С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В краю родном поёт апрель!
Просмотров: 4669, дата: 19.04.2017, автор: Ольга Степанова
Знаете ли Вы страну такую,
Древнюю и вечно молодую,
Где в лесу тетерева токуют –
Словно песней сердце околдуют,
Где коль праздник – от души ликуют,
Коль работа — гору дай любую!
Знаете ли Вы такой народ,
У которого сто тысяч слов,
У которого сто тысяч песен
И сто тысяч вышивок цветет?
Приезжайте к нам — и я готов

Это все проверить с вами вместе.
Педер Хузангай, 
чувашский народный поэт

 

25 апреля - День чувашского языка


Этот национальный праздник учрежден Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики "Об учреждении Дня чувашского языка" от 9 апреля 1992 года.
 День чувашского языка отмечается в республике
в день рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа,
создателя современной чувашской письменности
Ивана Яковлевича Яковлева.

Чува́шский язы́к (чуваш. Чӑваш чӗлхи, Чӑвашла) — национальный язык чувашейгосударственный язык Чувашской Республики, язык чувашских общин, проживающих за пределами Чувашской Республики. В генеалогической классификации языков мира относится к тюркской языковой семье (по мнению ряда исследователей, западнохуннской ветви) и
является единственным живым языком этой группы
.

Распространён
в Чувашии, 
ТатарстанеБашкортостанеСамарскойУльяновскойСаратовской, Пензенской областях, а также в некоторых других областях, краях и республиках УралаПоволжья и Сибири. В Чувашской республике является государственным языком (наряду с русским).

Число говорящих на чувашском языке в России — около 1,05 млн человек (перепись 2010 года); при этом численность этнических чувашей, по данным всероссийской переписи 2002 года, составляла 1 млн 637 тыс. человек; примерно 55 % из них проживает в Чувашской Республике.

Чувашский язык изучается как предмет в школах Чувашской Республики, некоторых районов Башкортостана и Татарстана, изучается как предмет в течение одного (двух на некоторых факультетах) семестра в ряде вузов Чувашии (ЧГУ, ЧГПУ, ЧГСХА, ЧКИ РУК). В Чувашской Республике на чувашском языке выходят региональные радио- и телепрограммы, издаются периодические издания. Газеты некоторых районов Башкортостана и Татарстана также издаются на чувашском языке. Официальное делопроизводство в республике ведется на русском языке.


 

ДЛЯ ВСЕХ, КТО ЗНАЕТ ЧУВАШСКИЙ

Чуваши России смогут проверить знание родного языка.
В этот раз мероприятие посвящено Году Матери и Отца, объявленному в республике. Для диктанта выбран один из рассказов писателя-публициста, известного этнопедагога Геннадия Волкова, сообщает сайт Института гуманитарных наук.
В регионах компактного проживания чувашей и районах республики площадки для проведения акции будут организованы в учреждениях культуры и общеобразовательных школах. В Чебоксарах диктант можно будет написать на факультете чувашской филологии ЧГПУ, на факультете русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ, в институте образования, профессиональном колледже
имени Н.В. Никольского.
Стартует акция в 13.00, в это же время (одновременно) пройдет трансляция диктанта по «Национальному радио Чувашии»
и «Таван радио».
Напомним, впервые образовательная акция
«Петем чавашсен перлехле диктанче» (Единый всечувашский диктант) состоялась 24 апреля 2013 года.



Карта Чувашии. Вы можете найти место, где я живу - Цивильск.

В День чувашского языка, 25 апреля 2017 года, в стенах Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова пройдет
уникальное мероприятие – Фестиваль "Ритмы мира".



 

В рамках фестиваля представители различных стран и народов мира, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования Чувашской Республики, в доступной и творческой форме подготовят презентацию культурно-исторических особенностей своей страны, познакомят участников в игровой интерактивной форме с особенностями своего языка и культуры, в простой и доступной форме обучат приготовлению традиционных национальных блюд по оригинальной рецептуре. Участники получат необходимые знания для повышения лидерских способностей, а также для развития творческих и профессиональных умений и навыков.

Фестиваль откроется Интернациональным концертом . После концерта  будут проведены открытые уроки, где иностранные студенты представят историю и культуру своей страны, угостят традиционными блюдами, а также познакомят с основами родного языка. На фестивале будут представлены 10 языков: бенгальский (Бангладеш), хинди (Индия), арабский, таджикский, туркменский, узбекский, португальский, испанский, итальянский, египетские иероглифы.

В том числе будет широко представлен чувашский язык
через песни и уроки общения.


 29 апреля отмечается День государственных символов Чувашской Республики. Отношение к символам государственности - один из показателей культуры общества. Ведь они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее. Как отметил Президент Чувашии Николай Васильевич Федоров: "Государственный флаг, герб и гимн Чувашской Республики - символы, призванные объединять всех граждан, живущих на одной территории. В них полно и емко отражен чувашский национальный колорит как свидетельство связи времен".



В нашей школе весь апрель пронизан проектами ,
посвященными родному чувашскому языку.
Ещё в  начале апреля наша школа встретила участников   Межрегиональной  конференции-фестиваля
«Чувашский язык  и культура».

Гостей из разных уголков Чувашии встречала фольклорная группа «Хунав»  с хлебом-солью. Учащиеся школы порадовали гостей душевными песнями, танцами  и стихами. Межрегиональную конференцию открыла директор школы, глава района, председатель Собрания депутатов Цивильского района
Татьяна Владимировна Баранова. 


 

Со своим ответным словом  выступила Ильина Галина Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент, руководитель факультета чувашской филологии ЧГУ  им. И.Н.Ульянова на факультет чувашской филологии. Приветственное слово председателя  национального конгресса Никифорова Геронтия Лукияновича встретили бурными аплодисментами. Он подчеркнул значимость и роль чувашского языка в развитии культуры.  Выступили учителя школ.
После торжественного открытия  мастер-классы показали
талантливые педагоги Чувашской Республики.
За круглым столом опытом работы поделились и наши учителя.  


В эти дни в школе работает этнографический уголок. Он представляет старинную чувашску избу, в которой нашлось место для экспозиции предметов быта и одежды чувашей в древности. Этнографический уголок создан для того, чтобы создать атмосферу настоящего быта древних предков чуваш  и познакомить  современных школьников с историей и культурой родного края.
Здесь проводятся «живые уроки».



Богатый ,  интересный и реальный интерьер избы чувашской семьи с настоящей зыбкой для малыша и с предметами быта...
Мне , конечно же, не стерпелось сфотографироваться на фоне этой композиции
(снимок если даже не столь удачный получился, но на память останется уголок) 


Пусть апрель подарит Чувашии массу эмоций и впечатлений
 на фоне Дня празднования чувашского языка! 
Пусть ликует апрель и пусть ликует Чувашия!

И я не прочь
принимать поздравления,
ибо я тоже носитель чувашского языка :)
Это значит, и мой праздник!





Источник:
Чувашский язык https://ru.wikipedia.org/wiki/Чувашский_язык 
Всероссийская акция "Всечувашский диктант" http://sovch.chuvashia.com/?p=181059 
День государственных символов Чувашской Республики http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=12&id=199439 
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Я даже совсем не прочь принимать поздравления в честь такой для нас знаменательной даты, ибо я тоже носитель чувашского языка :) Это значит, и мой праздник!
Ольга Степанова, дата: 19.04.2017 в 21:36  
#2 Ольга Михайловна! Спасибо! Какие красивые у Вас костюмы! Изба какая уютная! Снимок хороший получился же. И опять, точно у нас много общего! Опять в Башкортостане - чуваши. Точно, их у нас много! В соседях даже жила одна семья, они переехали. Ой, шустрая она была. Работящая! Вы - молодец, Ольга Михайловна! У Вас темы разнообразны, то цветы, то праздники и т.д. Красива Чувашская вышивка, Красива, узорна, красна, Но только тогда, когда вышита Рукой мастерицы она! Красивы наряды Чувашские, В них красен и мальчик и дед, Когда он рукой работящею, Умело на плечи надет! А хлеб из Чувашии, сказочно Красив и хрустит на зубах, Когда он с любовью, заквашенный Замешан в умелых руках! Процветания Вам и Вашей Чувашии!
Залифа Гайсина, дата: 19.04.2017 в 22:02  
#3 Надо хорошо знать свой край, свой язык. И ваш блог - тому пример.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 20.04.2017 в 17:09  
#4 Я поздравляю Вас с Днем Чувашского языка. Процветания Вам и всему чувашскому народу!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 20.04.2017 в 17:11  
#5 С огромной радостью посмотрела материал Вашего блога, как дома погостила! Я училась 5 лет в педагогическом институте им И.Я.Яковлева и всю свою жизнь горжусь этим, на худграфе. Мои знакомые, друзья очень отзывчивые и гостеприимные люди. Вообще чувашский народ доброжелательный, талантливый и это мы все видим в Вашем прекрасном материале. Спасибо!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.04.2017 в 17:23  
#6 Уважаемые Залифа Шакуровна, Нина Васильевна и Людмила Петровна, спасибо Вам за то, что зашли погостить в мой край и спасибо за Ваши добрые слова. Россия - многонациональная страна и то, что народы обращают внимание на культуру друг друга - явление приятное. Лично я всегда с трепетом отношусь ко всем национальностям, которые живут в нашем краю, да и не только в нашем краю. Ведь в культуре каждого народа - своя изюминка. И жить и ощущать эту изюминку - это здорово. Спасибо Вам, уважаемые коллеги, за внимание к теме!
Ольга Степанова, дата: 20.04.2017 в 18:45  
#7 Ольга Михайловна,заглянула в Ваш блог. Как всегда ярко, красочно и познавательно. Это очень хорошо что в Вашей школе проходят такие интересные мероприятия. Понравился этнографический уголок, а уж уроки, проводимые здесь надолго запомнятся учащимся и вызовут у них интерес к изучению истории и культуры родного края.
Ирина Мерзлютина, дата: 20.04.2017 в 20:19  
#8 Уверена, что знание истории родного края, языка, культуры, своих традиций присуще каждому жителю Чувашии, и Вы показали, как бережно сохраняется и передаются всё это богатое наследие из поколения в поколение в вашей республике и в вашей школе!
Светлана Трушина, дата: 21.04.2017 в 8:26  
#9 Ольга Михайловна, какой уникальный материал Вы представили в своем блоге! Мне было очень интересно познакомиться с традициями чувашской культуры. Ольга Михайловна, принимайте и мои поздравления с Днем чувашского языка!
Юлия Пасынок, дата: 21.04.2017 в 15:13  
#10 Какая красота! Костюмы, традиции, уникальная культура!
Елена Маратовна Онищук, дата: 21.04.2017 в 15:47  
#11 Сегодня мы продолжаем принимать поздравления с Днем родного - чувашского - языка. Диаспоры чувашской культуры живут по всей России. Им приятно будет тоже принять поздравления в этот замечательный апрельский день.Так что можно расщедриться на доставку поздравительных приятностей вашим соседям, если таковые есть среди ваших знакомых!
Ольга Степанова, дата: 25.04.2017 в 1:03  
#12 Ольга Михайловна, здравствуйте. Ольга Михайловна, мне нравится ваш праздник. Спасибо за приглашение.
Татьяна Мазурова, дата: 15.08.2018 в 9:17  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ