С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Самые интересные и забавные факты о 8 марта
Просмотров: 1367, дата: 07.03.2019, автор: Залифа Гайсина
 
...

Международный Женский деньпраздник, к которому относятся своеобразно. Некоторые женщины считают его приятным днем, когда можно получить много комплиментов, цветов и подарков. Другие уверены, что этот день — праздник эмансипации и независимости женщин.

Мужчины тоже делятся на группы — кто-то считает, что 8 марта женщинам нужно желать всегда оставаться такими же нежными и обворожительными, а кто-то уверен, что это нелепый праздник.



Праздник пошел от митингов трудящихся женщин, которые требовали равноправия, права голоса и свободы. К этому приложила руку и всем известная Клара Цеткин. В России этот день начали официально отмечать с 1921 года в связи с тем, что 8 марта 1917 петроградские женщины устраивали забастовки и выступления, требуя поддержки государства и прав. К слову, именно эти события стали одним из толчков, которые в итоге привели к революции



До 1965 года праздник отмечали лишь женщины, устраивая встречи и решая проблемы профсоюзов и своей работы. И лишь в 1966 праздник стал официальным, а день — выходным.

Теперь 8 марта женщины отдыхают и проводят время в кругу семьи, а не выходят на митинги. Однако в кругах феминисток все еще принято устраивать в Женский день шествия и флешмобы.


Интересные факты

1.
В Португалии женщины отмечают 8 марта исключительно в компании подруг, устраивая девичники. Мужчинам на такие встречи вход воспрещен.

2.Многие спорят: почему на 8 марта нужно поздравлять всех женщин, а на 23 февраля — лишь служивших мужчин? Это объясняется очень просто: мы привыкли считать 23 февраля мужским днем, хотя по факту это День Защитника Отечества. К слову, защитниками бывают и женщины, так что в этот праздник нужно поздравлять военных и военнообязанных любого пола. Однако существует и Международный Мужской день, который празднуется 19 ноября.

3.В Японии женские праздники длятся почти весь март. В этот список входит не только 8 марта, но и праздники Кукол, Цветения персиков и девочек.


4.В Индии женский день отмечается в октябре, причем длится он примерно 10 дней. А 8 марта страна отмечает Холи, праздник Красок. В этот день люди танцуют и поют, жгут костры и посыпают друг друга разноцветными красками.


5.
День Рождения 8 марта празднуют многие известные мужчины: Петр Дранга (музыкант), Тарзан (шоумен), Андрей Мельниченко (миллиардер), Виктор Добронравов (актер) и прочие. А вот знаменитых женщин в этой категории мало — к ним можно отнести лишь Ксению Бородину и Елену Батурину.


6.Интересна статистика о подарках. Цветы собирается дарить примерно 55% мужчин, а получить их желают около 43% женщин. При этом ювелирные изделия хотят подарить лишь 8% мужчин, а получить — 15% девушек.


Забавные факты

7.
Принято считать, что 8 марта женщины должны расслабляться и наслаждаться отдыхом. На деле все происходит не так: перед традиционным праздничным застольем виновницам торжества приходится тратить много времени сил на готовку, уборку и подготовку. К сожалению, многие мужчины не понимают, что лучше подарить девушке несколько дней полного отдыха, чем в очередной раз преподнести банальные цветочки и открытку.


8.
Этот праздник приносит много денег корпорациям. Цветы, конфеты и прочие мелочи резко взлетают в цене и все, кому не лень, пытаются на этом нажиться. Традиционные подарки давно и успешно продаются с помощью рекламы и усилий маркетологов.


9.Еще за месяц до 8 марта начинается ажиотаж вокруг этого дня — все СМИ, рекламные плакаты, а также окружающие напоминают мужчинам о важности подарков и внимания. Однако статистика показывает, что примерно 30% молодых людей ежегодно забывают о празднике и поздравляют женщин с опозданием.


10.Интересно, что среди знаменитостей, рожденных 8 марта, почти нет женщин. При этом считается, что родившиеся в этот день женщины обладают не мягким и кокетливым, а сильным и суровым характером.


11.Международный Женский день, который с самого начала был праздником торжества свободы и независимости женщин, теперь сильно изменил свою суть. В 21 веке многие девушки и не догадываются об истинном значении праздника и радуются комплиментам и пожеланиям в стиле “всегда оставайся такой же хрупкой и беззащитной”.


12.Самые популярные цветы этого дня — тюльпаны и мимозы. Если с тюльпанами все понятно, то мимозы не так просты — те цветы, что мы так называем, на деле являются акацией серебристой. К тому же мимозы теперь почти невозможно достать — их продают все реже и за баснословную цену.




13.
Хотя праздник и называют международным, но на деле он отмечается лишь в 32 странах.
Вот таким на деле является Международный Женский день. Пусть все споры утихнут, а каждая девушка в этот день получит то, чего хочет. Для кого-то это будут цветы и бриллианты, а для кого-то — повышение на работе и признание независимости и успеха.


С ПРАЗДНИКОМ ВАС, дорогие женщины!



С праздником весенним
Я сердечно поздравляю!
Долгих лет, любви, веселья
От души тебе желаю!
Пусть растают все напасти
И развеются невзгоды.
Я желаю только счастья —
Пусть тебя не старят годы.
Чтоб не покидали силы,
Чтоб дела велись успешно,
Будь всегда такой красивой,
Улыбающейся, нежной!






Источники:

1. 10 самых невероятных фактов о празднике 8 марта - 
https://zhurnal-lady.com/interesnoe/prazdniki/10-samyh-neveroyatnyh-faktov-o-prazdnike-8-marta/

2. Лучшие поздравления с 8 Марта в стихах - https://maminsayt.ru/pozdravleniya/pozdravleniya-s-8-marta-v-stihah-krasivye-korotkie-prikolnye.html

2. Изображения в блоге взяты на сайте   fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) -  yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 


....






 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уважаемые коллеги, дорогие гости! Всех поздравляю с Международным женским днём! Этот праздник - отмечает вся страна! И всех женщин в этот день мы поздравляем! Этот праздник подарила нам весна! 8 Марта - мы сегодня пожелаем: Всем женщинам - любви и красоты! Радости и очень много счастья! Чтобы исполнялись все желания и мечты, И чтоб в жизни не встречались разногласия!
Залифа Гайсина, дата: 07.03.2019 в 16:03  
#2 Какое чудное оформление блога - глаз не оторвать! Вы так щедры на время в пользу коллег! Это ж надо было такую страничку привлекательную сотворить, Залифа Шакуровна! И информация любопытная и интересная. С праздником Вас, замечательный наш автор! С праздником, читатели блога!
Ольга Степанова, дата: 07.03.2019 в 22:40  
#3 Залифа Шакуровна, спасибо за такой удивительный праздничный блог! Сегодня, в Международный женский день, я желаем всем всего самого светлого и прекрасного! Пусть весна расцветает в душе и наполняет ее радостью и красотой! Пусть этот праздник оставит множество ярких впечатлений и красивых, романтических моментов! Пусть невозможное — станет возможным! Успехов и радости во всем!
Юлия Пасынок, дата: 08.03.2019 в 5:02  
#4 Залифа Шакуровна, спасибо за замечательный блог, посвященному Международному женскому дню. Поздравляю вас и всех, в первую очередь женскую половину нашего сайта с праздником. Пусть праздник весны придет со своим лучшим подарком в виде отличного настроения, счастья и душевного подъема.
Светлана Жарикова, дата: 08.03.2019 в 8:45  
#5 Спасибо милые коллеги! Дорогие Ольга Михайловна, Юлия Юрьевна, Светлана Семеновна!В этот чудесный день весенний Хочу послать вам поздравления! Пусть дом наполнится теплом, Любовью, верностью, добром. Пусть ваша красота цветет, Пусть будет денежный доход. Пусть мир вокруг приносит радость, Пусть счастье не теряет сладость. Долой тоску, долой сомнения — И принимайте поздравления!
Залифа Гайсина, дата: 08.03.2019 в 11:56  
#6 Уважаемые коллеги! С прекрасным праздником весны Я Вас сердечно поздравляю. Здоровья, счастья и любви От всей души я Вам желаю! И солнце пусть Вам ярко светит, И птички радостно поют, Пусть в Вашем доме воцарятся Веселье, мир, тепло, уют. Когда вокруг звенит капель И раздается птичек пение, Почувствуйте весны приход — Примите мои поздравления!
Залифа Гайсина, дата: 07.03.2020 в 21:17  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ