С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
А что Вы приметили на Рождество?
Просмотров: 910, дата: 07.01.2017, автор: Ольга Степанова

К приметам на Рождество во все времена относились с особым вниманием и почтением. Даже те люди, кто не сильно верил в разнообразные поверья, рождественские традиции и приметы старались соблюдать с особой точностью . Ведь считается, что не только Новый год, но и Рождество как встретишь, так и год пройдет. 

Конечно, немало поверий уже устарело и их сложно применить в нашей с вами современной жизни. Но некоторые приметы на Рождество вполне актуальны и современны.
 

 

 Рождественские приметы и обычаи  богатства, удачи и достатка

  • Главной денежной традицией или приметой Рождества считается монетка, запеченная хозяйкой дома в праздничный пирог. Тот, кому за столом она попадется в кусочек пирога, станет самым счастливым и удачливым в  этом году. 
  • Вечером 6 января, в сочельник, обязательно посмотрите на небо. Если небосвод ясный и усыпан звездами,  это означает, что год будет урожайным и богатым.
  • Если утром 7 января  идет снег – в народе считалось очень хорошим знаком. Эта примета предвещала успех, большую прибыль и вообще крайне удачный год. 
  • В народе считалось, что светлый праздник Рождества нельзя встречать в темной одежде - праздничный наряд должен быть светлым, как дух этого большого праздника. Тогда и достаток на весь будущий год будет обеспечен.
  • Традиционно весь день Рождества надо ходить в гости к людям, которые вам приятны. Или же накрыть стол и пригласить всех к себе.
  • Праздник Рождества - прекрасный день для покупок. Купить на Рождество полезную и красивую вещь - хорошая примета и знак того, что покупка прослужит вам верой и правдой.
  • Существует обычай на праздник Рождества зажигать много свечей и огней. Если в вашем доме есть камин - обязательно в этот день растопите его. Огонь правлечет в вашу семью тепло и богатство.
  • Отдельно 7 января зажигают специальную свечу в честь усопших родственников - это своего рода обращение к ним за помощью в новом году.
  • Всех домашних животных 7 января нужно обязательно накормить досыта - тогда и новый год будет для вашей семьи сытным и удачным.
  • В сочельник (вечер перед Рождеством) на праздничном столе должно быть 12 постных блюд, а на утреннюю трапезу 7 января хозяйка должна была приготовить тоже 12 блюд, но уже скоромных - то есть содержащих мясо и яйца.

Кроме хороших рождественских примет все знали и то, что нельзя делать в Рождество.

  • Так в этот светлый день женщинам строго-настрого запрещалось шить, убираться в доме, хлопотать по хозяйству. Все домашние дела должны быть закончены до 7 января.
  • Мужчины знали верную примету, что с Рождества и до Крещения ни в коем случае нельзя ходить на охоту. Убийство зверей во время святок считалось большим грехом и могло привлечь всевозможные беды.
  • 7 января девушки старались не гадать. Для святочных гаданий подходит любое время с сочельника по Крещение, кроме самого праздника Рождества. 
Источник: 
Приметы на Рождество для удачи и богатства http://mlady.net/primety-i-poveria/primety-na-rozhdestvo-dlia-udachi-i-bogatstva 
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Тихими шагами уходит Рождество. Впереди - целый год. А что было так или эдак в Рождественские дни, накануне Рождества или в Рождество? Это весьма любопытно знать. А сегодня с утра шёл тихий снежок... Приятная примета, кстати. А вы что приметили для себя лично или вообще открыто для всех, уважаемые коллеги?
Ольга Степанова, дата: 07.01.2017 в 23:39  
#2 А вот про двенадцать блюд ,конечно же , не знала. Теперь будем знать. А вообще в целом, хорошие приметы. Свечи, покупки, угощения. Странно, я не знала о том, что должна быть какая-то покупка, а я купила. И сделаю-ка я себе сегодня подарок рождественский, подумала я и купила давно примеченную вещь. Именно сегодня. Не зная, что покупки в этот день - хорошая примета. Вот и славно!
Ольга Степанова, дата: 08.01.2017 в 0:41  
#3 Приметы интересные, со значением! А мы вчера вечером стол накрывали для гостей. А сегодня досыта накормили домашних собак (у нас их три), не зная про примету (да мы их всегда хорошо кормим).
Татьяна Образцова, дата: 08.01.2017 в 0:50  
#4 Ольга Михайловна, познакомилась с Вашим новым блогом! Очень интересные приметы Вы нам подсказали! Спасибо за материал! С Рождеством Вас! Вьюга пусть на целый год, Вам здоровья наметет, Ветер выдует все хвори На холодное подворье.
Юлия Пасынок, дата: 08.01.2017 в 9:07  
#5 Хороший праздник Рождество Христово: светлый, добрый, щедрый на все хорошее. Приметы и обычаи праздника направлены так же на богатство, удачу и достаток. Сопоставила описанные приметы со вчерашним днем: утром снег шел; гости были; скотину кормили... Дай Бог будет все хорошо. Всех с Рождеством Христовым!
Светлана Жарикова, дата: 08.01.2017 в 9:25  
#6 Несколько раз просмотрела блог, завораживающие анимации. Некоторые приметы я не знала. Надо запомнить их.
Галина Борискина , дата: 08.01.2017 в 9:31  
#7 Мне кажется, что это стихотворение подойдёт к этим чудным фотографиям. Рождество Г. Лонгфелло Кругом рождественская мгла. Во мгле гудят колокола, И с ними в лад Слова звучат: «Мир на земле и счастья всем!». Я чувствовал, как в этот день, Жизнь городов и деревень Объединив, звучит призыв: «Мир на земле и счастья всем!»
Галина Борискина , дата: 08.01.2017 в 9:32  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ