеяться и шутить, Есть с кем играть, дурачиться, как детям, и есть с кем по душам поговорить! Когда тебя прекрасно понимают без лишних слов и без красивых фраз, Когда с тобой и любят, и страдают, и проживают жизнь с тобой подчас! Как здорово, что есть на свете дружба, что не подвластна ни ветрам, ни вьюгам... Мы вместе – что ещё нам нужно? Быть рядом и поддерживать друг друга! Марина Гаврина
Ольга Степанова, дата: 10.06.2015 в 0:02  
#11 Кто должен быть рядом - будет, И с вами на веки останется. Он теплым словом разбудит... Он тут и судьбою не дарится. Кто должен быть рядом - будет, При встрече с вами расстает. Согреет, обнимет, полюбит, Героем для вас он станет. Кто должен быть с вами, он рядом, Как теплый весенний ветер. Он скажет с улыбчивым взглядом: "Спасибо, что я тебя встретил!" Ольга Олтаржевская
Ольга Степанова, дата: 10.06.2015 в 0:12  
#12 Прошу! Цените уходящий миг, Прожитый, пусть казалось бы, напрасно! Тех не кори, что променяли на других, А жди того, кто вас сумел дождаться... И не загадывай из прошлого людей - У прошлого манеры нет сбываться, Жизнь от того становиться трудней, Когда не верим, что она прекрасна.... И свой порыв не прячьте за замками, Красива ложь... Но истина опасна: Смотря на боль с закрытыми глазами, Счастливым быть сложнее, чем несчастным...
Ксения Счастливая, дата: 13.06.2015 в 1:20  
#13 Как красиво рифмуются строки о мудростях жизни. Какое трогательное стихотворение стало дополнением к моему блогу! Я рада. Спасибо, Ксения Александровна.
Ольга Степанова, дата: 13.06.2015 в 3:31  
#14 Ольга, замечательный блог!И тема и материал, всё мудро.Желаю побольше друзей и удачи!
Нина Жабина, дата: 08.12.2015 в 0:07  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ