С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Август в городе. Прогулка с изучением
Просмотров: 1136, дата: 13.08.2022, автор: Татьяна Мазурова
Содержание блога будет интересно всем, кто любит путешествовать по городам любимой России. Приглашаем вас в сибирский город. 
Возможно, вас заинтересует и блог "Август. Наблюдения, чтение и творчество" https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=5298


 
Август в городе. Прогулка с изучением
 
Август - третий летний месяц. Солнечные, можно сказать, жаркие деньки. С небольшими грибными дождями. Для Даши август стал месяцем путешествий по родному городу Омску. 
 
Чем удивит омский Август?! Творчеством. Наблюдениями за природой. Прогулками по городу. Спортивными разминками.  

Дополнить приятное знакомство с сибирским Августом поможет и детский блог "Август. Наблюдения, чтение и творчество"  https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=5298


Итак, августовские Дашины путешествия начинаются...
Начало блога. 05.08.2022

Цветочная выставка "Флора"

На выставку приехали до её официального праздничного открытия. Цветочные сюжеты были открыты для прогулок, но некоторые экспозиции были закрыты лентой для близкого "контакта" с ними, видимо, они доводились до победного совершенства.  

Даша в своё путешествие отправилась с помощником, с Краевичком, с которым она познакомилась на занятиях в детском саду. Воспитатели Эльмира Анваровна и Екатерина Сергеевна рассказывали о родном крае, его истории, географии, природе, используя Рабочую тетрадь "Маленький житель Омского Прииртышья". Даша с Рабочей тетрадью ходила по городу, по памятным и историческим местам, рассматривала всё, что было изучено на занятиях в группе. Было интересно и познавательно!

Первый день путешествия по городу подарил Даше столько радостных эмоций и ярких впечатлений, что дома она сама оформила коллаж в мамином телефоне. Нам всем понравилось Дашино соединение фотографий в одну композицию. Коллаж получился замечательный!

Продолжение блога. 11.08.2022
 
Тарские ворота
 
А ещё есть Тобольские ворота, Омские ворота и Иртышские ворота. Когда была возведена Омская крепость, которая стала центром всех военных укреплений, то попасть внутрь можно было только через охраняемые ворота. 
 

 
Омские фонтаны...Это ещё одна уникальная городская летняя красота. Они все такие разные, неповторимые. На них можно смотреть и смотреть, любоваться и любоваться.

Цветочная выставка "Флора"


 
Цветочная выставка так понравилась, что ходили по её сказочным тропинкам ещё не раз. 

  
 
Река Омь впадает в реку Иртыш. Если посмотреть повнимательнее и с любопытством на водную речную гладь, то можно удивиться: цвет воды двух рек разный, что заметно и на фотографии. Однако эта "разность" не мешает водам и дальше бежать вместе дружно.

Следует добавить, что в царствование Петра I в месте впадения тихой Оми в могучий Иртыш была возведена крепость и назвали её по имени реки  -  Омской, на месте которой и вырос замечательный город, величаемый сейчас Омском.
 

 
А как интересно смотреть с правого берега Иртыша на левый берег. Там, далеко-далеко, - Левобережье. Ещё один красивый район города.


 
Как хорошо, что рядом есть своя "вездеходка" и "самоходка" - самокат. Три колёсика, такие маленькие, но очень-очень быстрые. Велосипедная дорожка свободна, можно мчаться вперёд. Надо не только знать правила велосипедного движения, но и применять их на практике. Как красиво вокруг.
 

 
Спортивная площадка такая удобная. что руки-ноги сами "побежали" вверх, на воображаемую гору. Наверное, так карабкаются по отвесным скалам. 

Продолжение блога. 12.08.2022

Парк Победы



  


Вечный огонь. Возложение цветов. Минута молчания.


 
В парке много разных деревьев, красивых цветов, звонкоголосых птиц и пушистоых белочек. За белочками так интересно наблюдать.

Природный парк "Птичья гавань"





   


 
В Природном парке можно понаблюдать за плавающими птицами, прочитать о них информацию и их перелётах по всему миру. "Энциклопедия под открытым небом" расскажет о травянистых и древесных растениях парка, о форме яиц, типах гнёзд и видах кладок.  

 
 
В Парке можно не только походить по тропинкам-дорожкам, но и позаниматься на спортивных тренажёрах, детских горках .

Продолжение блога. 13.08.2022

Площадь Победы




Вечная Память нашим Воинам - Героям. 


 

Завершается ещё один день Дашиного путешествия по родному Омску. И, глядя на Иртыш, Даша задумалась.

 
Фото - из творческого портфолио Даши.
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Город большой. Красивый. Много исторических памятных мест. "Туристические тропинки" по достопримечательностям города для пешего путешествия увлекательны и познавательны. Даша с мамой отправились в августовское путешествие по городу.
Татьяна Мазурова, дата: 14.08.2022 в 13:11  
#2 Возможно, вас заинтересовала Рабочая тетрадь для совместной деятельности детей 5-7 лет и взрослых. Её данные: Маленький житель Омского Прииртышья / Л.В. Борцова, Т.В. Дедер, Е.Г. Молчанова, Н.В. Словак,Н.В. Шкляева; под общ. ред. Л.В. Борцовой.- Омск: БОУДОО "ИРООО", 2020.- 64 с. + 40 с. (прил.)
Татьяна Мазурова, дата: 14.08.2022 в 21:01  
#3 Красивый город. Столько замечательных мест. С удовольствием попутешествовала вместе с Дашей. Спасибо за экскурсию.
Валентина Мурашева, дата: 31.08.2022 в 22:13  
#4 Красивый город. Очень понравилось цветочное оформление города! Фонтаны, парки! Получила большое удовольствие от экскурсии!
Наталья Жавнерович, дата: 01.09.2022 в 4:02  
#5 Красота!!! хотелось посмотреть в "живую". Столько замечательных мест посетила вместе с вами. Спасибо за экскурсию!!!
Екатерина Морозова, дата: 01.09.2022 в 19:53  
#6 У Даши получилась тематическая прогулка по городу. В Омске много красивых мест для познавательных прогулок, занятий спортом. Валентина Николаевна, мы с Дашей рады встречи с вами. Спасибо вам.
Татьяна Мазурова, дата: 01.09.2022 в 20:52  
#7 В Омске проводится цветочная выставка "Флора". Необыкновенная по своей красоте и оригинальности исполнения. Наталья Александровна, спасибо вам, что приняли наше приглашение на прогулку. Нам приятно было познакомить вас с Омском. Рады, что вам понравилось.
Татьяна Мазурова, дата: 01.09.2022 в 21:07  
#8 Можно сказать, что Даша выполняла домашнее летнее задание: посетить те места, которые изучала по иллюстрациям на занятиях в детском саду. Екатерина Георгиевна, приятно, что детский маршрут по знакомству с Омском вам понравился. Мы рады встречи с вами.
Татьяна Мазурова, дата: 01.09.2022 в 21:32  
#9 Спасибо за экскурсию по Омску! Было интересно и познавательно! А город какой чистый, ухоженный.
Елена Пятышева, дата: 08.09.2022 в 14:29  
#10 Даша с мамой летом создали свой маршрут прогулки по городу. Домой приезжали восторженные, с яркими впечатлениями. Действительно, всё очень красиво: набережная, фонтаны, исторические места, игровые и спортивные площадки....Елена Николаевна, Омск - гостеприимный город. Нам приятно, что вам понравилось знакомство с нашим городом.
Татьяна Мазурова, дата: 08.09.2022 в 22:17  
#11 Спасибо за экскурсию по городу, прекрасные фотографии, красоту природы, родных мест, исторических памятников Омска! Мы тоже в детском саду работаем по этой рабочей тетради - хороший помошник в работе с детьми. Желаю Вам с Дашей творческих успехов, крепкого здоровья!
Елена Сигаева, дата: 01.10.2022 в 18:06  
#12 Наша Родина величавая по духу, красивая природой, богата своей историей. Восхищаемся и гордимся ею. Детское пособие (рабочая тетрадь) помогает расширять знания о природе, истории, культуре родной земли. Елена Александровна, мы рады, что вместе совершили познавательную прогулку. Спасибо вам.
Татьяна Мазурова, дата: 03.10.2022 в 14:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ