С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Электронная тетрадь учителя - логопеда
Просмотров: 821, дата: 19.01.2019, автор: Елена Карепанова
     В настоящее время в образовательных учреждениях большое внимание уделяется компьютерному сопровождению учебного процесса. Проведенные статистические исследования показали, что использование электронных учебников и тетрадей по какой-либо учебной дисциплине позволило повысить не только интерес к предмету, но и качество образования.
         Электронная тетрадь учителя логопеда, как новое средство обучения для дошкольников, с этого учебного года апробирована   в нашем детском саду.
         Конечно, как у всего нового, у электронной тетради есть свои плюсы и минусы. Но мы тщательно проанализировали всю имеющуюся информацию и отметили, что очевидных плюсов у электронной тетради значительно больше.   
        В чём же заключаются эти преимущества:
1. Для каждого ребёнка создаётся отдельная (индивидуальная) тетрадь и родители получают доступ только к своей тетради.
2. Электронная тетрадь позволяет разнообразить подачу материала: в неё можно добавлять текстовые материалы, картинки, схемы, интерактивные игры. По гиперссылкам можно добавлять нужные видеоматериалы (например, правильное выполнение артикуляционных упражнений). Что повысит интерес ребёнка при выполнении заданий учителя-логопеда.
3. Применение электронных тетрадей значительно облегчило работу с детьми, не посещающим детский сад во время болезни.
4. В результате работы с электронной тетрадью в течение учебного года, ребенок и родители получают в личное пользование своеобразное электронное пособие-учебник, которым они смогут при необходимости воспользоваться (смогут в любой момент повторить ранее пройденный материал, позаниматься по заданиям, вызвавшим трудности, ещё раз, либо подобрать подобные задания для ребёнка самостоятельно).
5. Занятия по электронной тетради можно организовать в любом месте, в удобное время (например, в поездке, если на  мобильном устройстве есть доступ к интернету).
6. Работая по электронной тетради, у родителей и педагога есть возможность организации обратной связи с помощью чата или комментариев.
7.   Эту тетрадь никогда не оставят дома, ребёнок не будут переживать на занятии, что он забыл тетрадь к логопеду.
А как Вы, уважаемые коллеги, относитесь к данному средству обучения?
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Какие Вы молодцы, организовали для родителей и детей электронную тетрадь, да еще и лично для каждого ученика подбираете задания. Это отличная идея, т.к. услуги логопеда стоят недешево, столкнулась с этим вопросом при подготовке внука в первый класс.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.01.2019 в 9:47  
#2 Отличная идея. Индивидуальный подход налицо. И сколько еще преимуществ.
Любовь Хабарова, дата: 20.01.2019 в 15:22  
#3 Современный подход к решению пррблемы, действительно. Много плюсов, однозначно.
Ольга Турова, дата: 21.01.2019 в 0:59  
#4 Лично я за электронную тетрадь всеми руками и ногами только за!!! Создание такой тетради будет очень актуально в дистанционном режиме. Очень интересно в какой программе вы планируете создать такое чудо. Лично в моей голове ещё не укладывается реализация такой задумки и как это будет выглядеть. Можно где - нибудь посмотреть сам ресурс??
Наталья Чубаева, дата: 09.02.2019 в 20:29  
#5 Какая вы умница! Спасибо за идею!
Наталья Копылова, дата: 05.10.2019 в 22:19  
#6 В настоящее время у многих детей проблема с речью. Создание такой тетради поможе решить эту проблему.
Марина Лаптева, дата: 05.10.2019 в 23:05  
#7 Материалы по созданию электронной тетради можно найти на моем сайте ЛОГОМИР43. Там можно скачать памятки по созданию. В ноябре я поделюсь этим опытом на Всероссийском конкурсе "Воспитатель года России"
Елена Карепанова, дата: 06.10.2019 в 8:40  
#8 Вы настоящий творческий Учитель!!! Успехов и побед!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 06.10.2019 в 9:07  
#9 Спасибо!!!
Елена Карепанова, дата: 06.10.2019 в 16:23  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ