С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Январь. Наблюдения, чтение и творчество
Просмотров: 560, дата: 02.01.2023, автор: Татьяна Мазурова
Материалы блога будут интересны любителям зимней природы, поэзии для детей, дошкольного творчества.


 
Январь. Наблюдения, чтение, творчество

Мастерица зима

Зима спешит, хлопочет:
Укутала в снега
Все кочки и пенёчки,
Скамейки и стога.


Белеют рукавицы
На веточках берёз,
Чтоб им не простудиться,
Чтоб выдержать мороз.

Зима велела дубу
Накинуть пышный мех,
На ель надела шубу - 
Тепло укрыла всех.

Надолго и надёжно
В реке скрепила лёд.
Ходить по речке можно,
Иди к нам, Новый год!
(О. Высотская)



 

 
1 января - спортивный день. Даша приняла участие во Всероссийской лыжной акции "Забег Вдохновения". С отчётом участия можно познакомиться в блоге "Январь. "Забег Вдохновения", Фоторепортаж" https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=5423 .
 


Продолжение блога. 02.01.2023


Даша оформила фотоколлаж "Любимый город зимой". 




Продолжение блога. 03.01.2023
 
Даша приняла участие в онлайн-олимпиаде Всероссийского конкурса по номинации:  "Английский для детей 6-7 лет". Внучка учится у мамы, дома, а помогают учебные пособия, созданные в рамках ФГОС ДО.  С их помощью заниматься с детьми могут как педагоги, так и родители, дедушки и бабушки.

Задания олимпиады на сайте "Талантливые дети России" выстроены в рамках ФГОС ДО и посильны для выполнены в соответствии со своим возрастом.

 
   

Свои музыкальные увлечения Даша показала и во Всероссийском конкурсе по номинации: "Морозко" (музыкальный конкурс), исполнив  песню Юрия Верижникова "Пришла зима".

   
 
На улице сегодня завьюжило, заметелило а на рисунке внучки - жаркое лето, с цветочками и озорными  бабочками.


 
К нам прилетает много птичек, воробушек и синичек. Наши "открытые" кормушки и скворечники-кормушки им понравились.  На улице снежная метелица гуляет, а они сидят на веточках и весело чирикают. 



Продолжение блога. 04.01.2023
 
Познавательные  задания и в Блиц-олимпиаде по обучению грамоте. Отвечая на вопросы, Даша открывала пособие по своему обучению: Земцова Ольга Николаевна  Учимся грамоте.- М: 2018 (Издание развивающего обучения. Для дошкольного возраста, Серия "Дошкольная мозаика").


 
Сегодня лёгкий морозец. Зимушка вьюжила-вьюжила и наметелила немало снега. Искристого. Лыжи не смогли "усидеть" дома. Даша прокладывает новую лыжню.



Продолжение блога. 05.01.2023 

Белый цвет

Мне жалко бедный белый цвет.
Его как будто бы и нет.
Вот белый лист передо мной.
И каждый скажет: лист пустой.
А я вдруг вижу:
   Сквозь пургу - 
Озябший лебедь на снегу.
(Игорь Шевчук)

 
Сегодня - солнечный зимний день. Мы рассматривали картины на снегу. Приглашаем любителей зимнего рисования на нашу экскурсию https://uchportfolio.ru/excursion/338 


Интересно вспомнить и обобщить свои знания о мире природы. Как идет подготовка к зиме у разных лесных жителей? Как они утепляют нору? Какие запасы делают на зиму? Кто зимой спит, а кто ищет способ выжить? Вопросы расширяют представления, вызывают живой отклик и помогают быть более внимательными к животным.

Даша в онлайн-режиме ответила на 8 вопросов из 10. Результатом участия мы довольны.




Продолжение блога. 06.01.2023
 
Загадки, интересные задания с описанием характерных особенностей зимующих птиц помогут вспомнить их по именам. С чем связано имя птицы, как люди зимой поддерживают птиц? Во многих вопросах есть дополнительная полезная информация. Народные приметы развивают и расширяют представления о мире природы и помогают быть внимательными.

Даша в онлайн-режиме ответила на 9 вопросов из 10.  Результатом участия внучки  мы довольны.

 



Продолжение блога. 09.01.2023
 
В детском садике Екатерина Сергеевна, воспитатель группы, на занятиях по творчеству научила создавать ледяные украшения для деревьев. Цветные ледышки из формочек.  Даша создала серию ледяных цветных украшений. Весной они, конечно, превратятся в маленькую лужицу под жаркими солнечными лучами. Тоненькие ленточки мы снимем и сохраним до следующей творческой зимы. 



Продолжение блога. 11. 01.2023
 
Приближается Старый Новый год. Даша подготовила подарки для обитателей нашего небольшого лесочка: шишки, грибочки, ягодки, орешки. Белочки и птички будут рады. 
 




Продолжение блога. 13.01.2023
 
В викторине представлены веселые загадки и интересные задания, которые помогут по словесному описанию или по предназначению узнать и отгадать одежду. Народные и современные загадки, связь с историей русского народа помогут расширить представления об окружающем мире.

Даша ответила на 9 вопросов из 10. Мы довольны результатом участия внучки: она сама читала, отвечала  и оформляла ответы. 


 

Продолжение блога. 14.01.2023
 
Наша снежная горочка, принарядившись в ледяной панцирь, понравилась Дашиным игрушкам: они с удовольствием катались с неё в ледянке. 

    

Продолжение блога. 22.01.2023
 
Как оформить рисунок на футболку, или Игра для дошкольника:
Даша любит фантазировать с красками. Так случилось, что в процессе творчества её однотонные футболки украсились пятнышками от красок. Я хотела утилизировать "заляпанные" футболки, а Даша решила их украсить. Своим рисованием воскоа=выми мелками. Вот что из этого получилось. 

  
 
Внучка ходила в своих дизайнерских футболках в детский сад. Всем понравилось её художество.

Продолжение блога. 24.01.2023
 
Даша приняла участие в музыкальном  конкурсе по номинации: "Морозко" . Успешно.  Мы отправляли видеозапись песни в исполнении внучки.
 
  

Продолжение блога. 16.01.2024

Зимние впечатления.  Даша и её творчество


Рисунок выполнен на уроке по предмету "Изобразительное искусство".



Продолжение блога. 23.01.2024

Морозный день
Лыжная прогулка.




Катание с горочки.

 

 
Фото - из личного архива семьи.


Для чтения:

Двухэтажный человек. твои друзья от А до Я /сост. Ф.Б. Шапиро; худож. В.А. Чижиков.-СПб.: Речь, 2012.- С. 52
 
"Сказки и стихи про новый год" (Стихи, сказки, рассказы).- М.: 2021.- С.5 (Серия "Библиотека начальной школы", Литературно-художественное издание  для младшего школьного возраста)
 




 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Январь в Сибири - снежный, морозный, спортивный. Время для духовных размышлений и наблюдений за природой.
Татьяна Мазурова, дата: 02.01.2023 в 17:40  
#2 Сегодня - солнечный зимний день. Какие красивые тени на снегу. Солнце шагало по небосводу, а за ним - и тени по снегу. Мы наблюдали и фотографировали.
Татьяна Мазурова, дата: 05.01.2023 в 15:19  
#3 Новогодний праздник принёс Даше самые желанные подарки: дедушка Александр - возможностью участвовать в детских конкурсах и олимпиадах, а дедушка Андрей - зимнюю экипировку для занятий зимними видами спорта, лыжами. Мы поздравляем наших родных и любимых дедушек с Рождественским праздником и желаем им крепкого сибирского здоровья, а Даша будет стараться радовать их своими успехами в творчестве и спорте.
Татьяна Мазурова, дата: 06.01.2023 в 15:57  
#4 Моя внучка с увлечением и удовольствием выполняет в онлайн-режиме олимпиады для дошкольников "Время знаний". Она читает вопрос, находит ответ из предложенных вариантов и сама оформляет ответ. Олимпиады для дошкольников, видимо, и оформлены авторами с целью научить учиться будущих школьников.
Татьяна Мазурова, дата: 13.01.2023 в 17:30  
#5 У нас морозно. По-сибирски снежно, очень. Сегодня заливали с внучкой горку. Сами "собрали и слепили". Небольшую. Принесли воды, сколько смогли. Даша "укутала" своё детское ведёрко пакетом, чтобы вода не расплескалась. У меня тоже были свои секреты для доставки воды для горки. Горочка нам понравилась.
Татьяна Мазурова, дата: 13.01.2023 в 18:00  
#6 Катание куколок и зверят с детской горочки было забавным. Я, принимая участие в детской игре, вспомнила своё детство.
Татьяна Мазурова, дата: 14.01.2023 в 16:52  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ