С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Красота физики
Просмотров: 896, дата: 06.02.2015, автор: Елена Николаевна Руднева

Кольцевое солнечное затмение 14 января 2010 года

Для меня физика - наука о прекрасном. В самой физике есть красота, которую мы видим умом.

"Красота - не только человеческое ощущение правильности, но, по сути, сердце естественного мира. Физика стоит на пороге небывалых открытий, построения новых теорий, и в них неминуемо будет объяснено естество человеческого понимания Красоты". Лев ГАМОВ  «О красоте Физики»


07.02.2015

В декабре готовили с ребятами материалы для газеты "С Новым Годом, физика" и наткнулись вот на такую замечательную елочку.


Магнитная жидкость формирует елку

12.02. 2015
Металл, который плавится в руках, и еще много интересного...

6 удивительных вещест, бросающих вызов законам физики


  17.06.2015

Туманопад

Водопад, полностью состоящий из тумана, ниспадает каскадом со скалы в Исландии. Зрелищный вид  был запечатлен на камеру местным жителем своего телефона.
Фотограф-счастливчик прогуливался во время похода с друзьями, когда случайно наткнулся на огромный водопад из тумана к югу от Лаутрабьярга. Съемка была сделана во время периода, когда солнце в Исландии не заходит почти 24 часа в сутки.
С сайта G!Smeteo.

Это явление можно встретить и в нашей стране, например, оно распространено в Крыму.


Чтобы объяснить данное явление, надо вспомнить  адиабатический процесс из школьного курса физики.
Теплый и сухой ветер (фён), возникающий при переваливании воздушным потоком горного хребта, дует с гор по склону в долину или к побережью. При этом воздух, поднимаясь по наветренному склону, охлаждается, в результате уменьшения давления,  а потом, опускаясь по подветренному склону, снова нагревается, так как происходит рост давления.  

Если воздух влажный, то при его подъеме возникают феновые облака, из которых на наветренном склоне гор могут выпадать  осадки. А при спуске наблюдается фёновый эффект- адиабатическое нагревание воздуха и понижение в нем относительной влажности при нисходящем движении по неровностям рельефа. То есть облака просто быстро высыхают, не доходя до поверхности моря.

29.07.2015.

Кит пускает радугу
У побережья американского города Ньюпорт-Бич в штате Калифорния туристы, катающиеся на прогулочном катере, повстречали крупного горбатого кита. Морское животное отдыхало прямо у поверхности воды и не увидело в судне опасности.

Одному пассажиру пришло в голову запустить радиоуправляемый мультикоптер с камерой, чтобы заснять гиганта в естественной среде обитания. Неожиданно кит начал выпускать из дыхала воду, которая, распыляясь, представила собой крошечные капельки воды. В лучах солнца сразу появилась живописная радуга. По словам очевидцев, со стороны было похоже, что млекопитающие выпускает удивительную разноцветную дугу прямо в небо. Зрелище, как нетрудно себе представить, поистине завораживающее.

Автор видео не стал жадничать и выложил его в Интернет. Ниже вы можете увидеть эту запись своими глазами.



А еще сегодня я видела двойную радугу. Повезло!!!!
Вот мое фото. В живую намного эффектнее смотрится.

Тула, п Архангельский. 29.07.2015. 18.35

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ёлочка, действительно, замечательная. Физика творит чудеса. Не прочитав вашего комментария, подумала, что вы создали "быстрый фильм" по конструированию ёлочки из бумаги, но весь секрет в магнитной жидкости: она формирует зимнюю красавицу. Интересно!
Татьяна Мазурова, дата: 08.02.2015 в 7:34  
#2 Интересно! Спасибо!
Людмила Запольских, дата: 12.04.2015 в 0:10  
#3 Очень интересно.
Евгения Брашко, дата: 06.06.2015 в 21:13  
#4 Физика - интересная наука, но не все дети её понимают. Очень важно, чтобы физику преподавал настоящий специалист, знаток своего дела, который заинтересует детей.
Наталья Фокина, дата: 20.06.2015 в 21:55  
#5 Двойная радуга у меня на даче. Посмотрите фото. Это тоже редкое явление природы.
Елена Николаевна Руднева, дата: 30.07.2015 в 1:05  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ