С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Авторское дидактическое пособие-книга "Птицы"
Просмотров: 958, дата: 30.09.2018, автор: Лилия Подукова
Дидактическое пособие-книга:  « Птицы»
Цель: Познакомить детей с разными видами птиц, их обитанием, повадками и частями тела. Учить детей узнавать и  различать птиц по внешнему виду. Учить отгадывать загадки, составлять описательные рассказы  по опорным вопросам и схемам. Развивать речь, память, внимание, слух, воображение, фантазию, мелкую моторику рук. Активизировать словарь детей. Упражнять в разных видах движений через подвижные игры. Воспитывать любовь, заботу, бережное отношение к  пернатым.
Содержание пособия:

На развороте первой страницы рассказы о птицах. Схемы для составления описательного рассказа.

На следующих страничках схемы: части тела птицы; у кого какой клюв; у кого какие ноги; какие бывают перья птиц; из каких частей состоит перо птицы;  схемы размножения птицы и домашняя птица; какие бывают гнёзда. Математические задачки о птицах

На следующей странице фигурки птиц для самостоятельных игр. Все птицы лежат в кармашке между страницами.

На этом развороте книги  карточки птиц в маленьком кармашке и схема. Дети составляют описательные рассказы о птицах. Классифицируют птиц по группам, определяют место их обитания.


Дети узнают, какой корм предпочитают птицы в зимний период, а какой корм может погубить птицу. Почем? (Карточки с изображение разных кормов с кормушкой)

Загадки - отгадки о птицах. Иллюстрации к сказкам с участием птиц.


Потешки, пальчиковые игры, сказки и стихи о птицах. Маски для подвижных и театрализованных игр.

Игра «Собери картинку». Составь рассказ по картинке.

Игра на внимание «Какой птицы не стало?»

Игры на внимание, сообразительность и логическое мышление.

Страничка «Умелые ручки». Учимся создавать и рисовать птиц самостоятельно.

На последней странице находится диск с пением птиц. Дети с удовольствием слушают и даже различают пение некоторых птиц. Это пособие детям приносит радость и желание играть.

     Источники: Авторское пособие. Подукова Л.Н.
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Лилия Николаевна, это прекрасное пособие для работы, а сколько труда в него вложено. Скорее это модное теперь название - лэпбук, что означает "наколенная книга". У нас теперь конкурсы проводят лэпбуков. Они бывают самых разных форм и видов. У вас отличное размещение материалов по разделам в кармашках. Разнообразие разделов впечатляет. Каждый из детей выберет что-то для себя. Знаете, мне нравится, что одна тема "Птицы", а сколько методов и приемов здесь использовано. Мастерски сделано!
Любовь Хабарова, дата: 17.11.2018 в 0:08  
#2 Спасибо Вам, что оценили мою работу. Детишкам очень нравиться. Используем как на занятиях, так и в самостоятельной деятельности детей. Участвовали с детишками в городской акции "Кормушка", заняли призовое место.
Лилия Подукова, дата: 18.11.2018 в 10:15  
#3 Лилия Николаевна, какое замечательное пособие Вы сделали. У Вас руки золотые. Сколько творческих идей воплощенны в данный труд. Браво, я восхищаюсь Вами. Своё пособие Вы смастерили с любовью к детям.
Светлана Староверова, дата: 19.01.2019 в 20:47  
#4 Лилия Николаевна,очень творческий подход! отличная работа!Детям принесёт радость и восхищение!
Cветлана Сухова, дата: 15.09.2019 в 19:31  
#5 Лилия Николаевна, восхищена вашим лэпбуком. Сколько много труда, сил, вдохновения вы в него вложили. я думаю Вашим деткам очень нравится, а главное они получают новые знания, закрепляют полученные и для всестороннего развития хорошо, научатся оберегать и защищать природу. Успехов в работе!
Елена Сигаева, дата: 08.04.2022 в 19:09  
#6 Ваше пособие про птиц очень понравилось. Деткам в детском саду будет приятно и удобно по нему заниматься. Пусть детки учатся беречь родную природу, а знания им помогают ее понимать.
Татьяна Мазурова, дата: 27.12.2022 в 13:30  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ