С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Ореховый Спас хлеба припас
Просмотров: 2364, дата: 29.08.2016, автор: Ольга Степанова
Прощается август, ореховой веткой
Взмахнув на прощание, будто рукой.
Ореховый Спас на память о лете
Нам дарит сегодня тепло и покой.

 

Третий Спас – Ореховый, или Хлебный – замыкает двухнедельный Успенский пост и является последним из Спасов, после Медового (14 августа) и Яблочного (19 августа). Ореховым он назван потому, что народные природоведы считают, будто к этому дню окончательно созревают орехи. В этот день также принято выпекать из нового урожая хлеб, который после освящения становится главным блюдом этого праздника.
Отмечается Третий Спас 29 августа (по новому стилю).


 

Согласно древнему преданию, к Иисусу Христу пришел живописец Ананий с письмом, в котором правитель города Эдесса просил прийти и исцелить его. Больной проказой месопотамский царь узнал об исцеляющих способностях Иисуса. Живописец попытался написать образ Христа, но ему это не удалось. Тогда Иисус вытер лицо полотенцем, на котором отобразился его лик.  Позже один из учеников Христа отнес полотенце больному царю, и так он исцелился от тяжелого недуга.

29 августа 944 г. по приказу византийского императора Константина Багрянородного нерукотворный образ Спасителя был перенесен из города Эдессы в Константинополь. В то время и было установлено празднество.



На Третий Спас в церкви святят орехи, и с этого дня разрешается есть орехи нового урожая. А с Успением Богородицы, отмечаемым накануне, связывали окончание хлебной жатвы. Согласно народным поверьям, урожай орехов предвещает урожай ржи на следующей год.
Этот день является также днем почитания мученика Диомида врача, которому молятся в случаях различных недугов и болезней.


 

На Ореховый Спас происходит последний отлет журавлей и ласточек. Если журавли улетели, значит, на Покров будет мороз. А вот грозовой август является предвестником долгой теплой осени. В городах с этого дня начинаются «великоденские» гулянья. В некоторых землях в этот день, как и на Второй Спас, святят новые колодцы, целебные источники чистят к осени и пьют подземную водицу.

Интересной приметой является то, что на Ореховый Спас каждая ведьма готовит волшебную палочку. В народе говорили, будто волшебные палочки делались именно из орешника, который в этот день наполняется особой силой. А вот простые люди делали в этот день из ореха банные веники. Считалось, что такой веник поможет вылечить любую болезнь, даже самую тяжелую, однако их нельзя было сушить и хранить рядом с вениками, связанными из ветвей других деревьев.

Главное блюдо праздника, конечно, освященный хлеб нового урожая, а также орехи. «Третий Спас хлеба припас». Народ отмечал этот день как день благодарения Господу за хлеб насущный.

Хозяйки делали хлеб и пироги с грибами из новой муки, готовили блюда с орехами и угощали ими всех родных и гостей. Успенский пост к этому дню уже заканчивался, а значит, можно было ставить на стол мясные и рыбные блюда. Однако во главе стола, конечно, были хлеб, орехи, мед и яблоки. Считалось, что, если человек отведает от каждого блюда, исполнится любое его желание, а в жизнь потекут деньги.


 

Ближе к Ореховому Спасу также закачивается Успенский пост (27 августа), который в народе называют Спасовка, поэтому на праздничном столе уже уместны мясные и рыбные блюда.

Третий Спас также считают и периодом заготовки яблок, а собранные в этот период яблоки должны быть питательными и долго храниться.




Прощается август, ореховой веткой
Взмахнув на прощание, будто рукой.
Ореховый Спас на память о лете
Нам дарит сегодня тепло и покой.



С ореховым спасом тебя поздравляю,
Пусть будет он хлебным для вашей семьи.
Истории столько в себе сочетая,
Пускай он исполнит все просьбы твои.
Пусть будут все помыслы чистыми вечно
И крепкой семья, как у многих других.
Ты кушай побольше орехов, конечно,
Чтоб было здоровье, как у молодых.
Задор пусть в глазах никогда не погаснет,
И вовсе не надо жалеть о былом,
Всегда впереди есть прекрасное что-то,
Мы все ради этого точно живём!




Источник:

Ореховый Спас: всё о празднике http://modli.ru/103-orehovyy-spas-vse-o-prazdnike.html

 Изображения взяты из Yandex.Фотки
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки

https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Видеоролик взят с http://http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Я всегда впадаю в восторг от того, как можно иногда простую прозу превратить в поэтически нежные строки. И как это нужно уметь , как нужно догадаться сказать именно так,а не иначе, именно такие слова подобрать, а не иные! Только прислушайтесь, уважаемые коллеги, к этим строкам! "Прощается август, ореховой веткой Взмахнув на прощание, будто рукой. Ореховый Спас на память о лете Нам дарит сегодня тепло и покой..." Пусть этот блог подарит вам , уважаемые коллеги,хорошее настроение и добрый настрой, пусть прибавится в вашем мире больше света и радости, пусть будет всё у вас так, как Вы этого желаете.
Ольга Степанова, дата: 29.08.2016 в 4:02  
#2 Большое спасибо за интересный блог! Всегда с удовольствием читаю Ваши материалы. Они несут заряд бодрости и позитива, душевный покой. К сожалению, нам ореховый спас не принес тепла. Наоборот, у нас настала холодная и дождливая погода...
Юлия Пасынок, дата: 29.08.2016 в 8:43  
#3 Ольга Михайловна, спасибо за труд, за творческий блог! А я люблю шоколад с орехами. Отдохнула и залюбовалась видеороликом. Благодарю!
Елена Фотеева, дата: 29.08.2016 в 15:22  
#4 Интересны истории всех трёх спасов, бесспорно. Даже если не принято отмечать так широко ореховый спас, но он имел и имеет большое значение в жизни православных. Иногда задумываешься и волей неволей приходишь к выводу: ну не зря же народ отмечает то или иное событие, как, например, Спас Ореховый. Мои самые наилучшие пожелания всем своим коллегам - в честь Спаса Орехового!
Ольга Степанова, дата: 29.08.2016 в 16:43  
#5 В таких блогах и наслаждаешься, и отдыхаешь, и, конечно, узнаёшь что-то новое. "Ореховый Спас на память о лете нам дарит сегодня тепло и покой" - у нас, в Подмосковье, последние дни августа были очень тёплые, солнечные. А теперь ждём дождей и похолодание.
Татьяна Образцова, дата: 30.08.2016 в 1:23  
#6 Георгины склонились у паперти, Словно молятся молча за нас, Россыпь темных орехов на скатерти… Вот и третий – ореховый, Спас… Тихо осень ступает хозяйкою, Скоро скроется лето из глаз. И последние ласточки стайкою Улетают – ореховый Спас… По утрам над кустами болотными Вьют туманы белесый атлас… Облака над крестами полотнами – Полотняный ореховый Спас… Преклоняем колени, как водится. Не остави, Пречистая, нас! Спит в мерцанье свечей Богородица – Тихий третий – ореховый, Спас…
Ольга Степанова, дата: 28.08.2017 в 17:35  
#7 Спас Ореховый, Нерукотворный Изобильного лета исход, Пусть он станет для Вас благотворным, Процветание Вам принесет! В этот день старика и ребенка Окружает сама доброта, А в скорлупке ореховой, тонкой Ждет рожденья и Ваша мечта! В этот светлый хлебно-ореховый Спас я всем коллегам желаю, чтоб Спас Ореховы, Спас Хлебный помогает Вам исполнять Ваши желания. С праздником, уважаемые коллеги и друзья!
Ольга Степанова, дата: 29.08.2017 в 8:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ