С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Самый зеленый праздник мира
Просмотров: 1542, дата: 12.03.2015, автор: Ольга Степанова
17 марта — день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика (St. Patrick's Day). Святой Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, напитки зеленого цвета  льются рекой. 17 марта — праздник не только ирландского святого, но и ирландской души. И стар и млад стараются одеть что-то зеленое в этот день.
Яркие шествия, парады и гуляния людей, одетых в зеленое (национальный цвет Ирландии) заметны всюду, где проживают ирландцы. В петлицу в этот день вдевают клевер, символ Ирландии и удачи. С именем святого Патрика связано множество легенд, например, о том, что он с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы. «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах», — это фраза святого уже стала хрестоматийной. 
  

Лучше всего сполна прочувствовать этот праздник можно на его исторической родине — в Ирландии. Фестиваль тут длится аж пять дней!  Этот фестиваль — настоящая ярмарка развлечений: здесь и уличные театры, и выставки, соревнования и конкурсы, представления бродячих актеров, и парад, во главе которого повозка с фигурой Патрика в зеленой одежде. Но по-настоящему поражает воображение масштаб празднования этого дня в Нью-Йорке. Кстати, в прошлом году жители Америки отмечали 250-летие этого парада. В этот день город буквально окрашивается в зеленый цвет. Люди украшают себя чем только можно, зеленная одежда — это далеко не предел, тут и зеленые парики, и огромные очки, и бодиарт, и причудливые зеленые шляпы. В этот день зеленое все — не только пиво, но и еда: в пабах подают подкрашенную ветчину с яйцами (традиционный ирландский завтрак), дети лакомятся зелеными десертами в виде трилистника,
в магазинах продаются даже
 зеленые макароны
.
Даже своих питомцев хозяева подкрашивают  в зеленый цвет!

http://www.calend.ru/holidays/0/0/384/


Но и это еще не предел. Вы когда-нибудь видели зеленую реку? Речь идет, конечно, не о грязно-зеленой зацвевшей реке, а о яркой, просто сказочной изумрудной. Такое зрелище вы сможете лицезреть в День Св. Патрика в Чикаго. Это стало уже ежегодной традицией. Делается это зеленым пищевым красителем, безвредным для флоры и фауны.

В 2009 году этой традиции последовал и президент США Барак Обама,
и по просьбе Первой Леди в День Св. Патрика приказал
окрасить воду в фонтане возле Белого Дома:

С 1999 года в России проходит ежегодный международный фестиваль «День святого Патрика», открывающийся в Московском международном Доме музыки и продолжающийся на многочисленных площадках МосквыСанкт-ПетербургаНижнего Новгорода,КалининградаКалугиДубныКирова и других городов.

В Санкт-Петербурге ко Дню святого Патрика приурочен один из двух наиболее крупных ежегодных фестивалей кельтской танцевальной традиции(ирландские, шотландские и бретонские танцы). 
Уже! 14 марта 2015 года, в субботу, в 12-00 в парке Сокольники под звуки волынок и барабанов начнется Большой зеленый парад. Шествие пройдет по Большой аллее от Главных ворот до Фонтанной площади.

После Парада праздник продолжится в клубе «YOTA SPACE» (ГлавCLUB), где в 15-00 стартует традиционный грандиозный 8-часовой музыкальный фестиваль «День и ночь Святого Патрика». В программе: выступления 10-ти групп из Ирландии, Шотландии, России и Франции. Хедлайнерами живого концерта станут Борис Гребенщиков и Аквариум, Brian Finnegan, Cruachan.

Неделя Ирландии в Москве

Также с 11 по 22 марта 2015 года в рамках Ирландской недели в Москве пройдут фестиваль ирландского кино, фестиваль современной музыки Ticket to Dublin, Mic фест в ЦДХ, на котором выступит ирландский стенд-ап комик, паб-тур по ирландским пабам столицы, театральный фестиваль – и многое другое.

Подробности – на официальном сайте irishweek.ru

Одним из его непременных героев праздника являются лепреконы — сказочные башмачники, владеющие спрятанным горшком с золотом. Если удачливому искателю сокровищ удастся поймать лепрекона, то это существо должно рассказать человеку, где спрятаны его сокровища. Впрочем, если вы вдруг поймаете башмачника, то помните, что полностью верить ему не следует, — эти человечки злокозненны и проказливы и легко могут обмануть доверчивого искателя сокровищ. Традиционно в День святого Патрика устраиваются парады (Фото: Pres Panayotov, Shutterstock) Говорят, что лепреконы вошли в празднование Дня святого Патрика совсем недавно — компаниям, которые продают открытки на этот праздник, требовался симпатичный персонаж, который мог бы появиться на рисунках. А суровый, хотя и добрый, проповедник святой Патрик не совсем подходил для этой роли. На рисунках лепреконы, как правило, одеты в остроконечную шляпу и кожаный фартук.

 

Почему символом дня святого Патрика считается зеленый цвет и трилистник? 

Согласно преданию, святой Патрик во время проповеди о Святой Троице сорвал растущий под ногами клевер и, высоко подняв трилистник над головой, наглядно показал ирландцам, как Бог отец, Иисус Христос и святой Дух составляют единство.

 С тех пор три зеленых листочка клевера стали ирландским символом Святой Троицы, а зеленый цвет трилистника - цветом всей нации.

Именно поэтому зеленые одежды в День святого Патрика — это
символ Святой Троицы.

Из года в год всё больше и больше людей желает почувствовать себя ирландцем хотя бы на один день ! А читателю блога не захотелось перевоплотить себя в ирландца? Тогда - 
В день Патрика святого
Желаем вам успеха!
И клада золотого,
И много много смеха!
Пусть этот день весенний
С собой несет добро,
И много наслаждений, 
И солнце, и тепло! 


 
©http://www.pozdravik.ru/prazdniki/svjatogo-patrika

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Для меня День Святого Патрика - такой же большой праздник, как Новый год или 8 Марта. Этот день в календаре - мой самый любимый. Я обязательно провожу этот праздник с учащимися ежегодно и это самый прекрасный повод для подачи им страноведческого материала. И день превращается в удивительно красивый милый зеленый праздник. Надеюсь, коллеги тоже не проходят мимо этого календарного дня. Надеюсь, вы щедро поделитесь своими идеями в комментариях к этому блогу.Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 12.03.2015 в 1:58  
#2 К сожалению, мы не проводим этот праздник, но Вы подали замечательную идею. Ведь про праздник дети только читают и смотрят видео. Спасибо Вам за идею.
Татьяна Ольховская, дата: 12.03.2015 в 23:35  
#3 Замечательный праздник! Очень хочу побывать в Ирландии и познакомиться с традициями этой страны. Безумно нравятся ирландские народные сказки. К сожалению, читала их только в переводе.В нашем учреждении этот праздник отмечается только в рамках творческого объединения "Универсальный английский". Но идея отличная! Думаю многим было бы интересно узнать о нем больше. Ведь уважение к чужим традициям очень важно.
Мария Сидельникова, дата: 13.03.2015 в 13:23  
#4 У нас в школе этого праздника тоже не отмечают, "не наш", однако, это славная идея для Праздника дружбы народов. А не взять ли мне эту идею для своего непростого класса. И кругозор расширю и выступление какое - нибудь приготовим. ??? Спасибо за идею. Материал скачаю, постараюсь применить.
Анастасия Помогаева, дата: 13.03.2015 в 17:24  
#5 Уважаемые коллеги, спасибо за внимание к материалу про самый в мире зеленый праздник. Знаете, в этот день мы приходим на урок, имея на себе что-то зеленое - бусы, браслеты , галстук, косыночка, что угодно можно зацепить зеленое. и обязательно в каждом классе - праздничный урок, будь это аудировапние, будь это тестовыеупражнения, будь это чтение, но всё - по теме Ирландия и Этот необычный праздник. День проходит на УРРРА. Грамоты и дипломы, специально приготовленные , - обязательно. Или кое-какие маленькие сувенирчики - зеленые обязательно! Я жду не дождусь этого дня, как всегда! Предлагаю учителям английского обязательно провести день по-праздничному!Страноведческий урок - это здорово. Я уверена, всем понравится!
Ольга Степанова, дата: 13.03.2015 в 19:04  
#6 Почувствуй себя ирландцем в один из этих мартовских дней! Здорово тем, кто живет в Москве, и тем, кто гостит в эти дни в Москве. Вы можете стать участником удивительных мероприятий, посвященных Дню Святого Патрика. Неделя Ирландии в Москве продлится до 22 марта. За это время в столице пройдет 120 мероприятий, посвященных ирландской культуре. К фестивалю присоединятся и другие российские города. Впервые в фестивале ирландской культуры примут участие Якутск и Владивосток. www.otr-online.ru/news/v-moskve-otmetili-41757.html
Ольга Степанова, дата: 15.03.2015 в 18:50  
#7 и мы с вами! в нашей школе в Самаре в этом году мы проводим неделю Ирландии, а завтра завершаем празднованием дня Святого Патрика. Когда всё пройдет постараюсь выложить фото и идеи
Наталья Степанова, дата: 16.03.2015 в 15:59  
#8 Ой как я с Вами солидарна! Молодцы! У меня завтра все уроки во всех классах - зеленые уроки! Коллеги-друзья, не забудьте почувствовать себя ирландцем хотя бы на один день! Следите за событиями в Москве - это - что-то новое и замечательное! С праздником вас!
Ольга Степанова, дата: 16.03.2015 в 18:40  
#9 Замечательный праздник! Надо и в своих классах его провести! Спасибо за интересную информацию!
Ксения Счастливая, дата: 16.03.2015 в 18:41  
#10 Обязательно, Ксения Александровна! Вам и особенно деткам очень это всё понравится! Ведь сколько всяких конкурсов можно провести - море! Так что Вам на завтра - зеленый путь!Не забудьте поделиться !
Ольга Степанова, дата: 16.03.2015 в 18:46  
#11 С большим удовольствием прочитала материалы блога, очень понравилась идея встречи самого зеленого праздника мира, в нашей школе этот праздник не проводится.
#12 У нас в школе такой праздник не отмечался, очень даже хорошая идея. Молодцы!
Александра Климко, дата: 15.06.2015 в 23:34  
#13 Для учителей английского языка этот праздник - ещё один повод привлечь внимание учащихся к культуре стран изучаемого языка.
Ольга Степанова, дата: 09.07.2015 в 1:41  
#14 День Святого Патрика - мой любимый праздник. Думаю, мои коллеги тоже разделяют моё мнение о том, что Для учителей английского языка этот праздник - ещё один повод привлечь внимание учащихся к культуре стран изучаемого языка. Дорогие коллеги, почувствуйте и вы сегодня ирландцем - окунитесь в мотивы празднований . Это забавно, интересно и весело! Давайте устроим какие-либо праздничные часы с учащимися!
Ольга Степанова, дата: 17.03.2016 в 7:55  
#15 Удивительный блог. Интересная информация. Я далека от этого в силу своей специализации, но обязательно поделюсь информацией и идеей с коллегой в техникуме (преподавателем английского языка).
Татьяна Образцова, дата: 18.03.2016 в 15:15  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ