С нами 17175 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Моя малая родина - Приамурье
Просмотров: 1351, дата: 08.02.2015, автор: Наталья Цаплина
Приамурье - мой ласковый остров,
Где дожди - серебром, а туман - молоком.
В моей жизни не все так уж просто,
Хоть бегу по песку и траве босиком.

Приамурье... Ты стало приютом -
Ветер, как колыбель, а очаг, как звезда.
Мне легко здесь. На сердце уютно
Тропкой росною жизнь между строк пролегла.

Приамурье... Совсем не случайно
Дует ветер с востока, судьбу теребя.
Приамурье... Любви моей тайна
В лунном свете сияет и манит, дразня.
Автор: 
Анна Леун

26 марта 1861 года были обнародованы «Правила для переселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях Восточной Сибири». Эти земли объявлялись правительством открытыми для заселения «крестьянами, не имеющими земли, и предприимчивыми людьми всех сословий, желающими переселиться за свой счет».
Всем переселяющимся в регион отводились свободные участки казенной земли во временное пользование или в полную собственность: желающим селиться целым обществом, которое должно было состоять не менее чем из 15 семейств, отводился сплошной участок земли, не более 100 десятин на каждое семейство, в 20-летнее бесплатное пользование. А за три рубля переселенцы могли приобретать дополнительно десятину (1,09 гектара) в собственность. Они навсегда освобождались от подушной подати и на 10 лет – от рекрутской повинности. С небольшими изменениями эти правила соблюдались до начала XIX века.
Сообщения о том, что на Амуре наделяют сотней десятин земли и нет ненавистной рекрутчины, разносились по Центральной России с удивительной быстротой. Министерство государственных имуществ и губернские канцелярии были завалены крестьянскими прошениями. С надеждой на новую землю, на те льготы, которые государство предоставляло переселенцам (ведь реформа 1861 года, хотя и отменила крепостное право, но не дала крестьянам ни земли, ни свободы от помещика), на Дальний Восток устремились хлебопашцы Полтавской, Тамбовской, Орловской, Самарской, Воронежской, Таврической и других губерний.
Наибольшее же число переселенцев на Амур дали Полтавская и Тамбовская губернии, где малоземелье было основной причиной, побуждавшей крестьян искать счастья на дальней окраине, – там приходилось четыре десятины на ревизскую душу. Ехали на Амур под впечатлением слышанного, ожидая земного рая. В те времена, говоря об Амуре, обязательно упоминали, что земли там – «пропасть, яблоки растут больше кулака, по четыре фунта штука. А воды захочешь набрать, вначале рыбу разгони, а то вместо воды полно ведро сазанов зачерпнешь». [Иван Щукин, потомок русских крестьян-переселенцев, учитель истории. (Тамбовка). – АП]
Амурские сёла
Ехал с гостем я столичным
По сторонке по родной 
И названьям, мне привычным,
Удивлялся спутник мой:
 Где ж экзотика Востока, 
Где амурский колорит? 
То Полтавка, то Тамбовка,
То Ивановка дымит... 
Та ж российская подобность,
Лишь пропорции не в лад:
Сам район размером в область,
А райцентр – увы, не град.
И назвать их неужели 
Поновей не смог никто?
– Все могли – не захотели,
И спасибо им за то.
Так случилось, что издревле
Люди тут не лили кровь
За ухоженные земли,
А осваивали новь. 
Где кишели рыбой воды, 
А вокруг – тайга и зверь,
Там охотные народы
Промышляют и теперь.
И в названьях не стареет
Эвенкийский говор здесь –
Есть и Зея, и Бурея,
Тында есть, и Тыгда есть.
А, по долам хлебопашным,
По брегам великих рек
Основали предки наши
Сёла русские навек. 
И, храня Отчизне верность,
В память дедовской земли 
Именами всех губерний
Эти веси нарекли.
Так без всякого засилья
Отразилась, и вполне,
География России 
На амурской стороне.
Олег Маслов
 
Две реки бегут с одной горы, 
Разлучась друг с другом на просторе, 
И одна торопится в Амур, 
А другая — в сумрачное море.
Только и амурская волна 
Добежит до моря-океана, 
И куда бы реки ни текли — 
Суждено им встретиться нежданно.
Так и мы расходимся порой, 
Милые друзья и домочадцы, 
Чтобы где-то встретиться опять 
И в окно друг к другу постучаться.

Мой родной город - Свободный

Дореволюционный период
В связи со строительством  железной дороги  намечались пункты для закладки вдоль неё станций, посёлков городского типа и городов. Место пересечения реки Зеи и Амурской железной дороги  на месте железнодорожного моста через Зею имело все данные для строительства крупного города.
Слух об устройстве города в районе Суражевки быстро распространился среди широких слоев населения, тем более, что новый город имел перспективы в будущем стать столицей Приамурья. В железнодорожное управление было подано 14 тысяч заявлений об отводе земельных участков от лиц, желающих поселиться в будущем городе. В конце августа 1911 года в Благовещенске при военном губернаторе Амурской области созывался целый ряд совещаний с участием представителей различных ведомств для обсуждения вопросов, касающихся строительства нового города. Было решено расположить город на возвышенном плато по обеим сторонам железной дороги. Совещание признало необходимым произвести отчуждение из Суражевского надела нужных для города земель, так как крестьяне деревни Суражевки категорически отказывались войти в состав будущего города.

После необходимых предварительных исследований вопрос об образовании города обсуждался на межведомственном совещании в Благовещенске 26 января 1911 года. Совещание окончательно решило вопрос об устройстве города в районе деревни Суражевки. Решено было также просить разрешение о наименовании проектируемого города Алексеевском в честь наследника престола царевича Алексея. Для официальной закладки города пароходом приехали из Благовещенска приамурский генерал-губернатор Гондатти с многочисленной свитой, начальник переселенческого управления Голкж, архиерей с причтом. Ранним утром многолюдная процессия во главе с генерал-губернатором двинулась по времянке из Суражевки на территорию, где началось строительство собора. В районе нынешней материальной базы (около школы № 5) торжественно было освящено место для строительства главного собора города. Затем торжественная процессия двинулась к территории будущей Театральной площади (ныне площадь имени С. Лазо). Здесь уже был заранее воздвигнут обелиск высотой в 7 метров, вершину его венчал российский государственный герб — двуглавый орёл. Архиерей отслужил молебен, генерал-губернатор Гондатти произнёс краткую речь, после чего к обелиску была прикреплена мраморная доска с надписью о дате закладки города и его название. Первыми поселились на территории будущего города и построили дома уже в 1912—1913 годах И. Я. Гурьянов, Магонов и другие. Так, 30 июля (12 августа) 1912 года был заложен новый город и назван Алексеевском в честь наследника престола царевича Алексея, сына Николая II.

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 И всё Амурское - родное, бескрайни дали, широко поле...
Наталья Фокина, дата: 27.02.2015 в 20:23  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ