С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Финансовая грамотность
Просмотров: 436, дата: 01.11.2022, автор: Елена Сергеевна Хайсарова

Задание 6 в ОГЭ по обществознанию проверяет финансовую грамотность. В основе лежит практическая ситуация, которую необходимо проанализировать с позиции сохранности/преумножения личных финансов, рисков определённых действий, соблюдения правил безопасного поведения и т. п.

Рассмотрим пример № 1

Совершеннолетнему Роману Р. пришло SMS-сообщение от неизвестного абонента: «Уважаемый клиент! Ваша карта заблокирована, была попытка несанкционированного снятия денег. Для возобновления пользования счётом сообщите по телефону *** данные по Вашей карте: № и PIN-код. В ближайшее время вопрос будет решён. Банк Д.».

В чём состоит опасность данной ситуации для личных финансов Романа Р.? Как ему правильно поступить в данной ситуации?

В задаче приведено сообщение клиенту банка. Его необходимо проанализировать с точки зрения рисков для личных финансов клиента и на основании этого анализа определить, как правильно действовать в сложившейся ситуации.

В данном примере в правильном ответе должны быть следующие элементы:

  1. ответ на первый вопрос (опасность), например: скорее всего, сообщение отправили мошенники, которые планировали получить конфиденциальную информацию и снять деньги со счёта;
  2. ответ на второй вопрос, например: ни в коем случае не сообщать номер своего банковского счёта/карты и PIN-код; обратиться на горячую линию для клиентов банка и (или) в службу безопасности.

Ответы на вопросы могут быть приведены в иных, близких по смыслу формулировках.

Рассмотрим пример № 2

Петру в наследство от бабушки досталась половина квартиры в соседнем городе. Он продал эту часть второму наследнику за 1,3 млн руб. Доход был неожиданным, и Пётр не хотел сгоряча принимать решение, как лучше распорядиться деньгами, а решил пока положить их в банк под проценты. Его друг Василий предложил ему разместить деньги в недавно появившейся организации «К.», которая обещала через месяц доход в три раза выше годового дохода по банковскому депозиту.

Какой выбор следует сделать Петру? Ответ обоснуйте.

В задаче приведена практическая ситуация. Её необходимо проанализировать с точки зрения рисков для личных финансов и на основании этого анализа определить, как правильно действовать в сложившейся ситуации.

В данном примере в правильном ответе должны быть следующие элементы:

1. Ответ на первый вопрос, например: Петру стоит разместить деньги в банке под процент.

2. Обоснование, например: вклад в банке застрахован, даже в случае банкротства деньги Пётр сохранит; проценты по вкладу защитят деньги от обесценивания; вариант, предложенный Василием, содержит признаки финансовой пирамиды, участие в которой может лишить Петра денег.

Ответы на вопросы могут быть приведены в иных, близких по смыслу формулировках.

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за интересную информацию!
Людмила Запольских, дата: 01.11.2022 в 18:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ