С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сотрудничество с ИЦАЭ г. Екатеринбург
Просмотров: 572, дата: 17.02.2015, автор: Надежда Артемьева
Цели проекта: популяризация естественных и технических наук, а также расширение, дополнение и углубление знаний, получаемых в образовательных учреждениях.
Каждый месяц в ИЦАЭ нас ждут занимательные уроки, инженерные и логические задачи, опыты и эксперименты. На занятиях юные исследователи с большим интересом знакомятся со сложными процессами и научными явлениями микро- и макрокосмоса, смотрят мультимедийные научно-популярные программы, такие как: «Путешествие в Мир атомной энергии», «Земля — планета Солнечной системы», «Атомный ледокольный флот».
В октябре и ноябре 2014 г. ребята, которые заинтересованы в процессах и явлениях, происходящих вокруг них, в увлекательной и несложной форме познакомились с такими физическими явлениями, как свет, движение, магнетизм, цепная реакция.
  Чтобы понять, как до Земли доходит солнечный свет, школьники посмотрели программу «Земля — планета Солнечной системы». А потом, взяв в руки фонарики, провели несколько опытов: как проходит луч света через жидкость, сквозь определенные материалы и что видят глаза в темноте. Не только свою пытливость проявили ребята, но и творчество. Тень от обычной кружки превратилась на их рисунках в мартышку, пузырек от клея — в инопланетянина.
   На следующем занятии ребята построили модели прочных мостов и отправили по ним груженые автомобили, заставили двигаться на воздушной подушке шарики. А вот гвозди, наоборот, были в покое, разместившись двенадцать на шляпке одного.
  В предпраздничные дни в декабре четвероклассники посетили  Научные елки, чтобы также погрузиться в мир экспериментов и опытов. Изготовили светящиеся фонарики и нарядили елку игрушками, которые сделали своими руками.
 Январское занятие было посвящено Всемирному дню детей-изобретателей, который отмечается 17 января.  Батут, фруктовый лёд, снегоход и пластилин — это и много других нужных и интересных вещей изобрели дети. А для опытов и экспериментов на праздничном занятии был выбран пластилин. Ребята сделали его в нескольких вариантах: от хендгамов до солёного теста. Из солёного теста каждый смог вылепить то, из чего состоят все изобретения, — атом. А самым весёлым получился опыт с неньютоновской жидкостью, танцующей на динамике. Это было шумно и очень весело!
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ