С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Оренбуржье популярность набирает семейное обучение
Просмотров: 177, дата: 20.11.2017, автор: Сергей Мастрюков

Образование будущего или весьма сомнительное начинание? В Оренбуржье популярность набирает так называемое семейное обучение. Только в областном центре на совершенно законных основаниях от походов в школу уже отказались 43 семьи. Причины такого резкого поворота у всех разные: от особенностей развития детей, до их выдающихся способностей. Роль учителей в такой истории на себя примеряют мамы, папы, бабушки и дедушки. Не обходится и без помощи репетиторов. Сторонники нового метода уверены: такой индивидуальный подход позволяет подобрать ребёнку свой режим и темп обучения и в итоге приводит к самообразованию. Противники парируют: качественное семейное обучение могут обеспечить лишь единицы.

Тогда русский.

Нет, математику.

Ну, давай математику.

Если Аня сегодня больше расположена к математике, почему бы не начать именно с неё? Составляя расписание уроков, Ольга Ларионова учитывает прежде всего пожелания дочери.

Если ребёнок не хочет заниматься - всегда можно найти компромисс, то есть заниматься будешь, но меньше.

За пять лет Аня успела поучиться и в обычной школе, и в частной. Но остановиться родители девочки решили именно на семейном обучении. Эта форма позволила грамотно распределить время и силы между школьными уроками и дополнительными занятиями

В музыкальной школе и на английский хожу.

Рамки школьной программы они пробуют расширить. Берут онлайн уроки у лучших педагогов страны, пользуются сразу несколькими учебниками по одному предмету.

Кто оценит старания детей и родителей? Всё те же учителя, всё в тех же школах. Минимум раз в год, а в идеале - каждую четверть так называемые «семейники» пишут итоговые контрольные и сдают экзамены.

У Ольги Ларионовой всё больше единомышленников. Сегодня только в Оренбурге 43 семьи решили сменить стены школьные на стены домашние. Такие цифры педагогическое сообщество вроде как не пугают. Дети пока весьма достойно проходят аттестацию. И со школой классической скорее сотрудничают, нежели воюют.

Почему переходят: либо не нравится расстановка приоритетов, либо такая организация труда, что в коллективе сложно.

А как же без коллектива? Ведь в школе помимо прочего учатся любить, дружить, прощать, стоять за себя?! Сторонники семейного образования уверены: жизнь подарит тысячу возможностей для того, чтобы научиться этому.

Кто сказал, что мы сидим в башне из слоновой кости. Общаются с друзьями, ходят на кружки.

Аня сейчас учится в пятом классе. У её мамы пока получается быть учителем абсолютно по всем предметам. А вот как быть дальше? Когда к географии и истории добавятся физика, химия, геометрия, а на горизонте замаячит ЕГЭ?

Я живу здесь и сейчас. Что будет в 9 классе, я не знаю. Может, мы пойдём в ОГУ. Там создается школа вроде как для 8-9 классов. Может, пойдёт на курсы подготовки к ОГЭ, может, будем нанимать репетиторов. Может, будет справляться с помощью различных интернет-школ, может сама разберется.

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ