С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В День яблока о яблоках замолвим слово
Просмотров: 2096, дата: 21.10.2016, автор: Ольга Степанова
Мне сказали: 
«Яблоко – полезно,
Потому что много в нем железа!»
Ну, не знаю… 
Я три штуки съела –

Ничего внутри не загремело!
Д. Сироткин
 

Только в Великобритании «запретному плоду» — яблоку отвели
такое почтение и придумали День яблока.



День яблока — неофициальный праздник, который ежегодно проходит в Великобритании 21 октября
(или в ближайший к этой дате выходной день).



Идея проведения праздника принадлежит благотворительной организации Common Ground, которые сумели разглядеть в яблоке символ разнообразия и всех аспектов мира, а также знак того, что человеку по силам самому влиять на происходящее вокруг. Создатели этого праздника считают, что яблоко – это символ физического, культурного и генетического разнообразия, о котором человек не должен забывать.



День яблока — это почитание богатства и щедрости природы, к которой человеку следует относиться с бережным вниманием.
На праздновании можно отведать множество различных сортов яблок. А в любых кулинарных заведениях в этот день Вам предложат блюда из яблок – начиная от выпивки и заканчивая – десертом: сидр, соки соусы, пироги, пудинги и многое – многое другое.Часто проходят демонстрации приготовления горячих и холодных блюд из яблок. Специалисты по садоводству дают уроки обрезки и формирования кроны, а также прививания яблонь, весьма популярны различные игры, стрельба из лука по яблокам и «яблочные» рассказы.



Некоторые интернет-сайты уже поспешили назвать «День яблока» (отмечаемый подданными английской короны) не иначе как: «Всемирный яблочный день». И хотя, на данный момент, это название ошибочно, оно вполне может стать пророческим. Так, в Соединённых Штатах Америки уже тоже существует свой «День яблока», который ежегодно отмечается 20 февраля. В этот день в Северной Америке повсеместно во многих кулинарных колледжах проводятся веселые праздничные шоу и мастер классы, посвященные приготовлению блюд, где основным ингредиентом является яблоко.



Доктора советуют включать яблоки в ежедневный рацион. Особенно они полезны людям, каждый день сталкивающимися со стрессами, то есть практически всем нам.



Яблоки обладают противомикробным, антисептическим, противовоспалительным, мочегонным и общеукрепляющим свойствами. Улучшают кроветворение. задерживают развитие вируса А при гриппе и вообще повышают иммунитет.

Благодаря большому содержанию в яблоках пектина, они выводят из организма токсины, соли тяжёлых металлов, холестерин. Не дают скапливаться в организме излишкам мочевой кислоты. Люди, употребляющие в пищу, каждый день яблоки почти не болеют гипертонией и склерозом.



В семечках одного яблока содержится дневная норма йода, жизненно необходимого для работы щитовидной железы.

И, конечно, яблоки не только поддерживают здоровье, помогают похудеть, стать красивее, но и сделать радостнее жизнь наших близких, если мы не отказываемся от возможности приготовить из них вкусные и изысканные блюда. 



И хотя в России днём яблока можно назвать Яблочный Спас,  давайте ещё раз 21 октября для собственного здоровья отметим этот замечательный праздник  и хотя бы по одному яблоку, но съедим!


 
Источники:
День яблока http://www.choosegifts.ru/archives/213 
21 октября - день яблока http://kul-sh1.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=8:novost&id=414:denyabl13  

Изображения взяты на сайте http://yandex.ru
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Яблочная пора - не нужны доктора. Так и назвали мы свой занимательный час с ребятами, посвящая его Дню яблока. Мероприятие прошло на английском языке и всем пришлось по душе. Конкурсов было достаточно и они были и забавны, и полезны. Полезны в том смысле, что мы читали стихи и провели познавательные конкурсы знатоков пословиц, описывали картины и картины-натюрморты, посвященные теме дня. Сочинили поздравления с днем яблока. Для собственного здоровья отметили этот замечательный праздник с шестиклассниками и в конце праздника демонстративно, с упоением , сьели по одному яблоку за круглым столом! Так что, с праздником яблока и вас, уважаемые коллеги!
Ольга Степанова, дата: 21.10.2016 в 16:02  
#2 Ольга Михайловна,спасибо Вам за поздравления с праздником яблока и интересный познавательный материал блога.Увлекательное мероприятие Вы провели со своими учениками - интересные и разнообразные конкурсы, различные формы и методы работы с учащимися. Захотелось побывать на Вашем занимательном часе.
Ирина Мерзлютина, дата: 21.10.2016 в 17:52  
#3 Спасибо, за поздравление с Днём яблока! У Вас замечательный прошёл праздник, а главное нужный и полезный. Вот такие мероприятия дети больше запомнят, чем обычные уроки. На таких праздниках дети больше учатся. У меня в начальных классах проходит праздник Картошки. Тоже и конкурсы, песни, стихи, загадки о картошке. И заканчивается чаепитием с картофельными пирогами. Дети довольны! А это самое главное в нашей жизни!
Елена Фотеева, дата: 21.10.2016 в 21:43  
#4 Согласна, что данный материал очень подойдёт для любого внеклассного мероприятия по теме. Яблоко - сочный и такой обыденный фрукт и в то же время таинственный и неоднозначный символ, имеющий массу значений. А сколько произведений искусства посвящено яблоку и в литературе, и в живописи! Но главное для нас, что это очень вкусный и полезный для здоровья фрукт. У нас сегодня яблочный год, урожай огромный! С Днём яблока, коллеги!
Татьяна Образцова, дата: 22.10.2016 в 2:58  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ