С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Бумага. Оригами. 1 класс
Просмотров: 495, дата: 13.11.2023, автор: Татьяна Мазурова
Содержание блога будет интересно всем, кто занимается обучением и творчеством с детьми  младшего школьного возраста.
 

Бумага. Оригами. 1 класс
 
Оригами - древнейшее японское искусство складывания бумаги. Художественная техника по обращению с листом бумаги увлекательна и познавательна, особенно полезна для развития координации и фантазии у детей. 

В дошкольном возрасте Даша "играла и фантазировала " с листом бумаги:
блог "Бумага. Игра" https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=5239 ,
блог "Бумага. Украшения"  https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=5238  ,   
блог "Бумага. Украшение дома"  https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=5237  ,
блог "Бумага. Цветы" https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=5236 ,
блог "Вырезалки из белой бумаги" https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=5026  .

Оригами было уделено крайне мало времени. Когда мы дома открыли учебник и рабочую тетрадь по "Технологии" (авторы: Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева), то поняли, что данная тема нас приглашает к самостоятельному изучению и творчеству.


Перед тем, как приступить к созданию своих бумажных игровых изделий, мы с внучкой прошли "школу оригами": основные условные обозначения оригами, заготовки квадратов разного размера, базовые формы оригами  (страница 14, 15; Технология. Рабочая тетрадь. Серия "Школа России"). 
 




Среди весёлых лягушат есть и мой лягушонок.



Самолётик.


Рыбка.


Лягушонок.

 Попугайчик.

Божья коровка.



Пингвинёнок.


Морж.


Кораблик.

 
Внучка приходит после школьных занятий и с увлечением занимается оригами. Самостоятельно. По схемам, представленным в учебном пособии. Большое Спасибо всем создателям данного пособия. 


Кораблик приплыл к нам после школьного урока технологии. Дома оформила Даша небо и море, а в школе на листе "выросли" горы, поплыли по небу облака, а по воде побежали волны. Кораблик (оригами) отправился в своё первое путешествие. 

Художественная студия. 
Руководитель: Левченко Маргарита Игоревна



Черепаха.


Лебедь.



Цветок. Весна идёт.

Игра "Как можно изучать эмоции".






Игра "Потанцуем".






 
Творческие работы - из учебного портфолио Дарьи.


Для чтения и изучения:
Лутцева, Елена Андреевна.
Технология : 1-й класс : учебник / Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева.-  12-е изд., перераб.- Москва : Просвещение, 2023.- 95 с. : ил. - (Школа России).

Лутцева Елена Андреевна,
Зуева Татьяна Петровна
Технология : 1-й класс : рабочая тетрадь.- Москва : Просвещение, 2023.- (Школа России).

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Вот и пришло время заниматься оригами. Нам помогает в познании сложной техники общения с бумагой учебник и рабочая тетрадь по предмету "Технология" (авторы: Лутцева Е.А. Зуева Т.П.). Занимаемся творчеством всей семьёй . С увлечением и удовольствием.
Татьяна Мазурова, дата: 14.11.2023 в 18:35  
#2 Отличная гимнастика для пальчиков в любом возрасте. Да и сообразительность активизируется. Всем авторам и создателям УМК - Спасибо.
Татьяна Мазурова, дата: 14.11.2023 в 18:54  
#3 Замечательная у Вас "школа оригами", поделки из бумаги Татьяна Михайловна и Даша! Желаю творческих успехов в освоении новой технологии, усидчивости и желания творить!
Елена Сигаева, дата: 14.11.2023 в 18:56  
#4 Оригами будем заниматься все вместе, это интересно, хотя и сложные моменты случаются. Творческий процесс. Елена Александровна, спасибо вам, что посетили блог и написали добрые пожелания.
Татьяна Мазурова, дата: 15.11.2023 в 5:51  
#5 Очень интересное занятие. Тоже летом с Аришей занимались оригами. Пришлось вспомнить поделки из школьной практики. Татьяна Михайловна, творческих успехов всей Вашей семье. Пусть Дашеньку никогда не покидают фантазии, вдохновение, новые идеи.
Валентина Мурашева, дата: 15.11.2023 в 23:04  
#6 Содержательный и интересный блог!
Ольга Будаева, дата: 16.11.2023 в 20:31  
#7 Сегодня добавили ещё две бумажные фигурки. Рыбка и лягушка помогли более увлечённо "поиграть" с разными треугольниками. Валентина Николаевна, спасибо вам за внимание и добрые пожелания. Мы с Дашей передаём наш сибирский привет вашей Арише.
Татьяна Мазурова, дата: 17.11.2023 в 14:22  
#8 Двойной треугольник с удовольствием осваивается в детских пальчиках. Рыбка и лягушка созданы на его основе. Ольга Николаевна, спасибо вам, что познакомились с содержанием блога и написали добрые слова, поддерживающие детское творчество.
Татьяна Мазурова, дата: 17.11.2023 в 14:30  
#9 Школьный кораблик постепенно набирает скорость, отправляясь в своё первое путешествие. Ярких творческих впечатлений юным путешественникам.
Татьяна Мазурова, дата: 03.03.2024 в 17:21  
#10 Даша с увлечением занимается в Художественной студии под руководством Левченко Маргариты Игоревны. Она их учит не только смело и увлеченно общаться с красками, с фломастерами, с бумагой, с пластилином, но и творчески видеть и понимать окружающий мир.
Татьяна Мазурова, дата: 17.03.2024 в 18:05  
#11 Очень интересно, Даша с увлечением занимается, это видно по её творческим работам. Успехов!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 19.03.2024 в 12:45  
#12 Людмила Петровна, спасибо вам, что посетили детский блог. В учебнике по предмету "Технология. 1 класс" доступно и увлекательно подана тема "Оригами". Плюс и на занятиях в изостудии занимаются с бумагой. И дома внучка самостоятельно отрабатывает и закрепляет приобретённые навыки. Частенько и я с ней "играю" со складыванием бумаги. В общем, стараемся увлекать себя творчеством и быть успешными.
Татьяна Мазурова, дата: 19.03.2024 в 16:03  
#13 Маргарита Игоревна научила ещё одной игре со сложением бумаги. "Давай потанцуем". Увлекательно.
Татьяна Мазурова, дата: 15.04.2024 в 19:31  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ