С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Дизайн или украшательство?
Просмотров: 881, дата: 16.08.2014, автор: Ольга Гудкова

    Совсем недавно я нашла в сети  статью "Дизайн сайта — важное условие его нормальной работы". Думаю, что представленный там материал может помочь и в оформлении  портфолио. Здесь проводится интересная мысль о том, что качеству дизайна сайта нужно уделять самое пристальное внимание. С одной стороны, хочется, чтобы материал был представлен ярко, броско, чтобы все увидели и сразу захотели познакомиться с предлагаемой Вами информацией. С другой стороны, излишняя яркость может выглядеть нелепо и даже неуместно.
  Очень актуально, на мой взгляд, мнение авторов: "П
ервое впечатление часто становится причиной того, что посетитель покидает даже очень полезный сайт, содержащий как раз интересующую его информацию. Каждый может вспомнить, как скучно, неинтересно и бесцветно выглядят страницы, создатели которых ориентировались только на информационную составляющую, и совершенно не обращали внимания на внешний вид страниц, на их дизайн.    Замечено, что посетители не слишком охотно возвращаются на ресурсы такого рода, а ищут такую же информацию в других источниках. Тем более, что при недостаточном внимании к дизайну возможны и многие другие ошибки, например, неудобная навигация или «расползание» элементов страницы, что также не способствует популярности такого ресурса...  При недостаточно профессиональном подходе к созданию дизайна сайта возможны и ошибки другого рода. Например, создатель может в погоне за красивостями переусердствовать в использовании графических элементов, что сделает страницы слишком пестрыми... То есть в создании дизайна настоящие профессионалы должны придерживаться, если можно так выразиться, правила золотого сечения, не допуская излишеств любого рода — излишнего минимализма или излишнего украшательства".  По-моему, верно сказано, как Вы думаете? 

    Я ещё понимаю, когда накануне Нового года появляются на страницах баннеры, как, например, этот. Будет уместно. Но зачем к месту и не к месту размещать развлекательные сюжеты в серьёзном портфолио, я лично, понять не могу. Можно, например, сделать специальную страничку, куда и помещать красочный развлекательный материал. А то ведь получается иногда  безвкусица, которую видят все.
ny-card-05H
     
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Учпортфолио - очень интересный, полезный и захватывающий проект. Портфолио коллег - замечательные, восхитительные, красочные. Беспокоит лишь тенденция, появившаяся в последнее время: излишнее украшательство, избыток анимации. Иногда даже в глазах рябит... Главное - ведь суть содержания портфолио. Поэтому меня и привлекла эта статья, где поднимается вопрос о чувстве меры...
Ольга Гудкова, дата: 16.08.2014 в 15:09  
#2 Уважаемые коллеги, ещё раз хотела обратить внимание на то, что главное на нашем сайте - это содержание при сдержанной и адекватной форме представления материала.
Ольга Гудкова, дата: 14.09.2014 в 12:40  
#3 Ольга Яковлевна, я в гостях - в вашем блоге, в котором предложена на обсуждение интереснейшая тема. Есть пожелание на продолжение разговора через пополнение материалом сам блог. Возможно, добавить иллюстрации.
Татьяна Мазурова, дата: 15.09.2014 в 15:42  
#4 Спасибо, Татьяна Михайловна. Я попробую это проработать.
Ольга Гудкова, дата: 15.09.2014 в 16:05  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ