С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Меридиан надежды
Просмотров: 902, дата: 20.04.2017, автор: Ольга Степанова

Всероссийский экологический кинофестиваль конкурсных фильмов «МЕРИДИАН НАДЕЖДЫ»  является ежегодным
и проводится в Санкт-Петербурге в рамках подготовки
к Всероссийскому дню эколога на разных площадках
Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Учредителями являются  Санкт-Петербургская организация
Союза кинематографистов России и  
Федеральная служба по надзору
в сфере природопользовании.



Миссия фестиваля экологических фильмов «Меридиан надежды» - объединить усилия кинематографистов, экологов в деятельности по сохранению благоприятной окружающей среды, воссозданию общей экологической картины в стране и в каждом регионе, в частности, экопросвещение и формирование экологической культуры подрастающего поколения.
Одной из площадок фестиваля стала и Чувашия.
В Чувашии республиканский кинофорум в течение пяти дней будет работать на четырех площадках республики — Госкиностудии «Чувашкино» и архиве электронной документации,
Национальной библиотеке, Музее «Бичурин и современность»,
Центральной библиотеке имени Ю. Гагарина.



 

В Национальной библиотеке Чувашской Республики зрители смогут посмотреть лучшие документальные и научно-популярные фильмы о природе, экологии, созданные мастерами кино, а также молодыми кинематографистами России:

17 апреля – документальные фильмы Михаила Чумака «Байкал Заповедный» и Василия Солкина «Прощание с актером»;

18 апреля - документальные фильмы Андрея Сидорова «Тюлени Лоры Белоиван» и Светланы Васильевой «Территория завтра. Волга — право на жизнь»;

19 апреля - документальный фильм Елены Богдань «Дорога к дому»;

20 апреля - художественный фильм Андрея Кима «Догнать ушедший поезд», документальные фильмы Ирины Трофимовой «Чай, не город», Арины Михайловой «Протяни руку лапам»;

21 апреля - документальный фильм Сергея Головецкого «Гений нефти».

 

 В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «МЕРИДИАН НАДЕЖДЫ»
В ВОЛОСОВО ВПЕРВЫЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРМАТЕ ПРОшёл 
ДЕНЬ ДЕТСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КИНо


В конкурсную программу вошли 40 фильмов, хронометраж которых не превышает 5 минут. Все работы, включенные в конкурсную программу, были созданы детьми.

Фильмы поступали из самых разных уголков нашей страны, среди которых, такие города как: Мегион, Красноярск, Тверь, Ярославль, Иркутск, Тула и другие, сообщили в Росприроднадзоре по СЗФО.

Оценивали фильмы детское и профессиональное жюри.

По результатам работы детского дня фильм анимационная студия «Кнопка» г. Твери удостоена стразу трех  наград: фильм «Репка» — за разработку актуальной экологической темы, «Капля жизни» получила приз дирекции кинофестиваля, а студия награждена дипломом за активную жизненную позицию в защиту природы.

Одновременно с показами детских экологических фильмов, проходят выставка поделок из отходов, мастер-классы по созданию мультфильмов на экологическую тематику совместно с педагогами детской студии анимации.




 Фильмы - победители детского конкурса увидят
зрители всей страны.  






Источник:
Дни проведения кинофестиваля  в 2017 году  http://meridian-hope.ru/  
Приглашаем на фестиваль экологических фильмов "Меридиан надежды" http://www.nbchr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10745:priglashaem-na-festival-ekologicheskikh-filmov-meridian-nadezhdy&catid=454:aprel&Itemid=483

Анимационная студия Твери получила три награды на дне детского экологического кино https://vedtver.ru/news/82154

Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

 

 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Считаю нужным и полезным освящать экологические события. И события, которые призваны помочь обращать внимание на окружающую среду. Тем более, когда год 2017-й проходит под эгидой Года экологии. Хотя проблема экологии актуальна во все времена. Мы в школе часто обращаемся к экологическим фильмам. Ведь они должны побуждать нас и детей к реальным активным экологическим действиям. Думаю, что я права.
Ольга Степанова, дата: 20.04.2017 в 15:22  
#2 Мне очень понравился ваш блог. Все очень актуально. Год экологии предполагает множество грандиозных мероприятий.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 20.04.2017 в 17:06  
#3 Документальные и научно-популярные фильмы о природе, экологии, очень актуальны. С детьми мы рисуем плакаты, обсуждаем проблемы по сохранению благоприятной окружающей среды.Нужно обязательно всем работать в этом направлении.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.04.2017 в 17:28  
#4 Экологическая тема , особенно в Год экологии, должна звучать как можно чаще в любом её проявлении. В работе со школьниками, конечно же, экологическая кинопродукция должна присутствовать. Поэтому, лично я намерена показать все фильмы фестиваля учащимся, как только они появятся в просторах Интернета. Всем удачи в работе над экологическим просвещением учащихся! Давайте все вместе работать и делиться идеями по этой теме! Пусть Земля цветет!
Ольга Степанова, дата: 20.04.2017 в 18:55  
#5 Какой удачный блог, Ольга Михайловна! Вы настоящая пчелка! Молодец! Этот год - год экологии, очень актуальная тема. Всё тщательно продумано и оформлено до мелочей! Спасибо Вам!
Залифа Гайсина, дата: 20.04.2017 в 19:16  
#6 Ольга Михайловна, очень актуальную тему вы осветили и своевременно. Спасибо Вам. Еще хочется отметить работу учителя информатики Шишунова Ивана Викторовича, создателя фильма "Как грибы лес спасли", учителя биологии, а также всех остальных участников-учащихся школы.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.04.2017 в 22:07  
#7 Главные цели такого кинофестиваля, в первую очередь, это привлечение внимания общественности, различных органов власти, представителей науки, культуры, образования и СМИ к экологическим проблемам с целью формирования ответственности гражданина за сохранение благоприятной для жизни окружающей среды.
Светлана Трушина, дата: 21.04.2017 в 8:18  
#8 Ольга Михайловна, спасибо за интересный и актуальный блог! Объединить усилия кинематографистов, экологов в деятельности по сохранению благоприятной окружающей среды, экопросвещение и формирование экологической культуры подрастающего поколения - отличная задача фестиваля!
Юлия Пасынок, дата: 21.04.2017 в 15:10  
#9 Залифа Шакуровна,Гульнара Юрьевна, Светлана Юрьевна, Юлия Юрьевна, спасибо Вам за такие добрые отзывы к моему материалу. Спасибо, что дали моему труду по созданию блога хорошую оценку. Про фильм "Как грибы лес спасали" стоит говорить особо. Надо же так интересно и с таким юмором отразить тему! Группа режиссерская просто молодец! Я в восторге. Получился отличный экологический продукт! Спасибо Вам всем за внимание!
Ольга Степанова, дата: 21.04.2017 в 21:16  
#10 Проблемы экологии, наверное, не закончатся никогда. И это плохо. Так хочется, чтобы и будущие поколения смогли дышать чистым воздухом, сами собирать грибы в лесу, видеть разных птиц и животных в природной среде, а не в зоопарках. А ребятам, как и их руководителям, создающим такие фильмы - огромное уважение и благодарность!
Елена Маратовна Онищук, дата: 22.04.2017 в 7:20  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ