С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день дочери
Просмотров: 370, дата: 12.01.2023, автор: Вера Тарасова


Как празднуют День дочери

В этот день социальные службы организовывают специальные лекции и семинары для родителей. На этих мероприятиях освещаются актуальные вопросы, связанные с воспитанием девочки, с ее значимостью. Обсуждаются возможные проблемы, которые возникают в определенном возрасте ребенка и в процессе его воспитания. После проведенной работы родители, как правило, меняют свое отношение к детям, пытаются их понять, представить себя на их месте в разных жизненных ситуациях. Большинство родителей начинают в корне по-другому относиться к девочкам, стараются уделить им больше внимания, любви и заботы.

Часто на подобных мероприятиях поднимается вопрос о будущем юных представительниц прекрасного пола. Родители могут задавать вопросы и советоваться со специалистами по поводу учебы, карьеры, семейной жизни и предстоящем материнстве дочерей.

На мероприятии помимо лекций и семинаров часто организуются развлекательные программы для участников. Могут проводиться спортивные соревнования и эстафеты, можно поучаствовать в викторинах, сходить на концерт или посмотреть танцы.

Поскольку День дочери все таки семейный праздник, то отмечать его следует всей семьей. В семьях, где подрастают девочки, для них готовят подарки и развлекательную программу. Всей семьей можно сходить в кино или театр, в зоопарк или в парк аттракционов

Важно не просто формально провести этот день с ребенком, а дать ему в очередной раз почувствовать и понять, как он важен для остальных членов семьи, и как они его любят и ценят.

Зная, какого числа отмечается День дочери, следует заблаговременно к нему подготовиться. Родители сами решают, что подарить маленькой принцессе или чем ее порадовать вместо подарка. Ведь вовсе не обязательно покупать что-то дорогое, часто просто достаточно дать почувствовать ребенку родительскую заботу и ласку. Девочки обрадуются, если получат в подарок мягкую игрушку или книгу, не меньше радости принесет кукла или электронный гаджет. Опять же, выбирая презент, следует учитывать возраст и предпочтения девочки.
 

Как отмечают праздник

День дочери отмечается в каждой стране по-разному. Даже в пределах одного государства могут отличаться традиции празднования этой даты. 

Социальные службы, следуя установленным правилам, устраивают семинары и конференции, на которых разбираются возможные проблемы, связанные с притеснением девочек в семье и обществе. Родители, которые становятся добровольными слушателям подобных лекций, обычно резко меняют свое отношение к собственному ребенку и пытаются сами встать на его место.

Зачастую у них меняется взгляды на воспитание подростков женского пола, появляется больше любви и заботы к ним.



Помимо этого, на подобных мероприятиях часто затрагивается вопрос будущего девушек. Родители обсуждают, как правильно воспитывать дочек, чтобы те стали успешными и целеустремленными, научились добиваться поставленных задач и стать независимым в будущем человеком. Обычно весь процесс проходит в виде доверительной беседы, во время которой организаторы и все желающие делятся с другими мамами секретами хорошего воспитания.
Не обходится День дочери и без традиционных развлечений:

  • спортивных состязаний по гимнастике, легкой атлетике или другим женским видам спорта;
  • конкурсов красоты или танцевальных соревнований;
  • концертов;
  • интересных экскурсий на различные тематики.

Интересно, что в Индии этому празднику уделяют большое внимание. В честь Дня дочери устраиваются общественные мероприятия и программы, в которых родственники могут поздравить своих детей и внуков.

Поскольку День дочери – семейный праздник, то и праздновать его нужно с самыми близкими людьми. Можно подарить девочкам подарки и подготовить культурную программу, которая будет интересна всем. Например, посетить кинотеатр и посмотреть премьеру всем вместе, или отправиться в музей, на выставку, в парк аттракционов. Главное, чтобы время, потраченное на совместный досуг, было наполнено любовью и уважением к собственной дочери. 

Кстати, если в семье нет маленьких представительниц женского пола, то смело поздравляйте жену и маму, ведь и она была и остается чьей-то дочкой.

Когда отмечают международный день дочери
В мировом праздничном календаре есть несколько дней, посвященных дочерям
Так, 12 
января отмечается Международный день дочек, также ЮНИСЕФ в свое время инициировал отведение последнего воскресенья в сентябре под день, когда следует особое внимание уделять проблемам, присущим будущим продолжательницам рода.

История появления праздника


Традиция отмечать данную дату зародилась в Америке. Там она называется Днем труда дочерей и сыновей. Особенность мероприятия заключается в том, что родители могут прийти на работу вместе с детьми. Это делается для того, чтобы отпрыски своими глазами могли увидеть, какой ценой их мамам и папам дается заработок. Благодаря подобной практике, дети начинают больше уважать родителей. Они также учатся ценить деньги. Это день открытых дверей и новых знаний для детей.
Самим детям радостно сходить на работу к родителям. Это запоминающееся событие. Ведь для них часто готовятся занимательные программы, и проводятся увлекательные экскурсии. Работники представляют детей руководству, а оно, в свою очередь, торжественно благодарит юных сотрудников за проделанную работу.




Почему же именно дочка удостаивается сегодня столько внимания? А все потому, что совсем недавно при появлении сына родители испытывали гордость. Тогда как девочка не приносила столько радости, ведь ее придется отпускать в другую семью рано или поздно и она уже не сможет стать продолжателем рода.
Рождение дочери раньше считалось постыдным явлением, и отголоски прошлого до сих пор сказываются на жизни современного человека. Чтобы как-то это исправить и возникла идея создания праздника.

Материал взят с сайта: https://facenewss.ru/prazdniki/den-doceri

 

 


 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ