С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Чашка чая - это чашка мира
Просмотров: 2287, дата: 15.12.2015, автор: Ольга Степанова
Символично сказано: "Чашка чая - это чашка мира". Сошитцу Сен XV
( цитируется по Кеннету С. Коэну). 

Мы пьем чай каждый день и совершенно не задумываемся о том, что в этом обыденном напитке содержится огромная кладезь витаминов и полезных веществ. Классификация чая разнообразна: зеленый, белый, желтый, сине-зеленый, красный и черный. В Китае, на родине напитка чай издавна воспринимался, как успокаивающий, ароматный и вкусный напиток, обладающий лечебными свойствами. Теперь все эти чудодейственные особенности подтверждены научно.
 
 
Чай усиливает иммунитет, помогает процессам пищеварения, помогает в снижении холестерина, понижает артериальное давление, предотвращает развитие кариеса, снижает риск инфаркта, инсульта и развития рака. 
Все это возможно благодаря катехину, самая высокая концентрация которого содержится в белом и зеленом чае. Также чай содержит некоторые типы фенолов и дубильные вещества, а также теанин, кофеин, теобромин и теофиллин.
 

Кроме того, чай богат полезными микроэлементами, снимает усталость, обладает бактерицидным действием, помогает выводить токсины, укрепляет сердце и желудок. Чай повышает толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину. Экстракты чая являются эффективными при лечении бактериальных и грибковых инфекций, а также помогают при лечении ревматоидного артрита. Исследования также показали, что употребление чая может привести к снижению гормона стресса кортизола. И это далеко не все полезные свойства чая! 
 
А какая же всё-таки умничка - наш календарь! Знал,  какую дату выбрать для Международного дня чая!  
15 декабря ! Это - середина первого месяца зимы.  
Все осенние хлопоты позади.
Можно начинать в гости звать на чай и начать строить
свои планы за чашкой чая. 
 А мы же  будем отмечать праздник чая каждый день.
И пусть чашка чая всегда нам несет бодрость духа и
помогает справляться со здоровьем.
И главное, пусть чашка чая несет с собой только мир! 




Источник
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2667/



Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_
.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.
D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8

Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 А какая же всё-таки умничка - наш календарь! Знал, какую дату выбрать для Международного дня чая! 15 декабря ! Это - середина первого месяца зимы. Все осенние хлопоты позади. Можно начинать в гости звать на чай и начать строить свои планы за чашкой чая. А мы же будем отмечать праздник чая каждый день. И пусть чашка чая всегда нам несет бодрость духа и помогает справляться со здоровьем. И главное, пусть чашка чая несет с собой только мир!
Ольга Степанова, дата: 15.12.2015 в 0:10  
#2 Я люблю чай, ароматный, горячий, вкусный. Я не пью ни кофе, не какао, а пью только чай. Пью несколько раз в день. Не представляю себе утра без чашечки чая.Спасибо за такую тему блога.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 15.12.2015 в 7:08  
#3 Невозможно представить беседу Без ароматной чашечки чая. Хорош он бывает на завтрак и к обеду, Пьешь его и наслаждаешься, ничего не замечая! Ничто не сравнится с любимым чаем Он в беседе часто людей выручает. Он благоухает и забирает в плен Ничего не нужно взамен!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 15.12.2015 в 7:08  
#4 Какой красивый блог! Такие картинки!Сегодня 15 декабря - Международный день чая! Замечательный день! Я люблю чай. Особенно с лимоном. Спасибо, Ольга Михайловна, за блог.
Ксения Счастливая, дата: 15.12.2015 в 20:14  
#5 Пектин или пектиновые вещества — один из важнейших компонентов чая. Содержание пектинов в чае колеблется от 2 до 3 %, но от них во многом зависит качество чая. Пектин способствует стабилизации обмена веществ. Он способен снижать содержание холестерина в организме, улучшать перистальтику кишечника и периферическое кровообращение. Но самым ценным его свойством можно смело назвать способность очищать от вредных веществ (радиоактивные элементы, пестициды и ионы токсичных металлов) живые организмы. Поэтому многие специалисты называют это вещество санитаром организма.
Елена Шевцова, дата: 20.01.2016 в 18:24  
#6 Уважаемый автор блога, спасибо за интересную информацию о чае. О таком празднике как "Международный день чая" я не знала. Расскажу обязательно о нём своим ребятам.
Елена Шигина, дата: 21.03.2017 в 21:12  
#7 А человеку нужен крепкий чай… А не меха, какие подороже. И просто слышать: — Как же я скучал! И улыбаться: — Я скучала тоже… А человеку нужен дом и сад, И два окна, и старенькие двери. И просто слышать: — Как тебе я рад! И отвечать: — Ах, как тебе я верю! Нужна заря… И в окна тихий стук. И верный пес, который скрасит вечер. И просто слышать: — Что с тобою, Друг? И отвечать: — Хочу расправить плечи. Чтоб наши чувства — не свели к нулю, И, кто далек — стал ближе и роднее. И просто слышать: — Я тебя люблю. И отвечать: — А я тебя — сильнее!
Ольга Степанова, дата: 29.07.2017 в 7:49  
#8 Есть черный чай, зеленый, даже белый, Смородинный, и из малины спелой, Жасминный чай и каркаде... Напиток сей любим везде! Для тех, кто в чай без памяти влюблен, День чая — праздник учрежден! Ах, чай — всегда и всем потребный, Бодрящий, вкусный, иногда целебный! Давайте же попьем чаек И всем отправим поздравок! Друзья, с днем чайным, чайным праздником Вас!
Ольга Степанова, дата: 15.12.2017 в 6:41  
#9 С добрым утром, коллеги! С чайным Вас утром! С чайным потому, что сегодня - Международный день чая! Чай у нас заслужил свой день в календаре и не зря! Так и хочется выразиться, заслуженный чай:) Так что, коллеги, давайте вместе попьем сегодня чашку чая! Чай - это не просто чай, чай - это много всего, согласитесь, коллеги. С праздником чайным всех!
Ольга Степанова, дата: 15.12.2018 в 7:17  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ